[ID CC-CC2021] Иврит. Как включить поддержку? Indesign 2020

Андрей Сущенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
14
Люди, как включить поддержку иврита в Indesign? Есть русский текст с вставками на иврите. Но еврейский текст весь в обратном порядке становится. Знаю, что InD поддерживает набор справа налево, но включить его не получается. Пользуюсь версией Indesign 2020 по подписке Creative Cloud.
Галку Adobe World Ready Composer ставил. Не работает. Раньше была отдельная версия для ближневосточных языков. Но сейчас-то вроде бы ее нет. Кто-то сталкивался в последнее время?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Это не оно? Взято отсюда: InDesign 2020 Middle Eastern, Arabic language causes revered numbers order
When working with Arabic and wanting to have Roman Digits, one needs to choose the "Arabic" digits option.
More option that should be set for Arabic are:
  • Character direction should be set to "default"
  • Paragraph direction should be set to "Right to Left"
  • Paragraph composer should be set to "Adobe World-Ready Paragraph Composer"
  • Language should be set to "Arabic"
  • Ligatures should be "On"
 

Андрей Сущенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
14
Оно не работает, если есть кирилический текст с вкраплениями иврита.

У адобы на сайте в помощи пишут, что можно включать другое направление даже для нескольких символов. Из того поста, который вы указываете, я понял, что все же существует отдельная версия для ближневосточных языков.
Я правда не понял, как ее установить. Вероятно нужно менять язык установки на какой-нибудь арабский или иврит.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А надо?
 

Андрей Сущенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
14
Похоже вам нужен вот такой вариант:
Посмотреть вложение 129057

Да, вероятно это оно. Я не обратил внимание на этот пунктик.

Мы на границе веков так делали, недовольных евреев не приходило. '))'

Ну, я не очень в еврейском силен, поэтому не хочется попасть впросак.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
В иврите некоторые буквы попадая в конец слова меняют форму.
 
  • Спасибо
Реакции: Ksenia

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
В иврите некоторые буквы попадая в конец слова меняют форму.
Так их не набирать же ТС будет, а копипастить с источника в котором уже верные символы.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Да его по-новой написать — 3 минуты.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
А что за скрипт? Он есть еще где-то у кого-то? :)
Код:
//ReverseText.jsx
//An InDesign Javascript that reverses the order of any selected text.
//If no text is selected with the Type tool, nothing happens.
//Written by Peter Kahrel for InDesignSecrets.com
//****************

#target indesign
if ( "TextWordLineParagraph".search ( app.selection[0].constructor.name ) < 0 )
    exit();
s = app.selection[0].contents;
s = s.split("").reverse().join("");
app.selection[0].contents = s;
 
  • Спасибо
Реакции: Андрей Сущенко

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Есть сайты для реверса текста "Hebrew text reverse" через копипаст можно работать, ну у меня покрайней мере так, копирую текст что мне дали, переношу через сайт и вставляю в адоб
через местные советы директор, говорящий на иврите сказал что там неправильно делается, поэтому только через сайт
 

Андрей Сущенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
54
Реакции
14
В итоге, пошел методом штатной поддержки без всяких скриптов. Простой реверс текста не подходит для иврита, потому что там есть так называемые огласовки, которые при простом реврсе становятся не туда и в результате получается каша. Возможно (я не знаю наверняка) скрипты подойдут для арабского, но для иврита всем на будущее рекомендую бороть штатную поддержку. Спасибо всем за помощь и за подсказки. Удалось настроить работу самого индизайна с поддержкой ближневосточных языков.

Рецепт для кириллического текста с вкраплениями на иврите примерно таков:
  • В настройках публикации нужно выставить Adobe World-Ready-Paragraph Composer (возможно после этого перезыкрыть Индизайн, чтобы потом переоткрыть :) )
  • Создать стиль символа в котором выставить шрифт с поддержкой еврейского. (Например, Adobe Hebrew) Также выставить язык Hebrew в Advanced Character Formats
  • Тексту на иврите назначить этот стиль.
  • Проверить, чтобы в настройках параграфа тоже стоял Adobe World-Ready-Paragraph Composer
  • Иногда (почему не всегда я не понял) необходимо вокруг нужного текста вставить специальные символы, которые говорят что текст здесь идет "справа налево". Этим символам тоже нужно назначить стиль с еврейским Есть такие же и для "слева направо", но я думаю они нужны при вкраплениях слеванаправных языков в текст на иврите
Это работает, если текст изначально набран в юникоде. У меня в тексте встетилолсь два способа набора. второй – специальные шрифты, в которых наместе латиницы стоят символы еврейского алфавита и огласовки.

Еще раз всем спасибо и успехов.