из AutoCada в EPS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Natali_T

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Есть такая проблема: необходимо чтобы чертежи из AutoCADa отображались и печатались в Word векторно. Я из Автокада делаю PDF, затем в Adobe Acrobat сохраняю в EPS и далее в Word. В тех чертежах где нет русских букв - все отлично. Если есть русский шрифт - то в Ворде не отображается рисунок, но при конвертации из Ворда обратно в PDF - все русские буквы видны. Если в Adobe Acrobat при сохранении в EPS отключить шрифты - то в Ворде рисунок виден, но с "иероглифами".

Не могу понять где проблема - или это изначально из Автокада "плохой" PDF получается, или что-то происходит когда делаю EPS? И что тут можно сделать?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: из AutoCada в EPS

Думаю комплекс конвертаций шрифтов/кодировок и т.д. приводит к невозможности такого подхода... Конкретно - думаю финальная стадия eps (допустим с внедренным CID шрифтом, или в какой там форме он в eps-е находится, не знаю точного механизма) и импорт в Word - который и слухом не слыхивал о нестандартной кодировке, да ещё такой.
Я бы порыл в ту сторону, посмотрите есть ли они - CID Fonts в PDF, и возможно стоит попробовать делать pdf как-то по другому. Например печатью в ps а не в PDF. Вообщем танцы с бунами.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: из AutoCada в EPS

IMHO проще кривить шрифты, но это объемы :(
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: из AutoCada в EPS

выложите пример ("плохой" PDF где "есть русский шрифт"). Чтобы ворд лазил дальше превью, это интересно
 

Natali_T

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: из AutoCada в EPS

Спасибо за советы!
Сразу скажу, я не большой специалист во всем этом, но по жизни приходится в этом разбираться. Выкладываю так называемый "плохой" файл.
Из Автокада ps-файл у меня не получается делать (или Автокад не умеет, или я).
 

Вложения

  • 6.11.pdf
    140.8 КБ · Просм.: 439

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
Ответ: из AutoCada в EPS

1. Открыл в 7-ом акробате 6.11.pdf
2. Закрыл =)
3. Открыл иллюстратор СS3 и втащил туда 6.11.pdf
4. Выделил всё кроме лишних всяких бяк типа "Created with novaPDF Printer" и т.п.
5. Нажал сtrl+c
6. Открыл word, создал пустой документ
7. Меню Правка-Специальная вставка - выбрал метафайл windows (EMF)
8. нажал ок

Вставилось изображение с русскими буковками, легко масштабируемое.
Если не нужно редактирование текста в данной картиночке, то вопрос - это то, что надо было?


ЗЫ. При нажатии правой кнопочки мышечки + выбрав изменить рисунок (в worde) - получаем прикольную штуку, которая в исходное состояние не возвращается.
А вообще, я бы весь в акробате перевел бы в кривые. Или верстал бы где-нить не в ворде...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: из AutoCada в EPS

сорри, сразу не сообразил: Вам надо помещать eps в ворд через (пишу по памяти, 10 лет прошло) что-то типа Insert Picture - From File (Link). Тогда ворд покажет растровое eps-вое превью, но при выводе в ps / pdf будет то что надо. А помещать посредством OLE (Insert object и т.д.) не надо. И wmf и "всё в кривые" и прочей мути не надо. При сохранении eps из акробата (это Вы правильным путем пошли -- pdf или eps тащить в иллюстратор также не надо) не забудьте включить include embedded and referenced fonts
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 688
Реакции
12 617
Ответ: из AutoCada в EPS

еще в Акробате в опциях сохранения EPS можно включить Convert Truetype to Type1
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: из AutoCada в EPS

1998 сказал(а):
сорри, сразу не сообразил: Вам надо помещать eps в ворд через (пишу по памяти, 10 лет прошло) что-то типа Insert Picture - From File (Link).
А я попробовал -- бяка получается...
Эксперементировал разными способами -- все одно какой-то мусор выходит -- те же eps CorelX3 втянул замечательно...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
Ответ: из AutoCada в EPS

dik973 сказал(а):
А я попробовал -- бяка получается...
Плохо попробовал, все как описано 1998 работает, preview правда галимое, но из ворда пишешь .ps и все путем...

ЗЫ. Прикол: мы тут все упробовались, а хде автор темы-то? =)=)
 

Natali_T

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: из AutoCada в EPS

Я сейчас тоже буду пробовать!!! Надеюсь, что все получится. О результатах обязательно сообщу. Просто навалилось другой работы.
 

Natali_T

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: из AutoCada в EPS

qsedftghk сказал(а):
Или верстал бы где-нить не в ворде...
Так это я не верстаю. Есть люди :) , у которых на компьтере ничего кроме ворда нет и хочется чтобы они из ворда видели и распечатывали чертежики красиво.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Ответ: из AutoCada в EPS

qsedftghk сказал(а):
Плохо попробовал, все как описано 1998 работает, preview правда галимое, но из ворда пишешь .ps и все путем...

Странно, я еще раз попробовал -- опять бяка (Acrobat 7.0.9). Можешь показать все установки... Что-то видать я не те галочки проставляю:(

Оно конечно мне не надо -- но все таки интересно...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
Ответ: из AutoCada в EPS

dik973 сказал(а):
Странно, я еще раз попробовал -- опять бяка...
1. Открыл уже в 7-ом акробате 6.11.pdf
2. Сохранил его в eps (указав при сохранении в settings include embedded and referenced fonts)
3. Открыл word, создал чистенькую страничку, перетащил на нее eps.
4. Отображается полная фигня
5. Пишу из ворда ps (scitexdolev800)
6. дистилю
7. с полученным pdf можно развлекаться дальше...

ЗЫ. насчет распечатать из ворда на принтер - не пробовал, потому как нет принтера ща под рукой, да и ночь на дворе =) =)

Natali_T сказал(а):
Есть люди , у которых на компьтере ничего кроме ворда нет и хочется чтобы они из ворда видели и распечатывали чертежики красиво.
Я бы тогда вообще все нафиг растрировал и в ворд пихал бы растр, -
хочешь ворд, получи ворд! =) =) на лазерник все равно нормально напечатает... правда файлик получиться тяжелый...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.