Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

  • Автор темы Автор темы danneo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Как для блинтового тиснения и конгрева делают клише? Можно ли использовать полимерные или они только для тиснения фольгой?
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Можно и полимерные.
Для блинта - все равно, а для конгрева качества полимерных клише будет недостаточно.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Ну а что нужно купить, чтобы делать клише из металлов?
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Как минимум гравер.
Но если это только для себя, то это невыгодно. Проще заказывать на стороне.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

У нас в типографии блинт теснили металлическими клише, а вот конгревили фотополимерами.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Для своей постпечатки клише для конгрева мы пилим на своем 3D-фрезерном станке.
Пилим из поликарбоната, т.к. он подешевле магния, да и лучше обрабатывается.
Ходит такое клише 5-10 тысяч ударов.

Для горячего тиснения пилим из магния.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Для горячего тиснения пилим из магния.
А пилить-то их магния зачем? Дюраль дешевле и доступнее. Травить - оно понятно, но вот пилить..? 'hz'
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Ну станок "под рукой" -- в комнате стоит; процесс, тыкскыть, под контролем.
А травить -- это ж на сторону отдавать надо. ))
Насчет дюралевых не знаю, почему-то остановились на магнии. Спрошу, почему.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Наверное, дело в температурном коэффициенте расширения штампа? ;)
Нагревается - меняется масштаб штампованного изображения.

ЗЫ. Эх, мне бы в Киеве отработанных магниевых штампов штук 10-20 заполучить - и я был бы счастлив. :)
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Наверное, дело в температурном коэффициенте расширения штампа? ;)
Нагревается - меняется масштаб штампованного изображения.

ЗЫ. Эх, мне бы в Киеве отработанных магниевых штампов штук 10-20 заполучить - и я был бы счастлив. :)
А зачем оно вам? :)
С коэффициентом я тут поимел... Сделал ремкомплект компрессору (на геркулес элит), но не как обычно - цилиндр из дюраля, анодированного толстой плёнкой, а из нержавейки 316й. На холодную - всё чики-пуки, а как нагреется - клинит (при чём только под нагрузкой). Если в ближайшее время не прикатается - придётся пройтись хоном по цилиндру.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)


Не по теме:
Магний нужен.


Дюраль ну никак не может держать серьёзные конструкционные нагрузки, да ещё при температуре. Даже в ствольной коробке, в самоделках, для пневматики используется дюраль, а досылатель - латунь со стальным носиком. Оксидирование на дюрале под большими нагрузками вдавливается в дюраль, лущится и ага... Сталь - другое дело.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)


Не по теме:
Магний нужен.

Не по теме:
Бомбист-утопист? :)

Дюраль ну никак не может держать серьёзные конструкционные нагрузки,
Ой! (с) Откуда дровишки? (с) Д16Т уж не хуже магния-то держит, без всякого там оксидирования. А пару дюраль-латунь делают, чтобы задиров меньше было, и трение ниже.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)


Не по теме:
Бомбист-утопист? :)
Нет, мне нужно для электродов. Для того, что ты сказал, вполне хватит бытовой и сельскохозяйственной химии и того, что продаётся в продуктовых магазинах. ;)

Ой! (с) Откуда дровишки? (с) Д16Т уж не хуже магния-то держит, без всякого там оксидирования. А пару дюраль-латунь делают, чтобы задиров меньше было, и трение ниже.
Во-от... А ты хотел, чтобы у тебя дюраль поработал под сильной нагрузкой в паре трения сталь-дюраль, да с неизбежным перекосом.
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Во-от... А ты хотел, чтобы у тебя дюраль поработал под сильной нагрузкой в паре трения сталь-дюраль, да с неизбежным перекосом.
У меня, пара трения сталь-композит (наполненный сульфидом молибдена и графитом фторопласт4). Была пара анодированный дюраль-композит (тот же), но она ходила меньше года (похоже дело в пыли - у компрессора фильтр - практически никакой).
 
Ответ: Из чего и как делают клише для тиснения (не фольгой)

Это смотря на чем вы собираетесь блинт делать. Если на коже, то лучше латунь и чтобы высота профиля 3мм. А купить для этого надо фрезер + софт для управления фрезером (исполнения G-кодов) + софт для создания исполняющей программы (G-код) + софт для создания 3D модели клише. Это все могут быть как отдельные программы, так и совмещающие несколько функций. + во всем этом разобраться, перепортить кучу фрез и латуни. Еще есть магнивые клише и фотополимерные, они травятся, там все проще. Как то так
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.