[ID CC-CC2021] Из книги indb - в новый документ indd. Но не объединяя, а привязывая файлы

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
Господа скриптописцы!
А очень ли сложно сделать такое скриптом?
Тогда создайте новый документ и в постраничные фреймы поместите (Place) indd-файлы статей.
Размер фреймов - по блидбоксам, вероятно.
 

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
LeonidB,
такой скрипт вроде есть: MultiPageImporter
На CS6 работает.
Этот скрипт я знаю. Но это не совсем то, о чём я говорю. Да, indd-файлы помещать этим скриптом можно, но по одному. Я же спрашивал про книгу, чтобы не тыкать во все файлы по отдельности - а их может быть много. Если б в этом скрипте был множественный выбор файлов, тогда это бы как-то решало такую задачу (может, можно в нём что-то подправить для этого?). И тогда бы для Вашей задачи это тоже было бы решением. А так - очень много ручной работы :( Поэтому всё-таки хотелось бы или из книги, или из указанной папки все indd-файлы.
 

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
Кстати, интересный баг скрипта вылез: он, оказывается, не работает с переменными данными. Скользящие колонтитулы в упор не видит при помещении документа во фрейм другого документа...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Скользящие колонтитулы в упор не видит при помещении документа во фрейм другого документа...
Более того, это, судя по всему, баг не скрипта, а индизайна а значит, обойти его никак не получится
 

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
Более того, это, судя по всему, баг не скрипта, а индизайна а значит, обойти его никак не получится
Просто в Индизайне получится.
Надо, оказывается, сначала просто командой Place с включённой галкой "Show Import Options" поместить одну страничку документа, выставив видимость слоёв. Тогда InDesign запомнит выбор, и он уже будет для скрипта действовать. Просто в самом скрипте выбор этих опций недоступен.
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
Или нет, просто в Place сохранится настройка, а в скрипте - всё равно нет :(
Впрочем, бог с ним, с этим скриптом.
Не о нём тема, в общем-то :)
 

Masia

15 лет на форуме
Сообщения
127
Реакции
47
Если б в этом скрипте был множественный выбор файлов, тогда это бы как-то решало такую задачу (может, можно в нём что-то подправить для этого?). ... Поэтому всё-таки хотелось бы или из книги, или из указанной папки все indd-файлы.
Да, получился бы интересный функционал, если скрестить скрипт MultiPageImporter с MergeFiles-2016.

Кстати, интересный баг скрипта вылез: он, оказывается, не работает с переменными данными. Скользящие колонтитулы в упор не видит при помещении документа во фрейм другого документа...
Там еще косяки есть, сейчас уже не скажу точно какие. Много не экспериментировала, использую редко и для простых задач.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
По идее если в этой строке
var tempGraphic = theRect.place(theFile)[0];
последним пареметром вставить true - будет каждый раз диалог опций давать
var tempGraphic = theRect.place(theFile,true)[0];
;)
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

LeonidB

Их бин
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
Впрочем, бог с ним, с этим скриптом.
Не о нём тема, в общем-то :)
Да, indd-файлы помещать этим скриптом можно, но по одному. Я же спрашивал про книгу, чтобы не тыкать во все файлы по отдельности - а их может быть много. Если б в этом скрипте был множественный выбор файлов, тогда это бы как-то решало такую задачу (может, можно в нём что-то подправить для этого?). И тогда бы для Вашей задачи это тоже было бы решением. А так - очень много ручной работы :( Поэтому всё-таки хотелось бы или из книги, или из указанной папки все indd-файлы.
!!! :)
 

SergePetrov

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Похожая задача.
Надо многостраничный пдф поставить в фреймы, которых на странице несколько.
Грубо говоря, сверстать каталог однотипных карточек товара.
Карточки товара это и есть многостраничный пдф. Теперь задача поставить их на страницу А4 по нескольку штук.

unnamed14.jpg
 
Последнее редактирование:

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
А нельзя ли сделать extract пдфу на отдельные пдфики, а потом Data Merge в индизайн? Ну, пока ищется однокнопочное решение...
 

SergePetrov

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Отдельные пдф-ки не проблема. Вопрос в другом. Пдф-ок получится тысяча и их нужно последовательно поставить по три штуки на странице. Как это можно сделать датамерджем? Он же работает с одной страницей и одним пдф-ом! То есть можно из списка пдф-ок поставить один конкретный пдф на одну конкретную страницу.
А мне нужно, чтобы он последовательно помещал на одну страницу 3 или 5 или 10 пдф-ок из последовательности этих пдф-ок.
 

SergePetrov

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
В моем понимании нужен либо скрипт, либо идти через XML
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Пдф-ок получится тысяча и их нужно последовательно поставить по три штуки на странице. Как это можно сделать датамерджем?
В заданные фреймы то? :) Вроде как DM для этого и предназначен :) Где Вы видите проблему?:)
 

SergePetrov

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Либо я не умею пользоваться DT, либо уже разучился объяснять.
Вот изобразил.

Untitled-2.jpg


Слева вверху файл с данными. Там множество картинок.
Слева внизу фолдер с этими картинками.
Справа окно индизайна с запущенной функцией DT.
DT в каждый фрейм помещает первую картинку и это объяснимо и понятно.
А мне нужно, чтобы в каждый фрейм он помещал следующую картинку.
Должны получиться страницы, где на первой странице Pict_001, Pict_002, Pict_003.
На второй - Pict_004, Pict_005, Pict_006.
На третьей - Pict_007, Pict_008, Pict_009.
И так далее.
Предполагается, что картинок много и страниц в документе должно получиться много.
 

SergePetrov

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
А сейчас получилось.
Точно не умею пользоваться DT!
Спасибо, что подсказали!
:)

Untitled-3.jpg
 

SergePetrov

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Образовался новый трабл.
Описание товара состоит из нескольких строк, каждая из которых начинается с новой строки.

Untitled-1.jpg


То есть в конце каждой строки возврат каретки.
Если в эксель помещать весь этот текстовый блок, как есть, то датамердж создает отдельную карточку для каждой из этих строк.
Есть ли какое-то решение, чтобы описание оставить цельным блоком со множеством строк?

Я понимаю, что в экселе можно создать колонку для каждой отдельной строки, но это колхозное решение.
Должна существовать возможность поместить данные единым текстовым блоком!
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Если в эксель помещать весь этот текстовый блок,
В смысле? В одну ячейку? Можете показать как у Вас получается обычный перевод строки в экселе запихать в одну ячейку?
но это колхозное решение
А что в нем плохого/колхозного?
Прочем, Вы можете запихать данные в одну ячейку одной строкой, разбив определенным спецсимволом (либо их комбинацией) и после DM прогнать поиском-заменой.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak