Из RGB в CMYK автоматом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

da_and

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
5
Здравствуйте!

Есть такая задача - около 3 тыс файлов (штрих-кода) сгенерированные в модели RGB перебросить в CMYK. Я надеялся, что поможет Action\Batch, но оказывается в Иллюстраторе почему-то не пишутся действия с Document color mode в экшн.
Как быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, может есть какой-то скрипт?
Иллюстратор CS6.

Заранее хочу сказать - понимаю, что черный цвет разложится на 4 краски, но это не проблема - это можно подчистить экшеном:)

Заранее спасибо!
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Если сбор всех их в 1 пдф с последующей обработкой питстопом (или по вкусу) не устраивает, то можно сменить цвет уже в спуске, главное не забыть. А так Barcode Studio (может и еще что другое) выдает в CMYK штрих-кода.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
А в Фотошопе не?
Сделайте "Операцию" и натравите её на всю папку с нужными файлами.
В меню там есть "Пакетная обработка". И назначается "Операция" по её имени.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Лучше в pdf
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
В rgb цвет у всех одинаковый?
Экшн: выделить по цвету назначить цмик свотч.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Такой моментик...
R=G=B=0 некоторые системы считают эквивалентом 100K, я бы поинтересовался на этот счёт для начала, возможно и дёргаться не стоит.

Какие то генераторы штрихкодов честно в Gray пишут... Не помню чем мы пользуемся, позже гляну, он в Gray точно генерирует и умеет EPS'ы создавать пакетно. Вот только не уверен что там со шрифтами (мы QT генерируем им)

Акробат при определённых установках CMS прекрасно конвертит R=G=B=0 в K.

А вообще вариантов то до дури, вопрос в минимизации действий. Если на выходе PDF из Indesign я бы не заморачивался, в самом Acrobat'е перекрасить проблем гораздо меньше.
 

da_and

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
5
Дело в том, что эти коды не сами по себе в дальнейшем будут существовать. Они подлинковываются в индизе к позициям в полноцветном каталоге. При выводе пдф они начинают делится на 4 краски вне зависимости переведены ли они внутри иллюстратора в грейскейл или цмик, главное, что сама модель файла остается ргб-шной.
Соответственно пдф тоже не катит ибо их должно быть 3 тысячи епсов с определенными названиями - только тогда они с помощью скрипта автоматом подтягиваются на шаблон индиза. Кстати сами коды сгенерированы в wmf файлы, то есть экшеном-то я их пересохраняю, а вот цветовую модель не могу заменить.
В самом каталоге есть и смесевые черные цвета, если акробатом (питстопом тем же) менять определенный цвет на черный - не зацепит ли он тот, что должен остаться смесевым?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Во первых...
Запретите в Индизайне преобразование в CMYK автоматом, иначе он вам на преобразует, потом даже не заметите при проверке в Акробате. Лучше чтобы оно уж явно в RGB было.

Во вторых. Он этот RGB=0 преобразует в одну и ту же совершенно конкретную CMYK раскладку. Вероятность того, что что то ещё преобразуется в неё же практически равна нулю.
 

da_and

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
5
Ну если ничего другого не найдется, придется выкручиваться так через пдф. Не хотелось бы, конечно, слишком долго выйдет.
Кстати проверил, они сгенерированы именно Barcode Studio и выводит он их либо wmf, либо emf, все в ргб. Но там есть еще один формат - zmf. Он возможно цмиковый, но чем его открыть? Иллюстратор чистый файл открывает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
То есть, я вангую правильную формулировку топикового вопроса - есть три тысячи wmf сгенерированых Barcode studio, их необходимо пакетно преобразовать в чернобелые PDF для последующей загрузки в InDesign. С чего вы решили, что это вообще иллюстраторовская задача?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Делаем список в exel с именами штрих-кодов в формате wmf, сохраняем текстовый файл, первой строкой прописываем "@ /* @-обязательный символ*/ любое слово", загоняем список в data merge в любом indesign, генерим столько страниц сколько надо, экспорт в пдф, питстопом перекрашиваем-переводим в кривые и т.д.
 

da_and

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
5
в ч/б епсы, именно епсы
каждый епс имеет цифровое название самого шк

P.S. в общем видимо проще найти новый генератор шк, который пакетно сгенерит сразу в цмик
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Найдите новый корел :) его макрос "файл конвертор" позволяет конвертировать епсы с указанием цветовой модели (вкладка advanced)
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
в ч/б епсы, именно епсы
каждый епс имеет цифровое название самого шк

P.S. в общем видимо проще найти новый генератор шк, который пакетно сгенерит сразу в цмик
Не надо отчаиваться! ) Либо в действительно в кореле, либо берете перекрашенный пдф, размещаете его в виде многостраничного документа опять же в индизайне, экспорт в епс. А далее делаете пакетное переименование, например с помощью BatchRenameCreator.bat, которому скармливается список из двух столбцов с текущим названием и желаемым.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Йож правильно мою мысль озвучил ;)
А вообще, если бы лично у меня стояла такая задача, я бы не стал заморачиваться с пакетным перекрашиванием трех тысяч файлов. А подгрузил бы все как есть в индизайн в нужный файл, сделал бы готовый PDF и уже в нем питсопом перекрашивал черный RGB в 100K
IMHO так телодвижений минимальное количество было бы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну да так телодвижений меньше. На этапе перекраски. А выковыривать как будешь? ТС ведь не для коллекции собирает. Небось втыкать куда-нибудь хочет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Небось втыкать куда-нибудь хочет.
Ты меня не понял.
Пускай. Втыкает. Как. Есть.
Затем в готовом файле сразу все перекрашивает питстопом. Заодно и возможные огрехи поправит с RGB текстами.
 

da_and

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
5
не, я не отчаиваюсь:)
попробуем корел или новый генератор
а насчет в пдф и пакетное переименование - это сначала надо создать такой файл:)

ну и вариант с питстопом тоже имеет право на жизнь
проблема только с согласованием его установки, у нас крайне тяжко что-то на комп установить
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
ну и вариант с питстопом тоже имеет право на жизнь
проблема только с согласованием его установки, у нас крайне тяжко что-то на комп установить
IMHO, и без питстопа можно фиксапом обойтись, пробовать надо.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Они подлинковываются в индизе к позициям в полноцветном каталоге
Создать в Illustrator'е экшн, который не будет переводить модель RGB в CMYK, а будет перекрашивать цвет штрих-кода в 100%Grey (в палитре Color при записи экшн'a задать Greyscale)

1.jpg


Не по теме:
вам ведь необходимо при печати из Индизайна получить 100%Black?
 
  • Спасибо
Реакции: da_and
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.