Избитые темы снимков - право на существование

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Очень уважаемые фотохудожники часто, и, на мой взгляд, не безосновательно, сетуют на то, что начинающие снимают то, что снято тысячи, а, может быть миллионы раз до них. Закаты, водопады, приевшиеся достопримечательности и т.п.

В одной из тем мне пришла в голову такая аналогия. Фрагмент того поста:
Konsta сказал(а):
... Каждый пианист, начиная с младших классов музыкальной школы, играет, к примеру, Лунную сонату. Но и став мировой знаменитостью, не гнушается ее исполнения... Попробуйте послушать записи исполнения Лунной сонаты разными пианистами. По Вашему получается - ноты одни и те же... так что их играть? В художественном изоискусстве важнее не что, а как это воспринимается...
Конечно, аналогия не очень точная, но, тем не менее, когда вижу такие, совершенно любительские работы:

http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=8567&d=1257707389
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=8583&d=1257713437
http://forum.vinograd.info/attachment.php?attachmentid=8586&d=1257742461

не могу до конца поверить в их шаблонность.

Так стоит ли снимать такие сюжеты? Хотелось бы услышать мнение присутствующих.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Вы не авторизованы на форуме-виноград или не имеете доступа к этой странице
////////
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

sander, спасибо, сейчас приму меры!
Странно, вышел из форума, зашел как посторонний, но все вижу... Может из кэша? Свяжусь с админом.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Приношу извинения. Администратор подтвердил, что вложения видны только зарегистрированным. Но, думаю, что все мы, и без этих примеров, видели оригинальные решения "избитых" сюжетов.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

ха ха ха.
залейте иллюстрации куда-нибудь.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

ха-ха то ха-ха, но фото не мои...
попросил автора разместить его фото в альбоме
вот одно из тех, на которые давал ссылку: http://fotki.yandex.ru/users/agores53/view/126971?page=1
Кстати, присмотритесь к автору. Человек купил мыльницу и начал фотографировать. От некоторых работ я просто в восторге. А, в самих работах, отчетливо передан восторг от совершенства Божьего творения.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Возьмите для примера мои фотографии на избитые сюжеты:
берёзки у воды
http://shiroima.fishup.ru/albums/p/gid/662471/oid/11643541/lid/50
рассвет над озером:
http://shiroima.fishup.ru/albums/p/gid/662471/lid/50/oid/14745371
лес-вода-облака
http://shiroima.fishup.ru/albums/p/gid/662471/lid/50/oid/7788271
Кижи
http://shiroima.fishup.ru/albums/p/gid/682641/oid/8052441/lid/50
Василий Блаженный с подсветкой
http://shiroima.fishup.ru/albums/p/gid/640381/oid/7619231/lid/50
г-ца Украина
http://shiroima.fishup.ru/albums/p/gid/640381/lid/50/oid/12543471
Москва-Сити
http://shiroima.fishup.ru/albums/p/gid/640381/lid/50/oid/12470361

Таких фотографий с сети море.
Как, к примеру, полуголых девушек, снятых в студии. :)
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Трэш. переклал локального контраста
0_1c9c6_107dca4a_L
Это скан с негатива.Постарался передать реальный вид.
У shiroima получше. Переконтраст вылазит всего в паре мест
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Так мы про микроконтрасты или про сюжеты?..
По-моему, что бы ни снимал человек, если он стремится к прекрасному, да при том его снимки кому-то нравятся – этого достаточно, чтобы одобрительно покивать головой. А для произведений искусства, по-моему, нужны по меньшей мере две вещи: новизна и мастерство.
Новизна сюжета не так обязательна, как мастерство: Мадонну писали тысячи художников, сотня написала признанные шедевры. '8)'
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Andrey Belokon' сказал(а):
Новизна сюжета не так обязательна, как мастерство: Мадонну писали тысячи художников, сотня написала признанные шедевры. '8)'
Хорошо сказано. Именно так и происходит.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Andrey Belokon' сказал(а):
Так мы про микроконтрасты или про сюжеты?..
По-моему, что бы ни снимал человек, если он стремится к прекрасному, да при том его снимки кому-то нравятся – этого достаточно, чтобы одобрительно покивать головой. А для произведений искусства, по-моему, нужны по меньшей мере две вещи: новизна и мастерство.
Новизна сюжета не так обязательна, как мастерство: Мадонну писали тысячи художников, сотня написала признанные шедевры. '8)'
Согласен на 99%. Конечно, здесь о техническом и технологическом мастерстве вопрос не поднимался. Его должно хватать, чтобы снимок зазвучал.
Да, произведение искусства требует мастерства. Но без Искры Божьей его не будет, каким бы совершенным изображение не было с технико-технологической точки зрения.
Но, в своем вопросе, я подразумевал возможность нестандартного (точнее, не обывательского) решения стандартных (избитых) сцен. И то, насколько интересными могут быть такие решения.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Konsta сказал(а):
Но, в своем вопросе, я подразумевал возможность нестандартного (точнее, не обывательского) решения стандартных (избитых) сцен. И то, насколько интересными могут быть такие решения.
Нетривиального решения. :)
Очень интересная и кажется сложная для понимания тема.
Вот Алексей вроде бы считает, что человек тут может быть лишь тем, кто увидел нечто божественно прекрасное и, используя мастерство, удачно зафиксировал это, так, чтобы это прекрасное донести до зрителя. То есть нестандартность это лишь нестандартное видение. В принципе я с ним согласен, хотя вот художники в своём большинстве стремятся ещё больше преукрасить даже натурную картину. Добавить изюминку вроде мишек на полотне Ивана Шишкина.

Не упущу случая заметить, что Алексей тяготеет к пейзажам, похожим на грандиозные и талантливые, но искусственные и замкнутые в себе театральные декорации.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Konsta сказал(а):
Но, в своем вопросе, я подразумевал возможность нестандартного (точнее, не обывательского) решения стандартных (избитых) сцен. И то, насколько интересными могут быть такие решения.
Все сцены (в пейзаже) так или иначе стандартны и избиты:) В фотографии слишком многое завязано на мастерство, в том числе мастерство упрощения/стилизации. Можно называть это божьей искрой, конечно.
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Андрей, если Вы имеете в виду Алексея Шадрина, то это, скорее, его трактовка. Я бы не был в таком восторге от его работ, будь это "чистая документалка". "Просто хорошо оформленная". Задача любого творчества, имхо, передать идею Художника, его вИдение, эмоции и т.п. У каждого художника средства, которыми он решает эту задачу, разные. Действительно, "вмешательство" Алексея Шадрина практически не заметно. Он очено аккуратен, осторожен, минималистичен. Но, не будь у него Искры Божьей - таланта, его "скупые", на первый взгляд, сюжеты мало бы что стоили в художетсвенном смысле. Как мне кажется.
Кто-то решает эту задачу аналогично Шадрину, кто-то уходит в сюр. Но, имхо, главное - это результат: чтобы это прекрасное донести до зрителя .
 

Konsta

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Dresden сказал(а):
Все сцены (в пейзаже) так или иначе стандартны и избиты:) В фотографии слишком многое завязано на мастерство, в том числе мастерство упрощения/стилизации. Можно называть это божьей искрой, конечно.
Давайте, все-же, определим понятие мастерство. Если речь о технике, то категорически не согласен. И тому в подтверждение миллионы технически совершенных изображений, которые не оставляют эмоций. И много есть изображений, с грубыми техническими просчетами, которые завораживают. Конечно, нужно стремиться это совместить, но, имхо, техничность вторична.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Про миллионы Вы погорячились. Нет там технически совершенных изображений, единицы. Но и среди этих единиц многие не цепляют, поскольку техническое (в буквальном смысле) совершенство там не спасает или не требуется.
Я не зря упомянул о мастерстве прощения и стилизации. Уметь им пользоваться в нужный момент - искра божья.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Dresden сказал(а):
Все сцены (в пейзаже) так или иначе стандартны и избиты:) В фотографии слишком многое завязано на мастерство, в том числе мастерство упрощения/стилизации. Можно называть это божьей искрой, конечно.
Мне вот упрощение/стилизация в фотографии не всегда нравятся, но это связано вообще с несварением современного изобразительного искусства. :)
Ещё встречал мнение (серьёзного фотографа на фотору) что талантливое фото это такое, которое максимально искажает действительность, которое наиболее далеко от копирования реальности. Тоже как-то от этого неуютно...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Andrey Belokon' сказал(а):
Ещё встречал мнение (серьёзного фотографа на фотору) что талантливое фото это такое, которое максимально искажает действительность, которое наиболее далеко от копирования реальности. Тоже как-то от этого неуютно...
Вот, сейчас в Питере рекламируют первую выставку одного очень известного молодого фотографа из Мариинского театра. Талантливый парень. Еду по эскалатору на Чкаловской, смотрю -- реклама этой выставки. В основе рекламы женский портрет: потрясающей красоты женское лицо -- огромные слегка раскосые серые глаза и пр.

А подъехал по ближе и вижу: у девушки сетка на лице (видимо, знаете, сейчас модны эротические чулки в клетку, вот их на нее и напялили). ЗАЧЕМ? Что это значит? Зачем так уродовать прекрасное лицо?

Честно сказать, ничего кроме матерных слов на ум не пришло. и осталось чувство сильной досады -- сам не знаю на что.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

Вот, нашел в сети:
 

Вложения

  • Zotov.jpg
    Zotov.jpg
    56.6 КБ · Просм.: 1 227

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Избитые темы снимков - право на существование

В изобразительном искусстве всегда происходила борьба между поборниками девиза „Натура - дура, художник - молодец” и „фотографами”. Истина, видимо, где-то посередине, как обычно. Что касается сетки на лице - действительно - коряво и бессмысленно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.