[ID CC-CC2021] Изменение цветового профиля

pirrow

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Всем привет. Подскажите пожалуйста, почему когда я вставляю изображение в документ (png rbg), у меня как будто изменяется цветовая схема (как будто в смик перевели) и весь документ становится тусклым. Хотя все исходники ргб. И при экспорте в пдф он такой же тусклый
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 233
Реакции
10 851
Пример волшебного png rbg в студию
 

pirrow

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Извиняюсь за долгий ответ. Выжидал когда же проблема повторится )
Вот смотрите, верхний скрин это изначально сверстано, второй скрин когда мы пытемся добавить на соседнюю страницу изображение. Слева -пнг, справа тифф, у обоих цветовое пространство ргб.

Печаль в том, что весь макет становится "тусклее"

А и да, png rgb это не то что пнг может быть в смике, я там запитую не добавил )) Я имел в виду что изображения были в пнг, и все остальное типо иконок и прочего тоже было экспортировано в ргб
 

Вложения

  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    630.6 КБ · Просм.: 427
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
у обоих цветовое пространство ргб.
РГБ много хороших и разных. Модель ргб, а пространство может быть и sRGB и Adobe RGB и ProPhoto RGB и так далее - все это разный цвет.
PNG примечателен тем, что в фотошопе явно не доступна галочка внедрения цветового профиля при сохранении файла, тем не менее если применить команду assign profile и либо этой командой внедрить цветовой профиль или наоборот оставить без управления цветом - в файл фотошоп так и запишет потом с профилем или без.
Если изображения разные по цвету - либо профили разные в файлах, либо в одном профиль внедрен а в другом нет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Это да. PNG хорош для веба - формат без потерь в отличие от сжатия жпег. И полупрозрачности в браузерах поддерживает.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Что еще любопытно про PNG и цветовые профили: если на маке сохранять в него скриншоты - профиль монитора будет внедрен в скриншот. На пц ножницы профиль монитора не внедрят.
 

pirrow

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Разобрался. Вы были правы, у одного из файлов был профиль sRBG, причем файл был где-то в дебрях документа вообще на другой странице. Странно что индиз никак не уведомляет о такой ошибке.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477
Не понял в чем разобрались и в чем ошибка, о которой надо сообщать. 'hmmm' У меня не воспроизводится. 'hz'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@suntory, интересно, что они считают, будто png не поддерживает цветовые профили. Поддерживает, только адоб почему-то это скрывает.
@pirrow, внедрение профиля в картинку - это не ошибка.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 430
Реакции
12 477
  • Спасибо
Реакции: mihas