Изменение цветовой битности изображений

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Inessa

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как решить следующую задачу.

Мне нужно уменьшить цветовую битность изображений с 32/24/16 бит до 8 бит для экономии вычислительных ресурсов при использовании данных изображений как фреймов для 2D анимации в создаваемой компьютерной игре.

Я открываю искомое изображение в CorelDraw и выбираю опцию редактировать растровое изображение.

При этом открывается Corel PhotoPaint, в котором я выбираю опцию главного меню Изображение -> Преобразовать в палитры 8 бит, а затем выставляю опцию Цвета = 256, принимаю все остальные настройки по умолчанию и нажимаю кнопку ОК.

Изображение конвертируется в 8-ми битную палитру.

Однако при попытке сохранить этот измененный файл в Corel PhotoPaint изображение сохраняется в jpg-файл с параметрами оригинальной битности (32/24/16 бит) хотя визуально видно, что изображение стало 8-ми битным.

При этом размер 8-ми битного файла не уменьшается, а остается таким же как и размер исходного файла с высокой битностью изображения.

Подскажите, пожалуйста, как правильно конвертировать изображение 32/24/16 бит до 8 бит так, чтобы уменьшился размер файла пропорционально уменьшению цветности изображения?

Заранее благодарна, Инесса
 

vitalog

12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
JPEG не поддерживает 8-битный цвет, нужно выбрать другой формат (gif, png…)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
2D анимации в создаваемой компьютерной игре
Это какая-то неправильная экономия... и уж тем более не факт что "вычислительные" ресурсы уменьшатся.
Ну хотите сохраняйте в gif... только проконсультируйтесь с программистом что ему нужно будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.