[Acr DC] Изменение формата издания

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Здравствуйте!

Сверстал я книжку на странный формат, который дала редакция (ну, им виднее, да?.. а вот нет!), — 148 × 220 мм. А потом оказалось, что типография печатает на 203 × 203 мм.

Понятно, что ничего пристойного из макета уже не выйдет, но хочется, чтобы хотя бы верхнее и нижнее поля не были слишком страшными.
Я предполагаю, что проще всего распечатать макет из Индизайна в размере 95 %, но на прежний размер (148 × 220 мм), а потом обрезать поля, верно?

Если да, то вопрос: как лучше настроить поля? При помощи CropBox в Акробате?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
И что это получится - c двух сторон четверть чистого пространства? OMFG
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
И что это получится - c двух сторон четверть чистого пространства? OMFG
Это уже проблемы редакции, я сверстал под их требования.
Книжка на клею, там 760 страниц, так что внутреннее поле можно увеличивать, может, даже раскрыть получится. (Прошлая была 1096 страниц на клею.)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Можно воспользоваться скриптом MultiPageImporter. Вставить в новый файл с нужными размерами свою старую верстку, задав соответствующее масштабирование
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
И что это получится - c двух сторон четверть чистого пространства? OMFG
А, я понял, там опечатка, 143 на 203 :)

Получается примерно так (общий вид) — да, нарушение правил полей, но о перевёрстке речи не идёт.
1609002390798.png

В новых макетах, понятное дело, исправим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Тем не менее, вопрос остаётся. Назначить CropBox и сообщить об этом типографии обычно будет достаточно?
CropBox никого не волнует, только вводит в заблуждение. Это просмотровый размерчик...
Типография работает с TrimBox, BleedBox и малёк с MediaBox

Если кроме CropBox ничего не сможете ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕДИТЕ типографию, что сделали этим боксом, иначе вероятны последствия.

И так, на всякий случай, не бойтесь непропорционального масштабирования, если немного, то можно и никто не заметит.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Спасибо за антирекомендацию с CropBox!
Если кроме CropBox ничего не сможете ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕДИТЕ типографию, что сделали этим боксом, иначе вероятны последствия.
Если бы это было напрямую… а тут опасность испорченного телефона.

Так что, чтобы наверняка, сделаю способом, рекомендованным выше, то есть путём репечати через Индизайн.

И так, на всякий случай, не бойтесь непропорционального масштабирования, если немного, то можно и никто не заметит.
Я и так тут горючими слезами обливаюсь, что из-за неверной информации лажа с полями вышла… :)
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Делать альтернативный лейаут в индизайне не пробовали? Иногда помогает.
Как вариант - не пропорциональное изменение масштаба.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
альтернативный лейаут в индизайне
Боюсь, учитывая сложность вёрстки (сотни страниц глоссированных примеров), это смерти подобно.

не пропорциональное изменение масштаба.
Сильно не спасёт, думаю, но попробую осторожно; спасибо.
Да и я лично предпочту неправильные поля, а не растянутые символы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если да, то вопрос: как лучше настроить поля? При помощи CropBox в Акробате?
Так не сложно же: сделать пдф, потом в Акробате сделать ему Scale (основной размер по высоте документа) и прибавить слева и справа поля. Делов на два клика, если не на один. Использовать Preflight и особенно его переменные, чтобы при запуске префлайт спрашивал, какой размер нужен. Можно целый Profile собрать за 5 минут.
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Боюсь, учитывая сложность вёрстки (сотни страниц глоссированных примеров), это смерти подобно.
попытка не пытка ;)

Не думаю, что символы будут на столько критично растянуты при не пропорциональном ресайзе. Опять-же можно частично компенсировать это дело увеличенными полями
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Так не сложно же: сделать пдф, потом в Акробате сделать ему Scale (основной размер по высоте документа) и прибавить слева и справа поля. Делов на два клика, если не на один. Использовать Preflight и особенно его переменные, чтобы при запуске префлайт спрашивал, какой размер нужен. Можно целый Profile собрать за 5 минут.
Так мне надо поля после уменьшения обрезать, а не добавить.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот чем не устраивает?
Наверное, лучше сперва привести Mediabox (общий размер страницы), а потом тримбоксы нарисовать.


1609277227977.png
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel