Изменение порядка красок в смартметке согласно XML файлу в AE

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Столкнулся с такой вот потребностью.
Есть в.ф. через который я делаю спуск этикеток по штампу высечки. В конце, добавляю рельсы. На рельсах тех.инфа, в том числе, подписи красок.
Подписи красок выводятся стандартным тикетом SmartMarks. Цвета перечисляются в той последовательности как они идут в файле.
В AI и DP можно менять в ИнкМенеджере очерёдность красок.
Есть ли данная возможность сделать в в.ф. с помощью тикетов? И без создания джоба.

П.С. Мне нужно изменять очерёдность согласно подгружаемому XML файлу.
 
Последнее редактирование:

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Подсказали что такое без создания JOB не сделать (
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
не надо печалиться, JOB полезная штука.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
exiftool - сторонный
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
exiftool - сторонний инструмент.
Так можно и через Python сделать. Там с десяток библиотек, от чтения XMP и парсинга PDF, до создания PDF.
Можно и Java библиотеку прикрутить, да класс написать.
Я предполагал что имеются внутренние эсковские инструменты.

Получается, что бы в XMP PDF файла поменять порядок красок можно только редактируя сторонними инструментами его XML?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
И очень интересно, реально ли сделать такое внутри Job-a, если нет XML с порядком красок.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
exiftool - сторонний инструмент.
Так можно и через Python сделать. Там с десяток библиотек, от чтения XMP и парсинга PDF, до создания PDF.
Можно и Java библиотеку прикрутить, да класс написать.
Я предполагал что имеются внутренние эсковские инструменты.

Получается, что бы в XMP PDF файла поменять порядок красок можно только редактируя сторонними инструментами его XML?
А кто тебе сказал, что exiftool нужен для сортировки? Он нужен только для записи нового xmp, а сортировку по краскам ты можешь делать через wf.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
А кто тебе сказал, что exiftool нужен для сортировки? Он нужен только для записи нового xmp, а сортировку по краскам ты можешь делать через wf.
Выгрузить из PDF XMP, поменять очерёдность и загрузить этот XMP в PDF используя exiftool. Работает он без гуи и через командную строку с аргументами. (тот же принцип запуска из VBS что и выше приведённый мною код по запуску python).
Это я понимаю.

Я в ходе своих попыток, нашел вот что:
Используя тикет "Optimize PDF Separations", переименовываем краски. Например, добавляя вначале префикс или цифру.
И очередность в итоге становится именно такой, какая она в списке (сверху вниз).
1569486294988.png

НО! если опять прогнать через "Optimize PDF Separations" и убрать префикс, то очерёдность возвращается.
1569486394019.png


Я подозреваю что в АЕ жёстко прописано очередность CMYK. Таже история, что и с метализированными пантонами, которые по умолчанию 100% непрозрачны. И приходится их переименовывать что бы на JPG приемлимо треппинги видны были.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Можно наверное попробовать и так. Но не люблю я этот тикет, он порой так глючит.

Хотя и способ @baraka я бы попробовал, все новое оно полезное для развития мозгов.
Только сдается проще Job создать, если есть лицензия на этот модуль.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Чуть не в тему, но где XML прописываются дефолтные настройки для красок, не входящих в основной список?
2019-09-26_11-53-20.jpg
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Он же вроде как спрашивает, как задать параметры дефолта для красок не прописанных в XML.
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Чуть не в тему, но где XML прописываются дефолтные настройки для красок, не входящих в основной список?
Посмотреть вложение 122344

Код:
        <Ink>
            <ColorBook>PANTONE+ Solid Coated</ColorBook>
            <ColorType>Normal</ColorType>
            <ColorName>PANTONE Warm Red C</ColorName>
            <Angle>45</Angle>
            <Ruling>150</Ruling>
            <Dot>CS4</Dot>
            <PrintingProcess>Offset</PrintingProcess>
        </Ink>
        <Ink>
            <ColorName>All</ColorName>
            <Angle>45</Angle>
            <Ruling>120</Ruling>
            <Dot>R</Dot>
        </Ink>

<ColorName>All</ColorName>
 

baraka

Участник
Сообщения
193
Реакции
90
Можно наверное попробовать и так. Но не люблю я этот тикет, он порой так глючит.

Хотя и способ @baraka я бы попробовал, все новое оно полезное для развития мозгов.
Только сдается проще Job создать, если есть лицензия на этот модуль.
Там лицензий вагон и тележка с руборда.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Повангую...
В экшен листах (artpro) есть Reorder Separations, список можно переопределять через смартметки
я на него смотрел, но честно мельком, сходу не нашел там как загонять смартнеймы.
в питстопе тоже не нашел, было любопытно.
а если в джобе у нас много файлов,и они с разным ink order вообще путаница получачается.