Изменение размера с помощью QIP

KofDim

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как с помощью QIP изменить размер макетов так как это делается при печати фото "изображение по размеру кадра". Пропорциональное изменение размера с полным заполнением без белых полей. Проще объяснить по картинке. Желтым это оригинальный размер макета, розовым его пропорциональное изменение до требуемого формата, черным это требуемый результат. Пример задачи: есть множество фото, разных размеров, необходимо подогнать их под А4 с вылетами и напечатать по 2 на SRA3.

размер.jpg
 

ASP

Участник
Сообщения
42
Реакции
11
Размер можно подогнать в 3 этапа:

1. Page Sizes -> Scale Equally (формат сделать 303*XXX мм, ХХХ - размер практически любой достаточный для того, чтобы у фото не было белых полей сверху/снизу);
2. Page Sizes -> Do not scale, формат 303*216;
3. Выставить TrimBox под А4.
 

Gasparian

Участник
Сообщения
160
Реакции
50
Фото прямоугольные или квадратные тоже есть?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
множество фото, разных размеров, необходимо подогнать их под А4
На мой взгляд неверно выбран инструмент.
Я бы в растровом редакторе потоково смасштабировал фото до размеров
потом упихал их в многополосный пдф, который бы уже спустил хотя бы и
 

KofDim

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
2
Размер можно подогнать в 3 этапа:

1. Page Sizes -> Scale Equally (формат сделать 303*XXX мм, ХХХ - размер практически любой достаточный для того, чтобы у фото не было белых полей сверху/снизу);
2. Page Sizes -> Do not scale, формат 303*216;
3. Выставить TrimBox под А4.
Поясните пожалуйста что такое TrimBox?

Фото прямоугольные или квадратные тоже есть?
Макеты разного размера и квадратные могут быть.
 

Gasparian

Участник
Сообщения
160
Реакции
50
У Вас все фото ориентированы уже как надо по верт. А4 или их еще поворачивать надо?
 

KofDim

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
2
На мой взгляд неверно выбран инструмент.
Я бы в растровом редакторе потоково смасштабировал фото до размеров

потом упихал их в многополосный пдф, который бы уже спустил хотя бы и
Поясните пожалуйста как это "потоково смасштабировал фото". Боюсь мои познания графических редакторов не столь глубоки, не знаю как это процесс автоматизировать.
 

Gasparian

Участник
Сообщения
160
Реакции
50
тогда как Вам и советовали ранее делаете Adjust Page Size в размер 303*303 (т.к. могут быть и квадратные фото), а потом Define Bleed -> слева и справа ставите по 46,5 ( (303-210)/2 ), а сверху и снизу по 3мм. Ну а потом N-up pages на требуемый формат. Хотя если у Вас есть очень вытянутые фото, такой метод на прокатит.
 
Последнее редактирование:

varezhkin

Участник
Сообщения
33
Реакции
6
Для слишком разноформатных фотографий QIP не поможет, уж это точно. Кропить картинки под нужный формат умеет Enfocus PitStop с переменными величинами.img-2019-09-26-11-24-14.png

Еще вариант в Acrobat Pro есть Preflight, там в custom fixup тоже есть масштабирование с заполнением без белых полей, только нет переменных, как в питстопе, поэтому под каждый размер надо отдельный фиксап делать либо редактировать имеющийся.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Боюсь мои познания графических редакторов не столь глубоки, не знаю как это процесс автоматизировать.
Повернуть это не проблема, в QIP это одна галочка.

Не по теме:
У меня складывается ощущение, что люди, пользующиеся компьютером только посредством окошечек, этими окошечками, кнопочками, галочками и мыслят.
Решите задачу сначала аналитически: определите входные и выходные данные и каким образом нужно преобразовать одни в другие.

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Еще вариант в Acrobat Pro есть Preflight, там в custom fixup тоже есть масштабирование с заполнением без белых полей
Это начиная с какой версии и как называется? В XI что-то не наблюдаю такого
Если такое действительно есть, то можно сперва скриптом скорректировать пропорции страниц а затем прогнать через такой фиксап
 

varezhkin

Участник
Сообщения
33
Реакции
6
У себя скрин сделать не могу, вот нашел. Там есть пункт Fit From Outside. Перед масштабированием можно добавить предварительное вращение страниц в одну ориентацию. Не знаю, как тут прикрепить сам файл с экшеном
img-2019-09-26-12-30-40.png
 
Последнее редактирование:

varezhkin

Участник
Сообщения
33
Реакции
6
Вот несколько. С недавних пор лишен версии Pro, поэтому обхожусь питстопом. Возможно, в фиксапах есть вариант с переменными, если нет - то надо под каждый размер отдельный экшен делать.
С какой версии это появилось - не отследил, пользовался лет пять или больше.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

varezhkin

Участник
Сообщения
33
Реакции
6
Мы говорим о достижении эффекта, который в индизайне называется Fill the frame, а в кореле в powerclip Fit contents - fill proprotionally. То есть приведение разноразмерных и разнопропорциональных картинок к одному без добавления белых полос. Приносят мне папку с сотней картинок - фотографий с фотика, с телефона, картинками из vk и просят распечатать все в 10x15. Все собираю в один pdf и нажимаю одну кнопочку с моим фиксапом. Тут и scale, и box меняется
 

KofDim

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
2
Вот несколько. С недавних пор лишен версии Pro, поэтому обхожусь питстопом. Возможно, в фиксапах есть вариант с переменными, если нет - то надо под каждый размер отдельный экшен делать.
С какой версии это появилось - не отследил, пользовался лет пять или больше.
Что такое экшены и префлайт мне пока не известно, спасибо за подсказку, буду изучать мат. часть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Мы говорим о достижении эффекта, который в индизайне называется Fill the frame, а в кореле в powerclip Fit contents - fill proprotionally. То есть приведение разноразмерных и разнопропорциональных картинок к одному без добавления белых полос. Приносят мне папку с сотней картинок - фотографий с фотика, с телефона, картинками из vk и просят распечатать все в 10x15. Все собираю в один pdf и нажимаю одну кнопочку с моим фиксапом. Тут и scale, и box меняется
Я к тому, что у вас по ссылке описывается изменение бокса, а на скриншоте - масштабирование изображения. Скриншот - это акробатовский префлайт какой версии или сторонний плагин?
 

varezhkin

Участник
Сообщения
33
Реакции
6
По ссылке - просто статья на адобе про настройку действий в префлайте. Скриншот - тот же префлайт. Про версию точно не скажу, говорю только, что больше пяти лет пользовался этим инстурментом в префлайте
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Нашел, в DC есть, значит проблем никаких вообще, можно и без сторонних плагинов обойтись