[ID CC-CC2021] Изменение размеров полей в готовых документах и перемещение объектов согласно изменениям

Lattur

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Уважаемые форумчане!

Сразу скажу, что я только недавно начал верстать книги, но приходится учиться по ходу работы.

У меня уже готовая книга, собранная из 31 документа. В каждом документе свои иллюстрации (в среднем, по три иллюстрации на главу), свои шаблонные страницы. И хотя шаблонные страницы разных документов названы одинаково, они различаются содержимым - нумерацией глав и орнаментами. На главу приходится 4 шаблонных страницы (с колонцифрами и без, без орнамента, с виньеткой на начало главы). Из-за одноимённых шаблонных страниц мне затруднительно объединить все документы в один.

Проблема в следующем: я плохо рассчитал внутреннее поле - оно получилось слишком узким. Мне необходимо увеличить его еще на три миллиметра. Внешнее поле у меня получилось широким, поэтому я легко могу скомпенсировать за счет него эти самые три миллиметра.

И, наконец, сам вопрос: как мне изменить поля, передвинув: текстовые фреймы согласно изменениям; иллюстрации (которые просто наложены на текстовый фрейм с обтеканием); колонцифры, виньетки и орнаменты из шаблонов. То есть, мне нужно всё передвинуть на три миллиметра от корешка.

Я уже искал информацию в интернете. Поэтому подозреваю, что простого способа нет. Но прошу помочь мне решить эту проблему самым быстрым и надёжным способом.

Заранее благодарю за помощь!

Алексей
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Проще всего - вывести общий pdf (например, объединив все ваши файлы в книгу) обрезного формата и залить его в новый индизайновский документ во фреймы, смещённые от корешка на 3 мм (их сделать в шаблоне). И ещё раз вывести pdf - уже с крестами и вылетами, для типографии.

А если по-умному - копайте это :)
 
  • Спасибо
Реакции: Lattur и Валера1966

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Можно (и нужно) проделать не выходя из акробата
Это понятно. Я намеренно привёл вариант с Индизайном на случай, если ТС не умеет делать такое в Акробате. Потому что сейчас у него задача - сделать быстрее. А учиться разным вариантам он сможет и потом :)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Если правильно проделать эту процедуру с учётом всех меток вывода - уэлкам :)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
с учётом всех меток вывода
На самом деле там сама постановка задачи не совсем ясна.
Если формулировка
изменить поля, передвинув: текстовые фреймы согласно изменениям; иллюстрации (которые просто наложены на текстовый фрейм с обтеканием); колонцифры, виньетки и орнаменты из шаблонов.
означает раздвинуть пространство между элементами шаблона и фреймами, то задача и вправду не простая. Но все равно решаемая при помощи акробата и какого нибудь QI
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
а стОит ли вообще париться? может, в типографии пофигу, где какие поля?
 

Lattur

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Проще всего - вывести общий pdf (например, объединив все ваши файлы в книгу) обрезного формата и залить его в новый индизайновский документ во фреймы, смещённые от корешка на 3 мм (их сделать в шаблоне). И ещё раз вывести pdf - уже с крестами и вылетами, для типографии.

А если по-умному - копайте это :)

Это звено технологической цепочки лишнее.
Можно (и нужно) проделать не выходя из акробата

Спасибо Вам большое! Буду пробовать.

а стОит ли вообще париться? может, в типографии пофигу, где какие поля?

В моём случае типографии точно не всё равно, но дело не в них, а в том, что если я смогу внести эти изменения в книгу, то она станет лучше. :) И пока у меня есть время попытаться это исправить.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
У нас тут какбэ плюрализм мнений и конкурс нестандартных решений разной степени упоро... то есть, оригинальности! '))'
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ну раз плюрализм и нестандартные решения, то что, если копнуть в сторону размеров страниц? Увеличиваем ширину страницы со стороны корешка, чтоб корешковое поле увеличилось, затем отрезаем страницу с внешней стороны на такое же расстояние, чтоб уменьшилось внешнее поле. Естественно, работаем не с одной страницей, а со всеми левыми, выделяя их в панели страниц, потом со всеми правыми. Если есть иллюстрации, поставленные "в корешок" или на весь разворот, то придется допиливать вручную.

Не по теме:
Я год назад не допер, что можно так страницы выделять, и сдуру написал скрипт по обрезке страниц в аналогичной ситуации. Может, кому-то понадобится - обращайтесь
 
  • Спасибо
Реакции: George

aporiy zenonov

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
60
Вот это рекомендую посмотреть:
Задание полей книги
Ближе к концу, там где про скрипт Snap Margins to Text Frame
Скрипт Snap Margins to Text Frame так изменит поля всех страниц в документе, включая мастер-страницы, чтобы они совпадали с выбранным текстовым фреймом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Не по теме:
Узнавай, что скрывает горизонт, опрокинув его губами.

'))'