изменение цвета!

  • Автор темы Автор темы PeterKr
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PeterKr

Участник
Топикстартер
Сообщения
42
Реакции
0
Добрый день.

Вот такая ситуация: есть принтер Epson 2100. С этим устройством были проделаны все необходимые действия для того, чтобы его можно было использовать как цифровую цветопробу. Все эти действия сделал уважаемый Алексей Шадрин (еще раз спасибо ему). Но вот беда приключилась: при смене очередного картриджа (light magenta) на распечатках видно, что все стало краснее, т.е. попер красный :-((

Могу я что-то сделать сам без привлечения специалиста с оборудованием (жаль Алексей уехал :-( )?

Картриджи оригинальные epson, срок годности еще не вышел. И более того, все картриджи покупались у одного поставщика (в Ультре).

Заранее спасибо.

С уважением, Петр
ООО "Яркий город"
 
Ответ: изменение цвета!

Если не жалко чернил, запустите (может быть даже дважды) чистку головок. Т. е. если уход в красноту радикальный, то очень может быть, что забились головки под желтым или голубым (светло голубым) картриджем. Если они почти пустые, может быть стоит сразу заменить.
 
Ответ: изменение цвета!

А Вы в освещении ничего не меняли?
 
Dresden сказал(а):
Если не жалко чернил, запустите (может быть даже дважды) чистку головок. Т. е. если уход в красноту радикальный, то очень может быть, что забились головки под желтым или голубым (светло голубым) картриджем. Если они почти пустые, может быть стоит сразу заменить.

чернил то не жалко. Главное, что все работало. Я печатаю проверку сопел -- там все все нормально, без пробелов.
 
Ответ: изменение цвета!

Status сказал(а):
А Вы в освещении ничего не меняли?

нет. Изменений никаких небыло (кроме одного картриджа)
 
Ответ: изменение цвета!

Попробуйте сравните спектры, Lab, плотности теперешних с прошлыми. И тот и этот варианты без выходного профиля. Есть ли отличия и насколько.

С уважением, Алексей.
 
Ответ: изменение цвета!

PeterKr сказал(а):
Я печатаю проверку сопел -- там все все нормально, без пробелов.
У меня был случай, когда 2100 стал вдруг печатать (после довольно продолжительной паузы) с явным недостатком пурпура. Результат проверки сопел (на распечатке) был, на первый взгляд нормальным. Времени на длительные эксперименты не было, поэтому я заменил полупустой пурпурный картридж. Помогло.
 
Ответ: изменение цвета!

Если есть, чем померить, то выполните постлинеаризацию в пм5.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.