Изменилось разрешение при обрезке кадра...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TBri

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

Вы когда пишете "10" и "15", разве рядом само не дописывается "mm"?
угу, видимо так оно и есть (меняла на линейке см на мм, может и там поменялось), спасибо, теперь хоть стало понятно почему 1 см на 1,5 'cooll)'. В любом случае при использовании 'Crop Tool' меняется разрешение, поэтому после него всегда придется его менять, с помощью экшена это, конечно, не проблема, но такой способ не очень удобен, когда нужно просто сохранить соотношение сторон кадра .'hmmm'
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

сохранить соотношение сторон
"Сохранить соотношение" и "получить соотношение" - это не зря два разных слова, ибо разный смысл в них сокрыт, не правда ли? Сохранение соотношения - иструмент Crop, обвести всю картинку и с шифтом обрезать как надо (Вы где-то уже упоминали).
 

TBri

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

"Сохранить соотношение" и "получить соотношение" - это не зря два разных слова, ибо разный смысл в них сокрыт, не правда ли?
точно!!! не подозревала, что с кропом можно использовать шифт - для моей задачи, это получается самое лучшее решение.
 
W

wright

Гость
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

Как можно такой простой вопрос две страницы обсуждать?

action, batch или image processor
хелп читать

Забавно - экшном кадрировать фотки! Он сам, экшн, понимает ЧТО изображено?

Кадрирование инструментом кадрирование это очень удобный инструмент, который за 1 щелчок позволяет задать нужные линейные размеры и соотношения сторон по сюжетно-важной части. Кроме того есть исправление перспективы. У меня в пресетах на Crop целый список всяких форматов и заготовок.

Берешь любую фотку, выбираешь пресет и не надо думать сколько она там дпи, сколько инчей или см, и все такое - бац и готово.

Разумеется всегда, когда вы ставите размеры кадра в обычных сантиметрах, миллиметрах или дюймах - вам обязательно надо указывать разрешение. Потому что эти размеры без оного не имеют смысла. А если там в оригинале, что нередко бывает после цифровых фотиков стоит 6000 dpi, а вы задали кадр 10 на 15 см, и ничего не вписали в поле Resolution, то получите свои сантиметры из расчета текущего разрешения.

Только указав размеры в пикселах вы избавлены от необходимости указывать это самое разрешение.

Вот простой пример из практики. Мне нужно получить кучу кадрированных фоток 5 на 6 см 300 дпи из кучу всякого хлама, где есть и огромные и маленькие. Инструментом кадрирование я это делаю очень быстро: задаю размеры и разрешение. Теперь если размер кадра оказывается больше пикселяжем чем я задал - кадр уменьшится, если меньше - увеличится. Если он увеличлся и полезли артефакты - немедленно вызывается скрипт чистки и готово. На выходе - куча красивых в один размер фоток.
 
W

wright

Гость
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

В любом случае при использовании 'Crop Tool' меняется разрешение

Не меняется. В этом и проблема ТС. Если поле разрешение пустое - разрешение останется таким, каким было. Но заданные метрические размеры изменят пикселяж. Посчитать что ли?

Была фотка 6000 дпи, скажем 3000 на 2000 пикселов. Это значит ее размер был 0.5 на 0.3 дюйма, или сколько там - 1.22 см по ширине. Так? Пользователь вписал размеры кадра 10 на 15 см, а разрешение оставил пустым. Кадрировал. Получилось: 10 на 15 см при 6000 дпи. Это значит было 0.5 дюйма по ширине, а стало 4 дюйма, или в 8 раз увеличися пикселяж по одной стороне, а там квадрат, то есть в 64 раза как минимум увеличился размер фотки.

Напомню любтилям экшнов: Crop Tool предназначен для кадрирования, то есть обрезки кадра по сюжету. Автоматизировать это невозможно.

Если вы не хотите менять разрешение, то проще кадрировать прямоугольной селекцией и командой Crop.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
W

wright

Гость
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

Пакетно кадрировать невозможно. С этого и надо было начинать. Но вы предложили читать хелп, вместо того, чтобы указать на эту невозможность.

Можно предположить что автор не кадрировал там ничего, а просто менял размеры с помощью кадрирования. Тогда конечно - любым вьюером это делается в два счета. А в ФШ встроен скрипт. Нет нужды писать экшны и батчи.

Кадрирование в ФШ это точная метафора кадрирующей рамки под проекцией фотоувеличителя. Кадр проецируется, а вы можете рамку повернуть, переместить в любое место кадра и задать размеры и пропорции линейками.

У нас был один энтузиаст, который печатал портреты рабочих на доску почета поворачивая рамку градусов на 15. Типа такая динамика появлятся, чмок. Рабочий народ шизел глядя на себя под градусом. :)

Что касается исправления ошибок данного кадрирования, то вот тут придется написать экшн, потому что ImageProcessor не принимает разрешений. В экшне прописать ресайз метрических размеров и разрешения в 300 ппи одновременно.

Все зависит от фотолаборатории. Они и сами это сделать могут.

Но, это же будет двойной ресэмпл. Резкотуха там поплывет стопудово. Надо повторно все кадрировать по правилам.

И вот что - сделайте себе пресеты. Сначала какой-нить Default, в котором все поля пустые. Затем 10 на 15 при 300 ппи. Причем не надо делать 15 на 10 - там есть кнопки обмена данными в полях H & W. Тогда выбрав пресет вы сразу получите все нужные данные уже введенными.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

Прежде, чем писать, проверьте свою мысль. Если в параметры Crop ввести только размеры кадра, а разрешение оставить пустым - значение разрешения будет пересчитано исходя из оставшегося количества пикселей. В Вашем примере при кропе по границам изображения (3000х2000 px при 6000 ppi)пользователь получит не 6000 ppi, а 508 ppi. При пустом поле разрешения "пикселяж" не изменяется (интерполяции не просходит) - перерасчитывается значение разрешения изображения исходя из новых линейных размеров и количества пикселей, которые остались после кадрирования.
 
W

wright

Гость
Ответ: Изменилось разрешение при обрезке кадра...

Точно. Я еще подумал что размер был чудовищным, не заметить такое было бы невозможно из-за явных лагов. Значит то мое сообщение - недействительно.

Это я могу объяснить. Перепутал со смартами. Те помещаются в пересчете на метрические размеры по разрешению документа-приемника. Если положить фотку 10 на 15 при 72 ппи в док 300 ппи, она так и останется 10 на 15, но 300 ппи. Хуже всего с фотками которые имеют 1 ппи. У них метрические по пол-метра и это дает знать.

исходя из оставшегося количества пикселей

То есть кадрируется по рамке, а потом сколько пикселов вошло, по ним определяется разрешение в пересчета на заданные сантиметры и оно фигурирует в поле Resolution. Мило. Было бы логично сбрасывать его на экранное - установленное в префсах ФШ. Но логика у Адобы своя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.