Изменить цвет бумаги в профиле.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
"А то получается после замены бумаги" - на сколько же сильно вы корректируете бумагу? Если на L+20 поднять - тут да охватище будет совсем не похож на первоначальный!
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
"А то получается после замены бумаги" - на сколько же сильно вы корректируете бумагу? Если на L+20 поднять - тут да охватище будет совсем не похож на первоначальный!
Ну с белого материала с L95 b плюс минус в районе 1 по a и b до 79, 17, 2.4
Получается в моем случае результат будет скорее всего неккоректен? Просто сомневаюсь, что цмиком можно так напечатать, что цвета выйдут за охват принтера. И вообще подкорректированный таким образом профиль с большим изменением точки белого на реальную печать будет мало похож?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Конечно алгоритм McDowell в координатах XYZ не имеет ограничений на изменение светлоты - но разница между 95 и 79 по светлоте гигантская, я не возьмусь предсказать точность красителей при столь большой разнице в подложке. У меня был опыт подобной существенной правки всего один раз, но скорее офсетный, нежели цветопробный.
А вообще алгоритм надежно работает, когда мы правим обычные небольшие нюансы типа 94.6 0.8 -3.8 на 94.5 1 -4 ;-)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И конечно контролировать цветопробу надо уже в сравнении не с колорантами оригинального профиля, а в сравнении с колорантами измененного. При уменьшении светлоты охват не должен расти по McDowell - должен уменьшаться, в принтер влезет.
Если профиль не редактируется - бесплатный Спектральный калькулятор вам в помощь, корректируйте колориметрические данные, стройте из них профиль заново. Я так обычно делаю и icc считает, что надо данные редактировать а не готовый профиль.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
там прямо написано про бумагу, а тут вотпро substrate. Но как я понимаю имеется в виду одно и тоже.
В данном случае "substrate" = "Media white point" = "paperwhite". Просто UI (User Interface) делают и корректируют индусские программисты на Java (он поэтому так и тормозит).
Но как я понимаю имеется в виду одно и тоже.
Исходя из Вашего скриншота -- нет. Вытащите исходные данные и попробуйте сделать именно "Conversion of color data - paperwhite".

Подсказка: смотрите на цифры в Lab. Либо сравнивая результаты после конвертации в профиль, либо как подсказал @RPavel.
 
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
[QUOTE="DimB, post: 1089878, member: 13825"
Исходя из Вашего скриншота -- нет. Вытащите исходные данные и попробуйте сделать именно "Conversion of color data - paperwhite".[/QUOTE]
А где в колортуле сделать эту конвертацию? Я вот только субстрат этот нашел, а чтобы отдельно Conversion of color data - paperwhite не нашел.
 
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
И конечно контролировать цветопробу надо уже в сравнении не с колорантами оригинального профиля, а в сравнении с колорантами измененного. При уменьшении светлоты охват не должен расти по McDowell - должен уменьшаться, в принтер влезет.
Если профиль не редактируется - бесплатный Спектральный калькулятор вам в помощь, корректируйте колориметрические данные, стройте из них профиль заново. Я так обычно делаю и icc считает, что надо данные редактировать а не готовый профиль.
Цветовой охват уменьшился, но при этом он как бы сместился в красную сторону по оси А и вот там и вылез из цветового охвата принтера.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
А где в колортуле сделать эту конвертацию? Я вот только субстрат этот нашел, а чтобы отдельно Conversion of color data - paperwhite не нашел.
Они периодически переименовывают/перетасовывают пункты меню. Поэтому либо F1 -- Help, либо в папке программы лежит дубль help'а -- pdf-файл. Заодно почитаете.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
вылез из цветового охвата принтера.
Ну всегда можно сравнить визуально результат со спектральным калькулятором, там идентичные с гейделем алгоритмы конверсии в XYZ всех данных под новую белую точку, визуализировать на графике. Существенное изменение белой точки даст существенное изменение всех остальных координат красок.