Изменить размер сгруппированных объектов не меняя их положения.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dule

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте коллеги, не подскажете есть ли такая возможность (может в новых версиях или в виде дополнительного скрипта) для изменения размеров объектов в массиве? Так чтоб не менялось их положение?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Думаю нет, потому как, больно странная функция. Вот если б наоборот - отмасштабировать в группе местоположение, не меняя размера самого объекта - достаточно просто через Clear transformations
А так - разве что, выделить с шифтом один, отмасштабировать, а потом каждый объект в группе по очереди - Ctrl-R
Хотя, макросом, конечно, можно и в один клик
 

dule

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Функция очень простая, и лично мне часто необходимая. Когда есть массив разных объектов и нужно поменять их размер, но так чтоб не поменялось их место положение. К примеру когда рисунок становится слишком перегружен - визуально и требуется объекты оставить, но сделать их мельче в 2 раза.
Через Ctrl-R по сути получится то же, так как каждый последующий все равно нужно предварительно выбрать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну, если сгруппированных объектов очень много, предлагаю следующий способ (возможно, несколько анальный) Допустим вам надо увеличить все объекты в группе в 2 раза.
1) Уменьшаете всю группу в 2 раза
2) Разгруппировываете
3) Clear transformations
4) Увеличиваете обратно в 2 раза
Итог: объекты стоят на своих исконных местах, но увеличились в 2 раза. Дополнительный приятный бонус - данный процесс автоматизируется автозаписываемым макросом до одного мышиного клика на иконку.
 

Vlad_Z

Участник
Сообщения
51
Реакции
21
Вообще для выполнения подобных операций существует достаточно много бесплатных макросов. Один из них (по-моему TransformEach) позволяет массово масштабировать. поворачивать и менять форму объектов не меняя их положения. Точнее сказать не могу, так как макрос установлен на работе, а я туда попаду не раньше 9 января. По-моему про этот макрос здесь же на форуме чего-то обсуждалось
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Насколько я помню, данный макрос трансформирует объекты, схожие по некому признаку, а не по принадлежности к группе.
 

Vlad_Z

Участник
Сообщения
51
Реакции
21
Вот специально нашел и установил этот макрос. Он трансформирует все выбранные объекты, включая "artistic text". Группа воспринимается как один объект. Если нужно трансформировать все объекты , входящие в группу, ее можно разгруппировать, применить макрос и сгруппировать снова
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.