Изменить размер сгруппированных объектов не меняя их положения.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dule

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Здравствуйте коллеги, не подскажете есть ли такая возможность (может в новых версиях или в виде дополнительного скрипта) для изменения размеров объектов в массиве? Так чтоб не менялось их положение?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
8 553
Думаю нет, потому как, больно странная функция. Вот если б наоборот - отмасштабировать в группе местоположение, не меняя размера самого объекта - достаточно просто через Clear transformations
А так - разве что, выделить с шифтом один, отмасштабировать, а потом каждый объект в группе по очереди - Ctrl-R
Хотя, макросом, конечно, можно и в один клик

dule

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Функция очень простая, и лично мне часто необходимая. Когда есть массив разных объектов и нужно поменять их размер, но так чтоб не поменялось их место положение. К примеру когда рисунок становится слишком перегружен - визуально и требуется объекты оставить, но сделать их мельче в 2 раза.
Через Ctrl-R по сути получится то же, так как каждый последующий все равно нужно предварительно выбрать.

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
8 553
Ну, если сгруппированных объектов очень много, предлагаю следующий способ (возможно, несколько анальный) Допустим вам надо увеличить все объекты в группе в 2 раза.
1) Уменьшаете всю группу в 2 раза
2) Разгруппировываете
3) Clear transformations
4) Увеличиваете обратно в 2 раза
Итог: объекты стоят на своих исконных местах, но увеличились в 2 раза. Дополнительный приятный бонус - данный процесс автоматизируется автозаписываемым макросом до одного мышиного клика на иконку.

Vlad_Z

Участник
Оценка реакций
21
Вообще для выполнения подобных операций существует достаточно много бесплатных макросов. Один из них (по-моему TransformEach) позволяет массово масштабировать. поворачивать и менять форму объектов не меняя их положения. Точнее сказать не могу, так как макрос установлен на работе, а я туда попаду не раньше 9 января. По-моему про этот макрос здесь же на форуме чего-то обсуждалось

_MBK_

12 лет на форуме
Оценка реакций
8 553
Насколько я помню, данный макрос трансформирует объекты, схожие по некому признаку, а не по принадлежности к группе.

Vlad_Z

Участник
Оценка реакций
21
Вот специально нашел и установил этот макрос. Он трансформирует все выбранные объекты, включая "artistic text". Группа воспринимается как один объект. Если нужно трансформировать все объекты , входящие в группу, ее можно разгруппировать, применить макрос и сгруппировать снова

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.