[AI CC-CC2021] Изменить толщину обводки по умолчанию.

У

Удалённый пользователь 513

Гость
Не то?
2020-04-22 12_31_58-Untitled-2_ @ 308% (CMYK_GPU Preview).png
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Блин :) Вам нужно конкретное значение или не важно лишь бы не 1 пт?
 

hhandy

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
конкретное значение или не важно лишь бы не 1 пт?
Не вижу разницы в вашем вопрсе, но отвечу. Конкретное значение, не 1 пт, в списке предлагаемых его нет.
пусть будет 0,8412368952 не важно чего. Так легче стало? )
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Не вижу разницы в вашем вопрсе

Не по теме:
Видишь суслика? ... А он есть:)

Ну например как сделать по умолчанию 1 мм я уже рассказал:)

Не по теме:
Так легче стало? )
Не особо, но спасибо за такое одолжение, мне ведь так важно решить Вашу проблему.... :)

 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Могу указать направление. Не знаю как в новых, а вот например в имеющемся у меня под рукой CS5 есть такой плагин Paint Style Panel.aip в нем есть действие ai_plugin_setColor которое выполняется каждый раз, когда обьекту назначается обводка из интерфейса. Так вот, в этом действии, по идее, есть проверка, если у обьекта обводки на момент вызова не было вовсе (в терминах обьектной модели stroked=false) она присваивает ему единичную обводку, все просто. Обьем плагина в версии CS5 примерно 700 кил, по моему, вполне посильная задача найти данное место и поправить
 
  • Спасибо
Реакции: hhandy

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Может кто в курсе как доходчиво объяснить Иллюстратору, что меня 1pt для новой обводки не устраивает, что мне надо, допустим, 2?
Открываете файл, жмете инструмент линия/овал и т.д. и ничего не выделяя указываете нужную толщину, заливку и т.п. Пока файл не закрыли, все будет так как хотелось.
 

hhandy

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Открываете файл, жмете инструмент линия/овал и т.д. и ничего не выделяя указываете нужную толщину, заливку и т.п. Пока файл не закрыли, все будет так как хотелось.
Элементу без обводки добавляет 1пт, что бы в дефолте ни указал
Читаем внимательно, пробуем, пишем :)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Может кто в курсе как доходчиво объяснить Иллюстратору, что меня 1pt для новой обводки не устраивает, что мне надо, допустим, 2?
Спасибо! Будем дальше думать, как обходиться.
Не забываем, что пишем, пробуем обходиться "костылями" ;)
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Вот что пишет Teri Pettit из Адобы:
The business about the brush tool always resetting to 1 pt is a minor glitch which we've never got around to fixing. It used to, in AI 8, transfer the stroke weight from the previously selected object too, just like it transfers the stroke color, but that caused huge strokes if someone had a normal stroke that was, say, 10 pts wide, and then selected a brush that looks about 10 pts wide, and they'd get something 100 pts wide on the screen. So in AI 9 we made it stop transferring the stroke weight, and thereby traded one annoyance for another. In retrospect, what we really should have made it do is use all the attributes from the previously selected object if that object already had a brush on it, including the stroke weight, colorization, and other brush options, and only revert to the 1 pt weight if the previously selected object did not have a brush stroke. We realized this a long time ago, but the engineer who did the Brush feature is no longer on the Illustrator team, and I guess nobody else has taken enough interest in brushes to fix such minor annoyances.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сорри, май инглиш ту бэд, можно мне по простому на пальцах суть сего текста - вежливо посылают в пеший поход на пик Коммунизма?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну я на всякий случай уточняю, мало ли, может я не понял семантических нюансов англоязычной бюрократии? Пофиксить, при желании и мотивации, конечно, всегда можно и я даже указал направление, но хотелка чересчур уж специфическая и невостребованная
 

hhandy

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Да, спасибо!
Все с ними понятно....
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Используйте CorelDraw. Там можно настроить и цвет и толщину по умолчанию.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
А еще можно попробовать поковырять файл:
c:\Users\<username> \AppData\Roaming\Adobe\Adobe Illustrator 24 Settings\ru_RU\x64\Установки Adobe Illustrator
Там есть какие-то строчки, похожие на то, что Вам нужно. У себя экспериментировать не хочу, а Вы попробуйте.
1588158052520.png
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
А еще можно попробовать поковырять файл:
c:\Users\<username> \AppData\Roaming\Adobe\Adobe Illustrator 24 Settings\ru_RU\x64\Установки Adobe Illustrator
Там есть какие-то строчки, похожие на то, что Вам нужно. У себя экспериментировать не хочу, а Вы попробуйте.
В этот файл иллюстратор только пишет настройки при закрытии. Но не читает, по крайней мере параметры из нужного блока. Я тестила.
Хотя наличие самих строк вроде намекает, что это всё же preference и не захордкожено где-то.
В иллюстраторе ещё есть возможность делать импорт и экспорт сеттингов для переноса на другой комп, например. Но вот тут как раз эти настройки не передаются, я расковыривала файлик.