Измерение цветового охвата Xrite i1 pro 2

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для оценки охвата монитора все немного проще. В традициях мониторов смотреть на охват в xy-локусе а не в ab-проекции. Вот утилитка позволяет сравнить охват своего монитора с чем-то известным и стандартным C I E L a b . X Y Z • Locus of area CIE xy • Охват монитора • free, online, open source (по ссылке sRGB сравнивается с Display P3).
И сложного объема считать не надо, CIE xy - проекция или локус цветности на плоскость координат CIE XYZ, смотрят просто площадь цветности треугольника и форму треугольника в сравнении со стандартами. Ну во всяком случае традиционно так с мониторами. По ссылке написано, где выдернуть колоранты из профиля монитора и из ПЗУ монитора.
locus_area.png
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

svecho

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Привет!
Вы можете использовать i1Profiler для сравнения цветового пространства мониторов. Когда вы профилируете устройство, вы можете сравнить его с другими ранее профилированными или стандартными устройствами. Таким образом можно дать визуальную оценку цветовому охвату тестируемого устройства. (Create and save profile / Compare Profile)
 

koraalex

Участник
Сообщения
218
Реакции
133
Не понял всех. Вам что этот процент даёт? Нужна, ведь, картина охвата, сравнение со стандартами. Вот её я вывожу каждый раз на заказе и показываю на ней, как образуются проблемы отображения в Фотошопе. DisplayCAL на Argyll, и ничего больше. В край для точности можно iccgamut из его же папки запустить с -d аргументом, а также знать пару приёмчиков. Охват и объём экрана DisplayCAL показывает сразу после профилирования, но не записывает. Впрочем, меня и это мало интересует, важна именно 3D-диаграмма в лабе, а также контраст матрицы.

В качестве примера: недавно встретил MVA монитор с выдающейся матрицей, 90% AdobeRGB при углах обзора как у паршивой IPS, контраст 5700:1, ценник около 30К, и главное - охват конформен AdobeRGB, недостача во все стороны одинаковая и мала, в отличие от типовых 90-95% DCI-P3, которые его с двух сторон кроют, а зелёно-красный край охвата обрезают очень заметно.
 
Последнее редактирование: