Измерение освещения i1Pro 2 без ambient light head

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Одноименная тема уже была как то давно здесь поднята Измерение освещения i1Pro без ambient light head
Столкнулся с такой же проблемой, не сочтите за труд помочь. Может есть какой то другой софт который может это сделать.
Если только ArglyII, то создал бат файл где прописал:
start C:\Argyll_V2.0\bin\spotread.exe
Какие еще команды нужно прописать что бы произвести измерения?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Видимо ключи к программе spotread.exe - там в хелпе должны быть все ключи перечислены.
Без насадки я мерил спектролино еще - подкладывал матовую рассеивающую белую пленку. Потом ее вычитал из спектров, у меня тогда не было айвана но я у друзей снял айваном с насадкой собственный спектр этой пленки. Свет прекрасно снимает Measure Tool из Profile Maker, бесплатная программа i1Share прекрасно снимает спектр осветителя и у нее есть интерфейс в отличие от утилиты аржилл.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Видимо ключи к программе spotread.exe - там в хелпе должны быть все ключи перечислены.
Без насадки я мерил спектролино еще - подкладывал матовую рассеивающую белую пленку. Потом ее вычитал из спектров, у меня тогда не было айвана но я у друзей снял айваном с насадкой собственный спектр этой пленки. Свет прекрасно снимает Measure Tool из Profile Maker, бесплатная программа i1Share прекрасно снимает спектр осветителя и у нее есть интерфейс в отличие от утилиты аржилл.


i1Share как раз не хочет мерить из за того что залочена эта функция а в MT не нашел, где она там?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В МТ выбрать прибор и режим Emission. Хотя может быть тоже залочено, что у них вообще за манера делать приборы и потом ограничивать их функционал, фи как некрасиво.
Screen shot 2018-10-01 at 4.56.30 PM.PNG
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@mihas, Михаил, не понял, что именно залочено? Измерить Emission можно в любом случае. Никаких проблем. Вот только, имхо, на выходе без рассеивателя фигня выйдет. У меня сейчас такой же свой прибор без головы (изначально не предусмотрена). Вот думаю как-нить на досуге сделать самодельную. Только материал для рассеивателя подобрать надо. Может кто что-нибудь конкретное посоветует? Понятно, что какой-то белый молочный пластик. Вот только какой?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я брал для спектролино белую матовую пленку folex. Отдельно ее спектр снимал прибором с головой. Уже написал выше.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
В МТ выбрать прибор и режим Emission. Хотя может быть тоже залочено, что у них вообще за манера делать приборы и потом ограничивать их функционал, фи как некрасиво.
Посмотреть вложение 110800

Я выбрал режим emission а соамо измерение где произвести? нету у мт такой опции
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@Dimsn, Пардон. Перепроверил. В MT действительно нельзя. Пытался сейчас состряпать референс на 1 патч. Формат полностью совпадает с тем, что встроены в программу. Не хочет и всё тут. Единственно, что позволяет - сделать спотовые измерения, но из них не вытащишь СРЭ.

Есть рабочий вариант - древняя-предревняя утилита KeyWizard. Вот она в режиме Emission позволяет вытащить спектр и не только в любой текстовый редактор или, например, Excel. Там работает без вопросов. Но - работает только под XP или древнее (7 и выше - без вариантов). Решается элементарной установкой на виртуальную машину - у меня так и работает. Утилита платная - когда-то продавалась за деньги.

На выходе нечто вот такое:
Код:
Measuring conditions    ABS        2    DSpectrum E    0.0065    0.0112    0.0521    0.0626    0.0446    0.1766    0.2791    0.1310    0.1613    0.2050    0.2503    0.2894    0.2803    0.2378    0.1950    0.1708    0.2539    0.3259    0.1995    0.2216    0.2766    0.2752    0.2802    0.2986    0.3093    0.2930    0.2596    0.2239    0.1801    0.1398    0.109
Date & time    02/10/2018    16:34:
CIE XYZ    18.33    18.23    13
.85532    0.0859    0.0665    0.0524    0.0423    0.0330IN    NO

Вывод можно поднастроить.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А вот так не получается?
Screen shot 2018-10-02 at 5.18.44 PM.PNG
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@mihas, Дык, в Emission нет ни Custom ни Open Testchart. Возможно подсунуть свою и произвольный формат не предусмотрены.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ясно. На сколько я помню я спектролиной, которая вообще не заточена на Эмишн, как-то просто снял спектры через MT. Может это конечно был и кейвизард причем для мак классики. То есть давно.
 
Последнее редактирование:

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Без температуры света монитор не откалибровать нормально?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Обязательно ли температуру измерять при калибровке? Нет не обязательно, глаз все равно точнее. И как правило температура не строго совпадает при уравнивании белого и серого. Питерский блогер писал про +800К к лампам на мониторе. Правила не подтверждаю, бывает и +100 и +300. Калибруете, смотрите на белое и серое. Должно быть ощущение нейтрали. Если калибруете для полиграфии - белое должно быть уравнено на тиражную бумагу, бумага не нейтральная а чаще синит, то есть точно температура на экране и температура освещения при уравнивании визуально не совпадут.
Я обычно не измеряю свет, просто калибрую несколько раз - несколько профилей с шагом допустим 100К - потом тщательно глазами отбираю, при котором серое и белое максимльно нейтральны. Можно шаг 500К для пристрелки. Можно шаг 50К для окончательного варианта.
У меня в офисе условно 5000К но одним цветокорам нравится профиль монитора на 5200К а другим на 5150К ;-)
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Обязательно ли температуру измерять при калибровке? Нет не обязательно, глаз все равно точнее. И как правило температура не строго совпадает при уравнивании белого и серого. Питерский блогер писал про +800К к лампам на мониторе. Правила не подтверждаю, бывает и +100 и +300. Калибруете, смотрите на белое и серое. Должно быть ощущение нейтрали. Если калибруете для полиграфии - белое должно быть уравнено на тиражную бумагу, бумага не нейтральная а чаще синит, то есть точно температура на экране и температура освещения при уравнивании визуально не совпадут.
Я обычно не измеряю свет, просто калибрую несколько раз - несколько профилей с шагом допустим 100К - потом тщательно глазами отбираю, при котором серое и белое максимльно нейтральны. Можно шаг 500К для пристрелки. Можно шаг 50К для окончательного варианта.
У меня в офисе условно 5000К но одним цветокорам нравится профиль монитора на 5200К а другим на 5150К ;-)
А как же Шадринское правило тысячи вымученное годами, проверенное?
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
А какой диапазон простреливать? Начинать с 5000 и где заканчивать? Питерский блогер пишет что если лампы накаливания (2500,3000) то то тут не паримся ставим 6000, начиная с 4000 вступает правило тысячи, врятли кто то будет ставить в помещении слишком холодные лампы. А с окном как поступать? тупо закрывать?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
правило тысячи вымученное годами, проверенное?
Не слыхал про правило тысячи, видимо как и все остальное - в помойку. Кроме исторического дискурса: бывает что при хорошей эрудиции люди не способны изобрести ничего нового и полезного при этом, их называют интеллектуалами. Такого правила нет, я же говорю - уравнивается белое например на бумагу при различных температурах, бывает +100К, бывает +300К к окружению. Окно по стандарту принято закрывать. Я люблю лампы D50 - при них мне окно не мешает. С лампами накаливания мешать будет. Для разных условий работы создаете разные профили если вы перфекционист, под разные тиражные бумаги - также разная белая точка в профиле монитора. Вы сделайте 2 профиля для начала если не уверены - на 4000К и на 8000К. Один будет желтить, другой синить в нейтрали и в белом. Потом сделайте на 5000К и на 6500К, то же самое, но меньше разница. Ну так и двигайтесь либо в синюю либо в желтую сторону пока не поймаете нейтраль. Уверяю, когда поймаете, она не будет согласовываться с неким неизвестным науке правилом тысячи, я помню про неизвестное науке правило +800 - тут озвучивалось на форуме, видимо правила меняются!-) Хуже если на плохом мониторе будет не только цветоразница желтый-синий, но еще и красный-зеленый. Это грубое нарушение осветительских стандартов, но такое тоже случается. Температура тут бессильна - тут tint надо будет двигать от нуля - назначать белую точку в координатах XYZ. Конвертер в помощь для таких случаев в том числе я давно написал: Конвертер белой точки: CCT, tint, XYZ, xyY
По освтительному стандарту тинт должен быть ноль или очень близко к нему при любой температуре. Однако следует признать, что бывает и в плохих лампах и в плохих мониторах сильно отклоняется от нуля, так что это заметно и требует исправления.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: RPavel

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На сколько мне известно вы нигде более не найдете конверсии из температуры в XYZ при tint не равном нулю. Везде tint = 0 при подобных конверсиях по умолчанию и даже не переопределяется. А иногда он как раз и не 0. В калькуляторе по умолчанию тоже подставляется значение 0, но его можете изменить.
Например если здесь вы просто нажмете кнопку IES - то увидите, что у многих ламп tint все же не нулевой, бывают сильные отклонения, они и глазом заметны, когда лампы зеленые, и тинт эту зелень (или красноту) осветителя как раз показывает.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
LG_CCT_Range_2700_4000.png

На картинке все что ниже и выше синего локуса АЧТ - и будет с отрицательным или положительным тинтом.
 

Dimsn

Участник
Топикстартер
Сообщения
345
Реакции
9
Получается от теплого к холодному я пристреляюсь изменяя температуру, а вот если появляется розовый или зеленый оттенок то я могу при следующей итерации вести полученные в итоге x y (в i1 profiler) немного подкорректировав их в противоположную от оттенка сторону?
Вспомнил что питерский блогер как раз и упоминал что правило тысячи помогает избавится от этих оттенков
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В целом да. Если при вашем освещении монитор кажется зеленоватым - да двигаем его по тинту в красноватую сторону в удобных программе координатах белой точки. Причем виноваты могут быть как ваши лампы с неверным тинтом, на которые вы адаптировались, так и сам монитор кривой при нормальных лампах. Но никакое прибавление тысячи к температуре не позволяет исправить зеленоватый или красноватый оттенок, тысяча плюс по температуре - это движение от желтого к синему, питерский блогер путает или тинт не умеет считать или XYZ при ненулевом тинт не умеет считать (программы калибровки обычно этого не умеют, там формулы сложноваты для них), к зеленому и красному оттенку тысяча по температуре не имеет отношения.
 
Последнее редактирование: