Измерение силы света.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Доброго всем времени.

Есть такая задача: печать шёлком флуоресцентными красками.
Каким образом и какими приборами можно измерить силу света в канделлах (ну или в люменах а потом перевести в канделы), излучаемую этими самыми красками?

Заранее спасибо

(если запостил не в ту ветку - извиняюсь)
 

zaboischik

Участник
Сообщения
55
Реакции
31
Ответ: Измерение силы света.

Наверное есть какой-то стандарт таких измерений, так что я скорее всего глупость скажу.
Я не знаю Вашей задачи, но мне кажется, что если, к примеру, требуется сравнить свечение ряда красителей, можно отпечатать большие одинаковые плашки и с одинакового расстояния при одних и тех же условиях условиях замерить освещенность спектрофотометром через Eye-One Share. Потом люксы можно пересчитать в люмены (через площадь рассеивателя или как-то иначе, тут подскажут)...
 

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Измерение силы света.

к примеру, требуется сравнить свечение ряда красителей,
Практически такая задача и стоит.
с одинакового расстояния при одних и тех же условиях условиях замерить освещенность спектрофотометром через Eye-One Share. Потом люксы можно пересчитать в люмены
Т.е. это реально выполнить имея на руках i1 Pro и Eye-One Share?
И если можно - то поподробнее.

Заранее спасибо.
 

IVA2000

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
16
Ответ: Измерение силы света.

Имея спектр свечения, несложно посчитать его Luminaire Efficacy Rating. Затем банальным люксметром измерить люксы на каком-то расстоянии, в предположении конкретной диаграммы распределения света (например ламбертовской) посчитать канделы, затем из кандел получить люмены и поделить на ваш LER - получите ватты. Впрочем, подозреваю, вам нужны лишь пропорциональные люксам люмены, да и то в сравнении. Поэтому можно обойтись просто люксметром, плюнув на математику.
 

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Измерение силы света.

Поэтому можно обойтись просто люксметром, плюнув на математику.

Теперь вопрос другой - можно ли померить силу свечения с помощью i1 Pro, или нужно искать "люксметры", которых под рукой нет.
 

timg

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Измерение силы света.

Приборы для измерения кандеdd

ввв.photoresearch.com/
ввв.konicaminolta.com/instruments/products/display/luminance-color-meters/cs200/index.html
 

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Измерение силы света.

Спасибо, н речь идёт о единоразовой работе.
и покупать дорогостоящие приборы сдля одной работы -- смысла нет, а взять в аренду не у кого
 

timg

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Измерение силы света.

А у вас известны условия освещения при измерении или вы хотите этов полной темноте попробовать измерить?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Измерение силы света.

Сперва подумаем о измерениях. Почему физики решили, что силу света измеряют у источников света, а у красок измеряют коэффициент поглощения?

Дело в том, что краски не светятся. Даже флуоресцентные. Они лишь отражают свет (часть) от источников. Поэтому в спектрофотометр встроили внутрь маленький источник, его сила света прибору известна (при калибровке), поэтому прибор может рассчитать коэффициент поглощения краски, вычислив разницу между освещением и отражением.

Но вы правы в том, что флуоресцентные краски необычны. Они способны не только поглощать свет, но и переизлучать его (со сдвигом частоты вниз). Здесь кроется секрет их необычной насыщенности. Ультрафиолетовая компонента, невидимая глазу, преобразуется в краске в видимую, и обманывает наше зрение, краски "светятся".

Можно ли измерить эту дополнительную насыщенность, эту добавку? Да, нужно сделать два измерения с разными источниками света, с УФ-компонентой и без, и затем сравнить их. У изготовителей красок есть специальные лабораторные дорогие приборы, есть также спектрофотометры со съемными насадками UV-cut.

Absorbance Spectrofotometer.gif

Но мы ведь не изготовители, мы пользователи. Зачем нам знать, какую долю в насыщенности играет добавка, а какую - пигмент. Нам нужно знать, что краска "сочная", дает насыщенный цвет. Такое измерение может проделать и недорогой спектрофотометр, нужно лишь оценить параметр "насыщенность" (chroma в системе LCh) у красок. И из двух "Red Neon" с chroma=82 и chroma=89 выбрать второй.
 

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Измерение силы света.

Всем спасибо за помощь.
Вопрос разрешился, как всегда, до банального просто... ну и по-нашему, по простому.
С чего всё началось: в ТЗ были написаны конкретные цифры, по "свечению" красок и по условиям договора необходимо выдержать эти самые цифры.
Сроки сжатые.
В итоге откатали кучу разных плашек, с разной плотностью и т.д. и отправили на подпись заказчику.
Получили подписанный "цвет" - и в тираж. Я подозреваю заказчик даже сам не в курсе про эти самые цифры и всё остальное.


Не по теме:
А про составление документации (ТЗ), которая обычно представляется на тендерах, я вообще молчу. Как всегда кто-то делает только "под себя"
 

peery

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Измерение силы света.

Насколько я понял, надо сравнить колористические свойства флуоресцентных красителей. Это имеет смысл делать для красителей примерно одинаковой цветности, т.к. важно, по-видимому, чтобы приборные оценки коррелировали с визуальными. Для красителей близкого цветового тона такая корреляция будет иметь место с физической яркостью образцов, которая в свою очередь, пропорциональная площади под спектром отражения образца.
Яркость образцов содержащих флуоресцентные красители состоит из двух компонентов: отраженного света и вторично излученного. Разделить эти компоненты используя обычные спектроколориметры нельзя. Для этого существуют специальные приборы и методы. Подробности в стандарте ASTM E 2153 – 01 Standard Practice for Obtaining Bispectral Photometric Data for Evaluation of Fluorescent Color1.pdf
В вашем случае все проще: надо просто найти спектроколориметр с возможностью дополнительной калибровки по УФ излучению. Обычно это настольные спектроколориметры. Такой прибор совершенно необходим, если Вы хотите сравнивать свои данные с кем-то еще, т.к. результат будет зависеть от количества УФ в спектре прибора. Но если нужны относительные данные для внутреннего употребления, то достаточно будет любого прибора со сферической геометрией.
 

Status

15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Ответ: Измерение силы света.

Добрый день!

На самом деле эта задача уже давно успешно решается. В Москве есть представительство X-Rite, у них есть прибор для измерения характеристик флюоресцентных, "хамелеоновых" и др. красок, используемых в автомобильной промышленности, где подобные эффекты стандартны. Просто позвоните им и объясните, что необходимо - вам помогут. Приборы есть, софт есть, специалисты адекватные.
Удачи!
Пользуясь случаем хотел спросить рекомендации-совета, нужно напечатать альбом (тираж 3-5 шт.) с использованием флюоресцентных красок (полутоновое изображение), а как не понятно. Искал в цифре - таких чернил не нашел (только защитные технологии), может кто подскажет? Заранее спасибо!

С уважением, Алексей.
 

IVA2000

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
16
Ответ: Измерение силы света.

Если в Москве, то передайте мне образец и УФ-лампочку, я на работе посвечу на образец вашей лампочкой, засуну в фотометрическую сферу и через заданное время сниму интегральный световой поток и спектр. (боюсь, только, что освещенность люксметра окажется ниже предела чувствительности). Образец и лампочку верну, данные вышлю.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Измерение силы света.


Не по теме:
Вы перед тем как отвечать, чисто ради интереса, поглядывайте на дату публикации топика. А то меня прямо-таки умиляет желание некоторых решать срочные проблемы многолетней давности. '))'
 

IVA2000

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
16
Ответ: Измерение силы света.


Не по теме:
Вы перед тем как отвечать, чисто ради интереса, поглядывайте на дату публикации топика. А то меня прямо-таки умиляет желание некоторых решать срочные проблемы многолетней давности. '))'
Видел дату, более того - сам участвовал в дискуссии полтора года назад. Отлична от нуля вероятность, что кому-то еще с флуоресцентными красками понадобятся такие данные. Заодно и я узнаю порядок величин, мне тоже интересно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Измерение силы света.

Флюоресцентные краски, это защитная технология.
т.е. типография должна иметь соответствующую лицензию.

И я не представляю, как напечатать штучные экземпляры за вменяемые деньги.
 

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Измерение силы света.

Флюоресцентные краски, это защитная технология.
т.е. типография должна иметь соответствующую лицензию.

И я не представляю, как напечатать штучные экземпляры за вменяемые деньги.

ммм.. это с каких это пор флуоресцентные краски стали "защитными технологиями"????
Да и ещё требующие лицензирования!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.