Измерение света с помощью Spectrolino

  • Автор темы Автор темы Pepper
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pepper

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Приветствую всех!
Затеял я померять спектральный состав разных источников света. За неимением i1 решил попробовать Spectrolino. Пришлось поизвращаться, но, в общем-то, получилось - графики для разных источников похожи на правильные. Мерял с помощью Measure Tool, в режиме Emissive, фильтр - None, просто направляя прибор на источник света. Теперь вопросы:
1. Насколько вообще такие измерения корректны и допустимы?
2. В файле измерений получили некие значения. В каких они единицах измерения? Нужно ли их как-то нормировать, приводить к определенной интенсивности, для того, чтобы получить источник света, который потом можно будет использовать в PM для построения профайла? Если да, то как?
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Молчание... Странно...
Неужели я сделал такую откровенную глупость, померяв спектр излучения с помощью Spectolino, что никто не считает необходимым это даже как-то комментировать? Пожалуйста, ткните меня носом, скажите, что я болван...
Или никто не знает ответы на эти вопросы? Тогда дело другое - буду искать и ковырятся сам...
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Pepper сказал(а):
Приветствую всех!
...
В каких они единицах измерения? Нужно ли их как-то нормировать, приводить к определенной интенсивности, для того, чтобы получить источник света, который потом можно будет использовать в PM для построения профайла? Если да, то как?
Ну если получаешь значения в "x" и "y" то в температуру их перевеси несложно...
А вообще не знаю. :confuse:
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Ну если получаешь значения в "x" и "y" то в температуру их перевеси несложно...
При чем здесь x и y? Мне же нужны спектральные характеристики источника...
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Мы уже говорили об этом деле. Вообще-то мы с Андрюхой хотели написать крошечную статеечку об ентом деле, но завошкались с мониторами.
Да, Вы все правильно сделали. остается теперь подсунуть спектральные данные в какой-нибудь CXF-файл осветителя, взятый, к примеру, с этого форума (например с недавнего трэда по лампе Linoscan, чтоб далеко не ходить).
В принципе можно чуть усовершенствовать процесс, если под фильтр прибора заложить нечто матированное, например, кальку или кусок белого полипропилена. Теперь однако придется сделать вот какую процедуру:
1. Взять и измерить спектр белой точки какого-нибудь монитора с помощью Key Wizard в режиме emissive (а лучше лампы накаливания за матовым стеклом в упор к стеклу).
2. Заложить кальку (полипропилен) и снова измерить спектр этой же белой точки.
3. Поделить одно на другое и получить СКП (пропускания) этого фильтра.
4. Учитывать его при последующих измерениях, то ли поделив, то ли умножив одно на другое (сейчас не помню -- ну, сами сообразИте:) )
Мне мыслится, что такой способ несколько лучше, бо свет рассеивается.
Относительно нормировки: я ничего не нормировал, полагая, что iShare сама отнормирует, аще нужно и полагал всегда, что в CXF по осветителям содержатся строго радиометрические данные. Ну, в общем ничто этому пока не противоречило. По крайней мере, данные снятые с GTI на Полиграфе и подсунутые в iShare дали стандартный результат с CRI 94. Там есть только одна тонкость: если Вы получили слишком малые значения (скажем, все до единицы), то можно для острастки умножить их, скажем на 3 в Excel -- соотношения пиков, понятное дело не изменятся, но при этом Вы потеряете данные о реальной освещенности -- ну, да и хрен с ними: по большому счету никому они не нужны.
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Спасибо, Алексей, обнадежили! :)

Рассеивание света, матовый фильтр мне кажутся лишними... Я не меряю точечные источники и, думаю, что в пределах апертуры свет получается достаточно однородным, можно считать его рассеянным. А при невысокой освещенности не хочется дополнительно ограничивать интенсивность фильтром. Кстати, при очень большой освещенности (пробовал мерять вплотную к лампе и вблизи нее) и при очень маленькой вываливалось сообщение об ошибке измерений. Мерял в MeasureTool - может, в Кеуwizard такого и не будет происходить, но у меня его нет - переношу данные из файлов измерений в Эксель вручную.
Пробовал подсунуть результаты измерений в PM, в папку Light Sources - вроде бы, все проходит нормально, независимо от интенсивности... И это радует! :)
На эскперименты с профилями для разных осветителей пока не хватает времени, но, думаю, все должно получиться...
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Pepper сказал(а):
На эскперименты с профилями для разных осветителей пока не хватает времени, но, думаю, все должно получиться...
И еще как! Уверяю Вас -- потрясены будете. Результат радикально лучше, точнее. X-Rite отдыхает ;)
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Попробовал замерить спектр столика JustNormlicht Image Pro 5000 спектролиной. Вроде похоже на правду.
Замерял пока без рассеивающих фильтров (кстати, можно ли использовать нашлепку от i1 display2?). К сожалению, за неимением i1, результаты сравнить не могу. В качестве исходного взял файл LINOSCAN.cxf в котором заменил только спектральные данные, полученные с помощью Measure Tool. Замеры делал при 4-х положениях диммера столика. I1 Share показывает CRI 96 в диапазоне освещенностей 455-99 Lux.
Файл прилагается. Как думаете можно доверять такому результату?
 

Вложения

Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Ну, а почему нельзя-то?
Мужики, чего вы, ей Богу, на воду-то всё дуете? Сами что ль не видите, что это всё маркетинговые уловки? Сделали ребята когда-то Spectrolino, потом i1, потом спохватились на счет света, или же программисты подоспели с модулем рассчетов (Бог весть) -- впихнули свет. Вещать на кровлях о собственной нерасторопности как-то неудобно...
Ну, в общем, чего, имхо, просто так Спектролиной не померишь, так это свет от фотовспышки. Но оно вам сильно надо? Впрочем, может и тут изгалиться можно.
На счет колпачка: если не секрет -- а как удалось заиметь колпачок без прибора? :) Ну, неважно, в конце концов: да, подойдет, если мордочка Спектролинина туда влезает. Только нужно, опять же, промерить его СКП, указанным методом и учитывать.
Имхо, "вся любовь".
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Вот, смотрите: в аттаче свет JustNormlicht Color Master S из флексотипографии "Аляска-ПОФ" Ваша кривая черная, аляскина -- красная. Ну, что? Большая разница? Ой, ребята, успокойтесь...
 

Вложения

  • Comparing.gif
    Comparing.gif
    8.1 КБ · Просм.: 1 115
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Спасибо, значит действительно надобности в i1 совсем нет, разве что пользоваться (для замера спектра осветителя) не так удобно.
Насчет колпачка – имелся в виду от i1 Display 2, который имеется-таки.
Сейчас начну профайлы для epson 2100 мучать.
 
Ответ: Измерение света с помощью Spectrolino

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот, смотрите: в аттаче свет JustNormlicht Color Master S из флексотипографии "Аляска-ПОФ" Ваша кривая черная, аляскина -- красная. Ну, что? Большая разница? Ой, ребята, успокойтесь...

Спектры ламп: эпсоновского недорого планшетника (Epson1660) и лампы Osram L[umilux Delux] Biolux 965 c электромагнитным балластом (дросселем). Надо бы еще промерить эту лампу с ВЧ (электронным) балластом...
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.