изображение плоскости цветовых тонов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IVA2000

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
16
Где взять изображение плоскости цветовых тонов в пространстве CIE LAB с границами, являющимися проекцией цветового тела на плоскость "ab"? На всех подобных картинках зачем-то заполнен цветовым градиентом весь прямоугольник "ab". Единственная похожая на правду иллюстрация, что смог найти - из книги "Цветовое зрение".

1305981019clip54kb-1.jpg


Где взять похожую, но в хорошем качестве и без лишних обозначений? И желательно, чтобы эта картинка была или бесплатной или с возможностью официального приобретения - мне она нужна в качестве фона графиков иллюстрирующих спектрохромные сдвиги, которые я собираюсь публиковать.

(Да, я понимаю, что при разных значениях по оси L, форма этой фигуры будет разной. И предлагаю нарисовать объединение всех возможных фигур при разных значениях L. Можно также (для педантов, не боящихся утонуть в пояснениях) пунктиром нарисовать поверх фигуру являющуюся пересечением всех возможных фигур при разных L. А затем на первую фигуру натянуть градиент условных цветов, чтобы было примерно ясно - где синий, где зеленый, а где кожа европеоида.)
 

pell

Участник
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: изображение плоскости цветовых тонов

Можно также (для педантов, не боящихся утонуть в пояснениях) пунктиром нарисовать поверх фигуру являющуюся пересечением всех возможных фигур при разных L.

Это простая (в некотором смысле даже простейшая) фигура - точка a=b=0.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: изображение плоскости цветовых тонов

:)

Думаю, TC ищет фигуру "конской головы" Human Visual Space в сечениях.

HumanVisualSpace_Lab.png
 

IVA2000

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
16
Ответ: изображение плоскости цветовых тонов

:)
Думаю, TC ищет фигуру "конской головы" Human Visual Space в сечениях.

Спасибо, почти то, что надо. Только нужна не сетка, а сплошной градиент. Сетка затруднит распознавание маркеров, что я буду рисовать поверх нее.
И еще нужны значения по осям. Если расставить эти значения теоретически возможно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.