Изучим iPhone: колорменеджмент на уровне операционки или только отдельных приложений (браузера)

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Открыл в браузере Safari на Айфоне две картинки, одинаковые по цвету, с разными цветовыми профилями - sRGB и Display P3. Цвет идентичен в Сафари как в фотошопе на компе. То есть колорменеджмент реально работает, это большое событие! Не знаю с какой версии iOS началось - заметил сейчас.
Так же правильно отображает и приложение Инстаграм с теми или иными профилями.
Вопрос: помогите понять, это все работает на уровне браузера (приложения) или на уровне всей операционки?
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Скачать документацию к iOS SDK или iOS API (точно не знаю) и посмотреть что там есть по работе с цветом.
Если соотв. функции есть --- значит на уровне системы.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas и DimB

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
@~RA~
А по Android'у нет у Вас информации?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@~RA~
А по Android'у нет у Вас информации?
Дмитрий, а посмотрите в браузере андроида - там-то один цвет при разных внедренных профилях как показывает? Мне кажется гуглохром тоже должен быть на высоте, а в моей семье посмотреть не на чем: мы давно яблофилы по части смартфонов.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я пока проверил Яндекс браузер на основе гуглохрома на айфоне - тоже профили в картинках видит и применяет.
 

koraalex

Участник
Сообщения
217
Реакции
133
Разработчики Андроида года два назад заявили о внедрении CM, только, вот, ни одного приложения с CM на тот момент под Андроидом не было, да и сейчас таких, думаю, единицы. И само внедрение идёт, видимо, как в браузерах: начиная с очень косячного варианта в направлении постепенного допиливания и расширения кейсов применения. Касательно "яблока" - там, разумеется, всё что и может быть, то скрыто. Насколько понимаю, в обоих операционках сами приложения за CM не отвечают, они просто передают картинки GUI, и вот тут возникает необходимость запроса цветового профиля картинки. В коде объектно-ориентированных языков такое согласование реализовать легко, в отличие от "старой школы". Полагаю, что наиболее надёжный вариант - либо смотреть фото развёрнутым в браузере, либо скачивать и открывать штатной или продвинутой прогой. Возможно, развёрнутые фото будут отображаться согласно профилям в ряде приложений соцсетей, и даже не удивлюсь, если миниатюрам будет автоматически присваиваться sRGB (альтернативная причина с виду верного цвета - принудительное назначение профиля картинкам), чего не происходит на десктопе (при создании миниатюр профиль обычно теряется, однако, ACDSee, Picasa и Фотомеханика, если не ошибаюсь, показывают свои миниатюры по профилям).

Другое дело, что для верного отображения нужен верный профиль экрана, а в мобильных устройствах к экрану может прилагаться только заводской профиль, и насколько конкретный экран ему соответствует - вопрос. Откалибровать смартфон обычным софтом не получится. Кто-то пытался сделать профиль под какой-то браузер, устроив трансляцию в нём плашек по сети, но затея сомнительная. Однако, мой опыт показывает, что маленькие экраны в целом намного качественнее больших (скажем так, за кв. см экрана в смартфоне вы платите гораздо больше, чем за ту же площадь большого дисплея), и у ряда +/- камерофонов sRGB отображается близко к правде, обычно только чуть больше контраст и насыщенность, есть некоторые перекосы по цветам. Но основной бич мобильных игрушек сейчас - отсутствие палитры для выбора белой точки, в большинстве телефонов её нет, а родная ЦТ нездоровая. У того же "яблока" разные телефоны (по крайней мере разные модели) имеют разные оттенки белого, TrueTone тут не помощник, хотя в некоторых условиях даёт неплохой результат, а эффектные фильтры слишком эффектны. У меня на недорогом смарте есть регулировка ЦТ, но без регулировки оттенка (зелёный-маджента). Также отмечу, что в смартфоне надо выставлять "стандартные" или "натуральные" цвета, а не "яркие". И что для сравнения с экраном компа нужно прежде всего свести яркость белого, т.к. белый на экране состоит из RGB, посему на вдвое более ярком смартфоне дама в красном будет намного краснее.

Кстати, мой недорогой Vivo лепит джипеги с камеры с профилем P3. Полагаю, его широкая поддержка именно соцсетями и смартфонами уже в процессе. Офисные экраны остаются ограниченными 87-95 процентами sRGB, так что говорить о торжестве P3 не придётся, для десктопа он останется проблемой.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas