Я купил сканер...

  • Автор темы Shishok
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Нет, поздравлять меня с этим не надо, а несколько ответов на мои вопросы очень не помешают. Есть фотография не очень хорошего качества (плохая резкость), я понимаю, что резкость мне придется доводить в фотошопе, но какое разрешение мне выставлять при сканировании (от 75 до 1200), чтобы не усугублять и без того плохую резкость (меньше проблем для обработки в фотошоп).
И вообще, если я хочу опубликовать какие-либо фотографии в интрнет, на сайте, то какое разрешение выставлять при сканировании. А если для типографии? И нужно ли при сканировании выставлять в опциях "Убрать муар" и "Увеличить резкость". Опять же для веб и для типографии. Если ответы на эти вопросы где-то в сети освещены, то прошу дать ссылку. Заранее спасибо.
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
На счет разрешения ничего советовать не буду - однозначный ответ можно дать только проведя пару экспериментов.
А вот при сканировании выставлять в опциях "Убрать муар" и "Увеличить резкость" однозначно не надо:) Все это встроенные примитивные фильтры, которые с Фотошоповскими не идут ни в какое сравнение.
Увеличивать резкость и подавлять муар надо уже в ФШ так, как это описано в статьях на данном сайте.
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
По поводу фильтров ясно. А с разрешением все-таки хотелось бы разобраться. Подскажите, у кого опыт есть в этом деле?
 

Leo_I_M

Участник
Сообщения
41
Реакции
0
Если картинка нормальная, то 300dpi, т.к. это разрешение для хорошей печати. Если придётся долго "доводить" и преобразовывать, то от 600 до 1200, с последующим преобразованием в 300. Слайды и фотоплёнки не меньше 2400. Для WEB`а, конечно, 72 dpi.
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
...Не согласен по поводу однозначного НЕ применения "Убрать муар" и "Увеличить резкость"! Да, это встроенные фильтры и с фошоповскими им тягаться нечего, но...

...Фильтр "Убрать муар" необходим при сканировании полиграфического оригинала - но не как результирующего из-ния, а всего лишь как один из вариантов скана - потом в фошопе совмещаешь полученные сканы (с подавлением муара и без) и доводишь до ума...
...Фильтром "Увеличить резкость" - тоже пренебрегать не стоит... При оч.плохой резкости (да и при не оч.плохой) его можно применить или к итоговому скану или к одному из варинтов скана... Да и тем более эти фичи просто спасение для рядового юзера - который в ФШ заморачиваться не будет повышением рез. и подавлением муара...

...А про разрешение - полностью согласен с Leo_I_M... Только для weba - незабывай переводить в 72 или 96 точек...
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Для сканирования фотографии отпечатанной в лаборатории (в минилабе) вполне достаточно разрешения сканирования 300 точек на дюйм. Если отсканировать эту фотографию с разрешением 600, то на полученном изображении ты уже будешь наблюдать зерно фотобумаги, что, естественно, тебе не нужно.

Далее. Включать функцию "Убрать муар" при сканировании фотографий не надо т.к. муара там в принципе нет. Муар проявляется при сканировании полиграфических отпечатков.

Увеличивать резкость лучше в ФШ. Это связано с тем, что работая в ФШ ты можешь регулировать воздействие фильтра резкости, подбирая наиболее оптимальное значение. Статья про регулировку резкости: http://www.psd.ru/article/005/

Если ты планируешь опубликовать фотографию в интернете, или просто готовишь её для просмотра на экране, то тебе после сканирования придётся уменьшать размер фотографии. Связано это вот с чем: Фотография 15 на 10 см, после сканирования с разрешением 300 точек на дюйм, будет иметь пиксельный размер примерно 1800 на 1200 точек. Естественно, это очень большой размер для интернета. Необходимо уменьшить эту фотографию, например до размера 500 точек по ширине. ФШ автоматически посчитает размер по вертикали.

На полученном изображении размера 500 на 333 точек необходимо повысить резкость, а потом сохранить в формате jpg, и после этого закачивать в интернет.

Я ещё раз хочу обратить внимание на то, что разрешение конечной картинки совершенно не важно. Ты можешь оставить в окошке Resolution любое число. Главное - это пиксельные размеры. Браузеры и программы просмотровщики используют только эти размеры для вывода картинок на экран.
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Всем огромное спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.