Якобы низкое качество шрифтов Adobe Fonts

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот, встретилось на просторах Рунета:
В шрифтах CC всё грустно, а в wf ещё грустнее.

Adobe перекомпилирует все шрифты для добавления идентификационного номера и как побочный эффект - затрагиваются и другие параметры шрифта, например хинтинг или имена, после чего семейство разваливается на отдельные шрифты.
Не редки случаи, когда набор глифов меньше, чем в оригинале, а в веб-версиях ещё меньше.
и т.д.

Варианты и исключения конечно же есть везде и всегда, но поскольку технология добавления шрифтов в Adobr TK одинакова для всех шрифтов, то и связанные с этим проблемы наверняка будут во всех их шрифтах.

Чтобы не быть голословным, приведу для примера скрин сравнения одного из начертаний Bebas Neue. Надеюсь, эти параметры вам о чём-то говорят.

Слева оригинал, справа Adobe TK
4695ebe96e683194bd12a218b452ba3e.png
Мой приятель владелец достаточно крупной издательской конторы в штатах. У них есть официальная подписка на Adob CC позволяющая им использовать шрифты для любых нужных им целей. Но после нескольких проблемных ситуаций с адобовскими версиями они теперь предпочитают покупать оригиналы. По крайней мере для более-менее серьёзных заказов. Поскольку иногда выгоднее купить оригинал, чем потом разбираться с возможными адобовскими косяками.
Я проблем за годы работы со шрифтами Adobe Fonts не наблюдал. Были глюки со шрифтом Leto (Google Fonts, был(есть) в TK), но источник проблем был не в особенностях Adobe Fonts а в глюках оригинала.
Изменение метрики не кажется мне признаком ухудшения качества шрифта. Многие авторы постоянно допиливают шрифты, добавляют глифы, фичи. Не все может обновляться у Adobe Fonts.

Что думаете по этому поводу?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Больше похоже на бред, откуда это я угадал. Проверять и опровергать мне лень и неинтересно.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Слева оригинал, справа Adobe TK
Как будто у Adobe подделка :)
Шрифты могут отличаться, они из разных источников и по-разному обновляются. Что доказывает сравнение бесплатного шрифта на скриншоте непонятно.
Начинает он с
Garamond Premier Pro 2.130 из Adobe TK. Кривая, конечно, как и всё в ТК, но не веб-рип.
Сомневаюсь, что Adobe свой собственный шрифт не умеют "перекомпилировать" и что им мешает изначально добавить номер, если они его добавляют. Больше похоже на выдумки шрифтового маньяка коллекционера.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Сомневаюсь, что Adobe свой собственный шрифт не умеют "перекомпилировать" и что им мешает изначально добавить номер, если они его добавляют. Больше похоже на выдумки шрифтового маньяка коллекционера.
Я тоже так думаю.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
многозначительно объявить какой-то испорченным добавлением номера.
Я поискал в английском сегменте, ничего плохого не нашел. Есть топики о каких-то глифах, или о конкретных начертаниях. Но огульного осуждения качества не нашел. Возможно, сей персонаж набивает себе ЧСВ
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Слева, судя по циферкам или отрыли woff или конвертировали с UPM=1024, справа скорее оригинал, но цифры не говорят о качестве шрифтового файла. Совсем. И да, про эту варезную помойку пора забыть. Специалистов там больше нет.
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Но после нескольких проблемных ситуаций с адобовскими версиями они теперь предпочитают покупать оригиналы.
За все годы использования Adobe Fonts ни разу не сталкивался ни с какими проблемами. Все файлы отлично обрабатываются и процессируются в десятках типографиях, с которыми работаем...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
88
Но после нескольких проблемных ситуаций с адобовскими версиями они теперь предпочитают покупать оригиналы.

Речь шла именно об этом. У нас за много лет никаких проблем не было.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Суть проблемности там не раскрыта.
Можно также рассказать, что у знакомого в какой-нибудь стране болели уши от прослушивания музыки по подписке на Spotify или iTunes, а от flac с AccurateRip перестали.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Суть проблемности там не раскрыта.
Возможно, это Urban Legend, придуманная для усиления эффекта. Я ж говорю, что не нашел ни одного топика о массовом низком качестве Adobe Fonts в англоязычном сегменте сети.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Возможно, это Urban Legend, придуманная для усиления эффекта. Я ж говорю, что не нашел ни одного топика о массовом низком качестве Adobe Fonts в англоязычном сегменте сети.
К сожалению, сейчас на первое место выходит популизм, а не знания. И это полбеды, если это пишут на подобных сайтах. Вот к примеру две ссылки:
_Расскажите о хинтинге шрифтов
_Хинтинг шрифтов: от появления к практическому применению — Дизайн на vc.ru

Все написаны от лица специалиста студии. Если в первом случае, человек демонстрирует банальное незнание технической части на своём сайте, то во втором случае этот "концентрированный бред" написан на публичном ресурсе.
А потом многие задают вопросы ссылаясь на эти публикации.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и Dmitrij M

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Суть проблемности там не раскрыта.
Можно также рассказать, что у знакомого в какой-нибудь стране болели уши от прослушивания музыки по подписке на Spotify или iTunes, а от flac с AccurateRip перестали.
аналогия не прослеживается. тут как раз проблема очевидна, артефакты сжатия далеко не всем нравятся
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ну не так буквально, к тому же вроде есть lossless потоковый
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Практически все стримы предлагают hi-res music
hi-res это не обязательно lossless и наоборот. у tidal и deezer есть. из больших ни у кого нет. так что вы неправы пока что ) надеюсь, со временем это изменится
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944