Япония, землетрясение и якудза

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
В жж ленте опубликовали любопытную статью о японской мафии, которая неплохо показывает нравы японского общества в целом. Предлагаю ознакомиться.

Предисловие: автор вовсе не пытается романтизировать японскую организованную преступность, якудза – бандитские группировки, получающие доход от антиобщественной деятельности (азартные игры, проституция, торговля оружием и наркотиками), не гнушающиеся силовым давлением, шантажом, нанесением телесных повреждений вплоть до смерти и т.д. И тем не менее, все нижеописанное – правда.



Эпизод первый. Проведем параллели?

Январь 1995 года, город Кобэ только что пережил страшное землетрясение, развалины, пожары, погибшие и эвакуированные, недостаток еды, вещей, самого необходимого.

Около имения, огороженного крепким каменным забором, стоит очередь пострадавших от землетрясения. На территории имения есть колодец, из которого раздают питьевую воду, около входа происходит раздача теплой еды, продовольствия и вещей. Организованный властями эвакуационный пункт? Нет. На воротах висит герб, иероглиф «гора» в виде бриллианта.

Это штаб-квартира крупнейшей в Японии группировки якудза – Ямагути-гуми. Для помощи пострадавшим в ходе бедствия Ямагути-гуми использует в общей сложности около 12 миллионов долларов. Помимо этого, незамедлительно после землетрясения группировка организовала... отряд самообороны! Жителям были розданы металлические бейсбольные биты, патрули жителей и членов группировки обеспечили порядок в период хаоса и минимальный уровень преступности. Иностранная пресса писала об этом в изумлении, как об экзотике, японская пресса – практически замолчала.

А теперь вернемся к сегодняшнему дню, зайдем в интернет и попробуем поиск на «Ямагути-гуми, землетрясение в Кобэ, раздача еды». Результаты поиска впечатляют, но еще больше поражают вот такие, задаваемые на полном серьезе, вопросы: «А будет ли отделение Ямагути-гуми в регионе Тохоку проводить раздачу еды, как это делала головная организация в 1995 году?» Комментарии излишни.



Эпизод второй. Собаки

Место: там же, время: то же. Хаос в сильно пострадавшем Кобэ, первые сообщения в мировой прессе, первая реакция мирового сообщества – направляем поисковые-спасательные отряды. Знакомая ситуация. Непременный атрибут поискового отряда – собаки, до сих пор техника не может заменить их нюх. Но Япония – островное государство со строгой карантинной политикой и неповоротливой бюрократической машиной. Первая реакция японских карантинных служб: мы не можем пустить собак без карантина, у них может не быть прививок и, вообще, у нас нет опыта приема. Карантин для собак-спасателей?! Когда речь идет максимум о днях, а для некоторых заваленных и о часах жизни? И тем не менее, это так.

Теперь оговорюсь. Дальнейшее содержание эпизода я слышал от заслуживающего доверия человека, но полностью поручиться за достоверность не могу. Но даже если это легенда, возникновение ее очень характерно.

Якудза – решительные ребята, которым не привыкать принимать нестандартные и крутые решения. Организационные моменты (обсуждение стратегий и их воплощение) не занимают много времени. Главари группировок якудза «надавили» на нужных и послушных политиков с целью незамедлительного приема поисковых собак в обход законов и правил. В результате, некоторые отряды смогли прилететь с собаками и проводить поисковые операции, а некоторые – нет.

Как бы там ни было, после землетрясения в Кобэ Япония сделала выводы и упростила правила приема поисковых собак, в результате чего в марте этого года спасательные отряды из-за границы смогли беспрепятственно прибыть к месту катастрофы вместе со своими четвероногими помощниками.



Эпизод третий. Мушкетеры короля?

Содержание этого эпизода вы, скорее всего, не найдете нигде, ни в литературе, ни в интернете, потому что тут нет события. Но это непреложный и очень занимательный факт, которому автор лично был свидетелем.

Второе января неважно какого года. Каждый год, второго января по традиции ворота императорского дворца в Токио открываются для всех желающих лицезреть императора. Люди проходят на площадь перед дворцом, а император и члены фамилии выходят на забронированный балкон и приветствуют собравшихся. Император произносит короткую речь. Все присутствующие машут маленькими японскими флагами, которые раздают при входе. Посещение этого мероприятия входит в туристические маршруты для людей, посещающих Японию на новый год. И вот автор с туристами отправился приветствовать императора.

Второго января в Токио, как правило, солнечно и тепло, на площади перед дворцом ни ветерка, можно снять куртку, и, поскольку император появляется в определенное время, которое еще не подошло, оглядеться. Осмотр быстро выявляет неподалеку группу крепких мужчин в однотипных костюмах с суровым выражением лица. Это не охрана дворца, хотя и ее, в виде полиции, хватает. Нет, эти люди пришли приветствовать императора. И это якудза. Говорю туристам: а вот и японские бандиты, стараясь не произносить громко международно понятные слова «якудза» или «мафия». «Где?!» «А вот эта группа». «Правда?!» Правда. Старясь не пялится явно, мы переключаемся на якудза, и, честное слово, это, может быть, более интересная тема и зрелище, чем сам император. Когда же на балкон выходит императорская фамилия, толпа затихает, звучит краткая речь, а после этого все машут флажками и вразнобой кричат «бандзай». Из группы якудза выделяется «дирижер», взмахивает руками, и вся группа стройно, стоя на вытяжку, как заправские солдаты, начинает кричать «бандзай», заглушая площадь и четко выделяясь на фоне толпы! Верноподданные бандиты – это сильно. На ликование отводится не очень много времени, и вот все начинают покидать площадь, не нарушает порядка и отряд якудза. Все возвращаются к своим повседневным заботам, одни – производить добавочную стоимость, другие – (вспоминая О.Бендера) изымать ее «400 сравнительно честными способами». Но императора все любят одинаково...

Заключение: японское общество и полиция по мере сил стараются искоренить якудза, но имеют, мягко говоря, переменный успех.

Источник

О том, как мафия помогает пострадавшим сейчас (на английском)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Япония, землетрясение и якудза

Я, к сожалению, не сохранил фотографию, присланную моим постоянным автором-японоведом. Мы с ним сделали с десяток альбомов о Японии. Так вот, на фото был берег небольшого озера в сельской местности в Японии, с надписью по русски и японски: "Дорогие лебеди (они прилетают в Японию из Сибири, поэтому надпись двуязычная), прилетайте опять. В прошлом году у нас был плохой урожай и мы не могли вас подкармливать. В этом году урожай хороший".
Фантастический народ!
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Япония, землетрясение и якудза

Кто и как в России помогает Японии?

Акция помощи Японии, ко всеобщему сожалению, началась со скандала, связанного со сбором средств. 11 марта 2011 г. на официальном сайте МИДа России появилось сообщение о сборе пожертвований. Получателем стал фонд «Созидание», занимавшийся ранее исключительно благотворительными акциями для детей. Через некоторое время на сайте МИДа появилось сообщение, что в реквизитах допущена ошибка. Информацию убрали. Официальным получателем пожертвований стал Международный Красный Крест. Фонд «Созидание» в официальных интервью сообщил, что не имеет к этому счету никакого отношения. В Живом Журнале фонда
(http://bf-sozidanie.livejournal.com/164565.html) от 15 марта директор Е. Смирнова пишет: «мы сами не открывали валютного счета в принципе, да и счет в иейнах, долларах и рублях для пострадавших мы сами не могли открыть, поскольку были выходные дни. Это сделал СберБанк, когда и объявил, что фонд «Созидание» будет собирать средства для Японии. Через какое-то время, в этот же день, объявили, что счет опубликован с ошибками. Ни на своем сайте, ни в ЖЖ мы не публиковали номера счетов. Но все средства, которые на них поступили за это время, будут перечислены в Красный Крест. На официальном сайте фонда (http://www.bf-sozidanie.ru/) мы можем найти заметку о том, что все средства собранные на счетах БФ «Созидание» в размере 81 842 рубля, поступившие для этих целей - 25. 03.2011г. перечислены на реквизиты Российского Красного Креста. Стоит предполагать, что многие СМИ успели опубликовать у себя ошибочный номер счета, и люди начали переводить средства. Кому принадлежал ошибочный счет, опубликованный в первые часы трагедии, и сколько средств удалось собрать – остается неизвестным. СберБанк России официальную позицию по этому вопросу не публикует. Официальный пресс-релиз об открытии счета, где получателем указан Красный Крест, СберБанк поместил на свой сайт только 14 марта.

Текст полностью

Все таки Сбербанк это системный ад, а не отдельные личности портят имидж. Хотя вроде бы наши банки, лучшие банки в мире.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ответ: Япония, землетрясение и якудза

Сбербанк это не самый лучший пример наших лучших в мире банков :) На сайте banki.ru он отнюдь не на первом месте.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Япония, землетрясение и якудза

На тему благотворительности, но не японским жителям: http://www.kommersant.ru/Doc/1601306
И посмотри, кто стоит за этим всем...
Все это..если сам знаешь, участвовал, видел конкретную отдачу - тогда можно говорить о фонде помощи, а не о простом сборе денег.
Одни жулики сплошь и рядом, блин!
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Япония, землетрясение и якудза

Точно, никому верить нельзя.
Тема закрыта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.