Ё

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
В последнем "Русском репортере" вышла статья интерсная о нашем Великом и могучем http://www.rusrep.ru/2009/24/russkiy_yazyk/
так вот там всплыло обвинение в умерщвлении буквы "ё" типографиями.
Из-за трудностей в типографском наборе старого образца (сейчас его нигде не используют) буква «ё» почти исчезла из печатных изданий, а потом и из рукописных текстов.
а как у вас в издании с буквой "ё"? Печатаете? ведь теперь таких трудностей нет.
ЗЫ кстати журнал называется "Русский репортЕр" :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Ё

Filmoscope сказал(а):
ЗЫ кстати журнал называется "Русский репортЕр" :)
Прелесть! :)

Ну, про написание слова "бог" в различных контестах как-то интуитивно всё понятно. Не знаю - чего они там так долго исследовали.

Тему про букву поднимали уже, но если конкретно, то у нас техническая литература. 99,9% авторов статьи приучены писать без этой буквы. Идти на принцип и втыкать её - себе дороже. Исключение - обязаловка (фамилии, слова-разночтения типа "нёбо" и т.п.).
Есть один автор, который хочет, чтобы она была. Но в отдельном издании - пожалуйста, а в составе сборника - фигушки :)
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Ё

Печатаю практически всегда. Пишу совсем всегда.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Ё

MorLock сказал(а):
Печатаю практически всегда. Пишу совсем всегда.
по инерции также, можно сказать всегда. Когда от руки - рисую чёрточку сверху для быстроты.
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Ё

В литературном конкурсе журнала "Барнаул" есть пункт об обязательном наборе буквы "ё" в работах на конкурс. и видно по изданию, что редакция борется за нее.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Ё

У соседей за углом уже обсуждалось. Мнения разные, но я считаю, что ежли она есть, то почему бы её не использовать? это моя ИМХА
 

AndyMB

15 лет на форуме
Сообщения
113
Реакции
0
Ответ: Ё

Она красивая и нужная. В наборе и письме лично своём — всегда использую: и в форумах, и в «аськах», и в «мэйлах». В издании, где работаю, исторически её не любят, но в фамилиях и разночтениях ставят. Я молчу, не рыпаюсь. Но не понимаю, почему вопрос. Почему немцы, французы и "прочие шведы" свою диактрику холят и лелеят, а мы вечно впереди планеты всей и маленько в сторону?
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Ё

Ё печатаем обязательно.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Ё

@diz@ сказал(а):
Тему про букву поднимали уже…
И вроде не раз. Насколько помню, было рекомендательное письмо Правительства Российской Федерации об обязательном употреблении буквы "Ё" в фамилиях, названиях нас. пунктах и прочих именах собственных.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ё

Это стандарт. Буква ё употребляется только в ситуациях, когда она требуется.
В изданиях для квалифицированных читателей не употребляется кроме случаев имеющих разногласия в произношении.

Вообще у меня ощущение такое, что скоро и "й" снесут к чертям... Верхние акценты в русском это скорее исключение, чем норма.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Ё

JAW сказал(а):
Вообще у меня ощущение такое, что скоро и "й" снесут к чертям...

Не по теме:
Что ж Вы такое говорите-то!!! Единственное и множественное число - это две огромных разницы!
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Ё

"Й" — согласная.
В русском языке консонтантизм (преобладание роли согласных звуков в смыслоразличении).
Следовательно, "й" будет сохраняться, ибо неупотребление этой буквы сильно затруднит смыслоразличение.

Ненаписание буквы "ё" в подавляющем большинстве случаев не затрудняет смыслоразличения, за исключением нескольких словоформ, а также написания ряда имен собственных.

Борьба за "ё" — лингвистический идиотизм. Причем с самого появления этой буквы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ё

vbatushev сказал(а):
Борьба за "ё" — лингвистический идиотизм. Причем с самого появления этой буквы.
Согласен на 100% :)
Насчёт й, это скорее шутка... Просто нарвался в ебуке на ситуацию, когда р предыдущей строки наехало на й. Таки верхние акценты изжить однозначно стоит, например заменить й на i без точки.
Вообще буковок много... Я тут развлекался, рассматривал шрифт DejaVu.
Блин, даже акценты нулевой ширины и сдвигом есть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ё

А вообще ё жалко. Хотя бы из за выражения "Ё моё".
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Ё

vbatushev сказал(а):
Борьба за "ё" — лингвистический идиотизм.
Ул. КоролЕва и журнал "РепортЕр" - тоже.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Ё

ну блин. Этож типа факультативно.

У меня на Новый год ЙОлка? ;) чтоле?
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Ё

Пока отсутствовала Ё в алфавите писали Иолка :)
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Ё

Есть у нас такой кадр с фамилией Сигарёв, во всех газетах он Сигарев, даже по телеку стали говорить с ударением на первый слог а не на последний, хотя когда "ё" стоит то читается с ударением на неё...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Ответ: Ё

Вот, на мой взгляд, очень показательная фотография к теме (взято на http://alexeynagaev.livejournal.com/).
 

Вложения

  • 0003r2wts.jpg
    0003r2wts.jpg
    41.2 КБ · Просм.: 1 443

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Ё

Ну вы что мужики, имена собственные и их производные даже обсуждению не подлежат. «Ё» без никаких.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.