Ё

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Ё

Вообще-то я помню, с Ё начали активно бороться с началом широкого использования линотипов - при сборке точки над Ё отваливались. Или это мне приснилось в страшном сне?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Ё

Не только собственные, но и всякие там "планёр" и "свёкла", а то, похоже, уже выросло поколение-другое безграмотных... так что лучше писать её всегда.

Конечно, в страшные времена кризиса экономия краски на двух точках -- как прохладный ветерок в жаркий солнечный день, но язык лучше беречь...
 

virshin

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Ё

я слышал от корректора, что есть специальная программка, которая расставляет буквы «ё» там, где положено. кто-нибудь юзал?
а то пока гораздо удобнее через поиск везде убрать, чем заморачиваться на её присутствие в издании...
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Ё

кстати, в книге 1824 года издания буква ё игнорируется...
потом если не забуду выложу сканы - очень любопытная типографика, напомните если что :)
 

virshin

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Ё

вообще, официально, обязательное употребление буквы «ё» в печати было введено законом только в 1942 году...

24 декабря 1942 года приказом № 1825 народного комиссара просвещения РСФСР В. П. Потёмкина было введено обязательное употребление буквы «ё». Изданию приказа предшествовала история, когда Сталин грубо обошёлся с управделами Совнаркома Яковом Чадаевым за то, что тот 5 декабря 1942 года принёс ему на подпись постановление, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны без буквы «ё». Чадаев оповестил редактора «Правды» о желании вождя видеть и в печати «ё». И уже в номере за 7 декабря 1942 года во всех статьях вдруг появляется эта буква. На первой полосе справа от названия газеты читаем: «Рабочие, колхозники, советская интеллигенция! Самоотверженным трудом усиливайте помощь фронту! Свято выполняйте свой гражданский долг перед родиной и её доблестными защитниками на фронте!»
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Ё

Ну Е-маЕ... Ну сколько можно?
Есть русский язык и в нЕм есть эта буква. И грамотные люди еЕ используют. Она им нужна, для передачи смысла написаного. А иногда даже и соответсвующих эмоций.:)
Есть словесно-буквенный понос, где смысл написаного не важен, а важно количество знаков. Некоторым бумогомаракам еЕ (эту букву) использовать неудобно (находится не по центру клавиатуры). Вот и заменяют на более удобно расположенную е.

Не по теме:
О! У меня юбилейное сообщение! Ё-моё...
 

AndyMB

15 лет на форуме
Сообщения
113
Реакции
0
Ответ: Ё

Вот только сегодня (14.08.09) по свежему. Слушаю местные новости. Голова с галстуком вещает про начало битвы за урожай. Говорит про комбайны, жнущие яровую рожь и овЕс. Потом голова извиняется и говорит про овЁс. Всё-таки, проще писАть. Тем более, что диакритика придаёт некий шарм языковой визуализации. Хотя, естественно и конечно, это просто ИМХО (т. е. моё личноё мнёниё). :)
 
З

забаненый

Гость
Ответ: Ё

словари новые принЯли
теперь всё это - суета (надеюсь ПСЯ не при примет суета за *уета и не забанит забаненого :) )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ё

Хм...
Хулиганище ты наше забаненное :)
Про мультилинковую регистрацию правила прочитал?

А про муету сам написал, за язык не тянули :) (извините, с русским плохо, мог сделать пару синтаксических ошибок)
 

fruka

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Ё

Я записала шестилетнего сынишку в стоматологию по телефону, его зовут Лёня. Приходим на приём, администратор спрашивает: это Лена? Моему возмущению не было предела....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.