JPEG-улучшайзеры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Всем спасибо за участие!
Уже сделал картинки вручную пером и прочими подручными PS тулами. Просто хотелось немного развлечься во время работы и заодно присмотреть какой-нибудь новый инструмент в мастерскую.

Немного не в тему, но из той же оперы.
Есть такая программка "Jpeg Ehancer", которая умеет удалять артефакты сильно пережатого JPG-а. Чек бокс в Photoshop-овском Reduche Noise не умеет так. Существует ли какой-нибудь плагин для PS, заточенный именно под эту операцию?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Поскольку меня интересует вопрос приведения jpg в чувство, то хотелось бы ознакомится с этой программкой, Jpeg Ehancer, но я не могу найти сведений о её платности-бесплатности и откуда её вообще взять. С сайта Vicman, который вроде и является автором вместо неё лезет какая-то другая программка.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
http://soft.oszone.net/program/6003/Jpeg_Enhancer/
Не заметил особого улучшайзинга имхо самовнушение это.
вцув2цу222.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: garif

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
@carry, у меня программа Jpeg Enhаncer 1.2 (в верхнем посту "n" пропустил), судя по дате файла, с 2004 года. Где её тогда взял, не помню. С сайта Vicman (vicman.net/jpegenhancer/) на днях скачал Jpeg Enhаncer 1.8. Внешне она ничем не отличается. Инсталляционный файл называется jpeginst.exe. Virustotal прошла. Запустил - пока работает. Почему программы выросла в объёме в пять раз, я не знаю. Про триальность тоже пока не понял, но упоминаний про оплату не встречал. Раньше программа была платной. Думаю, сейчас можно больше заработать на бесплатном софте, вот и изменили политику.
Я сейчас готовлюсь к переходу на Win 10, отличающаяся непомерным аппетитом, так что стараюсь подобрать побольше портативного софта. Так вот, папка с инсталлированным мною Jpeg Enhаncer 1.8, была успешно перенесена на другую машину и проверена там на работоспособность. То есть, превратилась в Portable версию.


Не по теме:
В прошлом, когда трафик был лимитирован, юзеры и веб мастера нещадно жали JPEG, но они хоть соображали, что делают. Теперь же, когда трафик анлимметед, зачем-то стали загонять в JPEG даже скриншоты и схемы(?!). А в то же время, в GIF умудряются кодировать полутоновые растровые изображения. То есть, размер растёт, качество падает. И это даже на сайтах риэлторов, где вроде денег хватает нанять мозги.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
На oszone написано Freeware безвозмездно то есть даром
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Йожег, Эта программа для удаления характерных артефактов пересжатия JPG. Используйте для тестирования изображения архитектурных сооружений или интерьеров. Наблюдайте результат при высоком разрешении, когда видны отдельные пиксели.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сильно пересжатых изображений я давно не встречал даже на сайтах риэлторов '8()' (каждую неделю присылают выкладку) Но сейчас попробую поискать что похуже.
Ну вот возьмите эту и сделайте из нее конфетку. У меня не вышло.
wwwdw.jpg
 
Последнее редактирование:

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Йожег, я подозреваю, что вам присылают исходники, степень сжатия которых определяет камера. А я иногда использую изображения из сети (не со стоков). Если подходящих картинок мало, то они часто в малом разрешении и большом сжатии. А мне нужно их растянуть на Full HD. Так что, эта программа не раз выручала.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А можно взглянуть на пример?
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Йщжег, почему нет...
Вот уменьшенная до 1200px копия картинки на 17 мегапикселей, чтобы было ясно, что на этой самой картинке изображено.

source-4-resize.jpg

А это увеличенные участки изображения в процессе преобразования.
1. Оригинал 17МП.
2. Веб вариант 800px c пересжатием. Появились знакомые структуры 8х8px.
3. Попытка восстановления в программе Jpeg Enhаncer. Чуда не произошло, но "восьмёрки" исчезли и картинка готова к дальнейшей обработке.

example.jpg
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну пожалуй плитки подавляет получше чем шоповские смартблур и редьюс нойс
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Спасибо, Ёжик, оттудова скачалось :). Буду опыты ставить.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
А чем Neat Image не угодил?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Neat Image отличный, но сурово платный и с ним по клиентам не побегаешь. А у меня бывает потребность решить дело сразу на месте.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Мне Neat Image как-то не пошёл. Пользуюсь Topaz DeJPEG.
Волшебства не творит, но для уменьшения именно артифактов пережатия — самое оно.
 
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Йожег, Подобные картинки неплохо очищаются с помощью Surface Blur.

surface blur.jpg

Что касается Neat Image, так это, действительно, сильный интрумент, но у него есть один небольшой недостаток. Он, благодаря своей "интеллектуальной" начинке, всё время пытается улучшить изображение, что-то дорисовывая. В результате появляются специфические артефакты, которые, впрочем, незаметны на видео, что и сделало программу безоговорочным лидером в этом сегменте.

Но, в некоторых пиковых случаях, программа Neat Image может оказаться незаменимой и в фото. Она ведь может работать по шаблону, созданному на основе анализа изображения. Если подсовывать программе не всё изображение а только нужные части, то она может творить чудеса. Я удивляюсь, почему разработчик не догадался, что можно внести в программу функцию спектрального представления изображения, как это, например, реализовано в Adobe Audition, и использование масок, как в PS. Тогда программой было бы удобнее пользоваться и результаты, соответственно улучшились бы в разы. А так, дистрибутив за 10 лет вырос в несколько раз, а функционал остался прежним.

Cementary, спасибо! Плагин будет поудобнее, чем внешняя программа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.