К чему должен стремиться фотограф?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pnmrv

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
22
Начал ездить в велопутешествия по всяким интересным местам (фотоотчёты выкладываю в ЖЖ, кому интересно. Осторожно — трафик!).

За день снимаю до 500 фотографий. С обработкой и выкладыванием в жж уже замучился. Процесс может заниматься до трёх дней, отнимая много времени. Каждую фотографию обрабатывать времени нету, поэтому пользуюсь «Операциями» в фотошопе. Они помогает уменьшить размер для вставки в блог. Помимо этого применяю автоматические коррекции цветов и увеличиваю контраст (почему-то фотографии часто затемнённые и после увеличения контраста становятся лучше). Но не всем фотографиям помогает такое автоматическое «улучшение». Одна треть становится точно хуже.

Так вот вопрос, к чему должен стремиться фотограф? Снимать так, чтобы не нужно было потом обрабатывать фотографии? Или этого процесса никак не избежать?

Конечно, если снимать по 40-50 фотографий в день, то можно и посидеть над ними. А если 400–500? Кто как справляется с этим массивом?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
За вами черти гонятся? Хотелось бы уже глянуть фото а в жежечке какие-то карты. Куда вы их деваете по 500 фото в день?
У меня есть сайт (как и у каждого приличного человека): www.pnmrv.com. Но там сейчас ничего нет. А когда появится — не знаю.
:D
 
Последнее редактирование:

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Фотографы для массовой обработки съемки пользуются не фотошопом, а специализированными программами, Lightroom'ом, например.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
За вами черти гонятся? Хотелось бы уже глянуть фото а в жежечке какие-то карты. Куда вы их деваете по 500 фото в день?
:D
За Брессоном тоже наверное черти гонялись, раз уж он в день по 20-40 пленок снимал '%)' А в каждой пленке по 36 кадров '8)'
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Как уже выше отмечалось, в Lightroom'е делается обработка одной картинки, запоминается пресет и далее применяется ко всем остальным картинкам.


ЗЫ. Вопросы целесообразности количества и качества предлагаю обсуждать в другой теме. :)
 
Последнее редактирование:

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
А зачем вообще обрабатывать фотоотчеты?
(в том что посмотрел по ссылке, вообще не нужна камера. Айфоном можно прекрасно обойтись)

Выбрать 30-40 из 500, отресайзить, подчистить автоматом и в сеть.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Где, где ссылка? или мне надо зажежиться чтобы разглядеть там что-то кроме карт? Ну нету у меня там аккаунта и заводить не хочется.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Йож, не тупи! :)
Все там видно!
Потыкай по заголовкам - и будет тебе счастье. '))'
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
@pnmrv, если выкладывать каждый раз ТАКОЕ количество фотографий, то зачем их вообще как-то там индивидуально обрабатывать? ресайз максимум и вперед, заливать и постить

к чему стремиться.. ээ.. смотря какие цели
если вот такие отчеты, то можно ни к чему не стремиться, лишь бы фотографии более менее информативные были

а потом, с количеством, придет и понимание, чего надо, и навыки, приемы и проч. для достижения нужного

освойте экспокоррекцию, полегче жить станет
 
  • Спасибо
Реакции: pnmrv

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Нее фотки есть, а счастья нету. Но радует прогресс техники - пленка/бумага зря не расходуется.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да нашел уже и добрые люди показали.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я с большим интересом посмотрел снимки о весеннем путешествии, законченные в городе Истра. (Думал – это где-то в восточной Сибири. Кэмел Трофи отдыхает).
Такие дневники – дело хорошее. Пока что художественное и техническое качество не высоки, но это – дело наживное.
Я при необходимости обработать несколько сотен кадров пользуюсь никоновским софтом – Viewer NX для выбора и сортировки. Capture NX2 для пакетной обработки (у меня сделаны несколько типов «проявки» РАВов). Потом в ФШ делаю превьюшки для клиента или для высылки в Google+ (семейные).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10 и pnmrv

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да в России полно всяких мест
вот в Оршанке наснимал на заброшенном льнозаводе. Мыльницей
oSS1OCARaDg.jpg
MqQd5978UaY.jpg
NRBckLgKDTM.jpg
zcTLLnQuKeA.jpg

лапти вполне реальные, в натуре там висели и плакат настоящий - как сохранился неведомо
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Запущенные места можно в любой стране найти.
 
  • Спасибо
Реакции: pnmrv

pnmrv

Участник
Топикстартер
Сообщения
102
Реакции
22
Из ваших комментариев сделал вывод: когда цель — не художественная фотография, то можно и не обрабатывать. Человек посмотрит большой фотоотчёт (если сил хватит) и вряд ли вернётся к нему когда-нибудь. Я этому выводу очень рад, так как уже устал возиться с таким количеством фотографий. Советы меньше фоткать и меньше выкладывать не принимаются: на данный момент мне хочется защёлкать вообще всё интересное и всем этим поделиться. Может, со временем, пройдёт.

Как уже выше отмечалось, в Lightroom'е делается обработка одной картинки, запоминается пресет и далее применяется ко всем остальным картинкам.

Да вроде как и фотошоп запоминает в «Операциях». Но ко всем фотографиям одни и те же настройки не применишь же. Какие-то лучше становятся, например, после осветления, а какие-то убиваются. Была бы прога, которая сама анализировала каждый кадр.

А зачем вообще обрабатывать фотоотчеты?
(в том что посмотрел по ссылке, вообще не нужна камера. Айфоном можно прекрасно обойтись)

Зарядки не хватит ) И хочется как-то прогрессировать в фотографии, а не просто «айфонить».

освойте экспокоррекцию, полегче жить станет

Озабочусь, спасибо.

@dimon222, спасибо за советы. Теперь можно и тему, наверное, затереть.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Но ко всем фотографиям одни и те же настройки не применишь
Значит сделать несколько базовых.
прога, которая сама
И сама пускай снимает. И "за пивом" тоже. '%)'

на данный момент мне хочется защёлкать вообще всё
Может, со временем, пройдёт
Определенно пройдет.

тему, наверное, затереть
У нас так не принято.
 
Сообщения
36
Реакции
9
Если исходить из названия темы, то _фотограф_ должен стремиться к совершенству на своем поприще. А это многогранный процесс.
Однако, если речь идет об отчетах, подкрепленных снимками -- то дело совсем другое и тут уже требования ставит перед собой только автор.

Мое мнение -- не грех иметь тысячи снимков, сделанных в сложных условиях плохой камерой. Но ровно до тех пор, пока ты смотришь их сам для подкрепления воспоминаний. А если что-то делается для демонстрации публике -- так извольте мыслить с их позиции. А ввиду того что окружающие сейчас вполне даже в курсе, на что способен профессионал и инстинктивно будет сравнивать ощущения от коммерческих фото с вашей работой, то одной только фиксации картинки, увы, не достаточно. Придется еще и с сюжетом разобраться, и с внимание зрителя, и с общей "вкусностью"...
 
  • Спасибо
Реакции: lia_miller
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.