Качество бумажного веера Pantone

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Получили новые веера и немного удивились.
Качество печати не очень высокое - некоторые пантоны (особенно заметно на немелованном веере) выглядят "плешиво".
Либо использовали какую-то более дешёвую бумагу, либо при печати что-то пошло не так, либо ещё что-то с самой краской.
Думаем - это нам повезло или общая тенденция экономии?
Кто покупал веера недавно?
 

Вложения

  • IMG20221101091716_01.jpg
    IMG20221101091716_01.jpg
    308.1 КБ · Просм.: 155
  • IMG20221101091631_01.jpg
    IMG20221101091631_01.jpg
    380.2 КБ · Просм.: 155
  • IMG20221101091737_01.jpg
    IMG20221101091737_01.jpg
    248.7 КБ · Просм.: 158

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
1667286092436.png


Вот пожалуйста старый веер. Там тоже наблюдается на некоторых патчах "шум".
Само фото паршивенькое, но он там однозначно есть.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Веера 2015, 2018, 2021 - везде наблюдается подобное. Хоть и в меньших масштабах чем на ваших фото.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
это не та плешивость
Может я по фото что-то не разглядел.
Вот два веера, один вскрыл только что, ради интереса, покупался прошлой зимой, второй не помню когда, может года 4 назад.
1667293578184.png1667293680903.png
Вечерком еще веер постарше поищу.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
да, тут больше похоже на пятнистость вызванную неравномерной впитываемостью.
на фото ТС - похоже на неровномерность переноса краски вызванную проблемой с адгезией с бумагой. Такое бывает с совместимостью бумаги-пантона. Можно назвать плохой укрывистостью.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Alien

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
70
Реакции
46
Веера печатают фактически высокой печатью - шум на плашках неизбежен.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
70
Реакции
46
а что за "фактически"?
сухим офсетом они раньше печатались. Сейчас не знаю.
Печатается на двухкрасочной офсетной машине - одна секция обычная для печати текстовок, а вторая с сегментированной кипсейкой и с резаными на полоски валами и офсетной резиной которая в данном случае и является формой высокой печати
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Про сегментированную кипсейку и валы понятно. Для интересующийся можно здесь посмотреть. А вот по поводу высокой-мягкой формы-резины первый раз слышу.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Угу. Этакий гибрид офсетной машины и флексоформы. Впрочем выб уф лак с флексоформ на офсетной машине так же кладут.
Тут резонно задать вопрос - а нафига эта форма? Может Алексей Иванов и это нам разъяснит))
По моему разумении - затем же зачем и на сухом офсете пытались печатать. Увлажняющий раствор на пантонах требующих большого наката(флюры, металлики, reflex-ы blue и т.д.) мешает накату. С одним то пантоном не всегда легко справится. А тут их у тебя 33 в кипсейке.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
70
Реакции
46
Про сегментированную кипсейку и валы понятно. Для интересующийся можно здесь посмотреть. А вот по поводу высокой-мягкой формы-резины первый раз слышу.
За что купил - за то продал... )))) Мне рассказывал американин лет 15 назад. Возможно сейчас уже и форму высокой печати приспособили - что резина что форма в данном случае не принципиально. Высокая печать без капли воды по любому... Самое главное - пантон до покупки иксрайтом был колхозной конторой и пережитки этого до сих пор видны. Веера друг от друга сами знаете как порой далеки....
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Aлексей Иванов

Участник
Сообщения
70
Реакции
46
Угу. Этакий гибрид офсетной машины и флексоформы. Впрочем выб уф лак с флексоформ на офсетной машине так же кладут.
Тут резонно задать вопрос - а нафига эта форма? Может Алексей Иванов и это нам разъяснит))
По моему разумении - затем же зачем и на сухом офсете пытались печатать. Увлажняющий раствор на пантонах требующих большого наката(флюры, металлики, reflex-ы blue и т.д.) мешает накату. С одним то пантоном не всегда легко справится. А тут их у тебя 33 в кипсейке.
так за один прогон отпечатать все полоски пантонов на листе - их потом в лапшу, в подбор и сверлить-скреплять....
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Мне рассказывал американин лет 15 назад
я про сухой офсет тоже с чужих слов слышал. Но лет 5 назад. И видео с ютуба, что я кидал, десятилетней давности.
Вполне возможно, что со времен
покупки иксрайтом
они могли технологию печати изменить/доработать. И не факт что в лучшую сторону '))'
Может из-за этого веера и стали более пятнистые.