Как-бы калибровка флексы

  • Автор темы Автор темы TimofeySin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Доброе время суток!

Вводная: Есть флексо машина (Axsa 8) широкоформатная флекса (максимальный раппорт 950х770мм), профилей нет, но хотят. Конечно понятно, чтоб преступить к нормальной калибровки нужно кучу всего сделать, но все это очень дорого и сложно в плане организации, поэтому хотят сделать профиль чтоб он был лучше чем ничего. Можно конечно отпечатать просто шкалку и получить профиль, а хочеться помучаться и получить профиль чуть получше чем просто отпечатать :).

Идея: Взять раппорт 500х500мм (мне такой выделили под пробу), на нем разместить:
- 2 шкалки ECI2002R (обрезаном до 5% краски), две чтоб можно было отследить и постараться компенсировать разнотолщиность формы и кривизну валов.
- по краям, рядом с рельсами разместить плашки цветов и шкалки для измерения растискивания, чтоб привести в норму прижим формы к анилоксу и прижим формы к материалу + привести к норме плотности красок, а то у нас в прошлый раз черный имел плотность 0.8. (изменять плотность видимо придеться анилоксами.
- раставить красивых картинок для визуального контроля.

Про коментируйте идею, может есть какие-нибудь идеи, что еще стоит разместить на раппорте, поделитесь картинкой для визуального контроля.
 
Ответ: Как-бы калибровка флексы

Уважаемый! Пишите сюда: status@bk.ru. Есть много наработок и опыт. Поговорим-посмотрим.
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Как-бы калибровка флексы

Тимофей, ты же и так все знаешь. Ничего нового не появилось. Если не умеют люди печатать и если не захотят - не научатся. Так что, я полагаю, в данной ситуации надо просто ознакомить людей с требованиями, при которых печать будет стабильной, а уж они пусть решают - подойдет им это или нет.
В противном случае никакие ухищрения на тесте не помогут. Говоря умным языком, плохая машина и/или плохое руководство производством и/или плохой печатник являются обстоятельствами непреодолимой силы.
 
Ответ: Как-бы калибровка флексы

А почему обрезаете на 5%?
У нас водовымывной полимер Торей и Тайобо NS (был правда еще Neo - сказать что плохой, значит ничего не сказать). Оба полимера стабильно
держат 2%, 1% тож получается но местами все же вымывается.

Калибровали так:
8 лет назад, когда только взяли флексу (Arsoma), приехал человек из Московской фирмы которая распространяет полимер Торей, подобрал подходящий режим на формпроцессоре и на глазок накидал профиль. ВСЕ.
Так и работали 5 лет. Я пришел на фирму 3 года назад, разрешили немного поэксперементировать с профилированием, построил в Шопе кривую растискивания и в течении 3 месяцев подправили ее.

На данный момент в наличии есть полный комплект Гретага для построения профилей, так вот сколько профелей не стороили с его помощью (у нас успешно работает Офсет и Высокая печать), а флекса так и работает по построеному 3 года назад профилю.
 
Ответ: Как-бы калибровка флексы

5% обрезаем потому-что во-первых, Арсома это узко рулоная флекса (причем хорошая я с ней работал), а у нас широко рулоная (900мм) и при такой ширине, да еще и машина слегка разбита, идут биения из-за которых и в процессе тиража выбивает точки меньше 5%. ну еще и потому что при печати водой, краска сильно загаживает форму, печатника начинают ее прочищать щеткой и тоже ломают точку меньше 5% (я понимаю что это не нормально, но зато дает сильную экономию форм).
Насчет полимера, то мы пользуемся Cyrel® NEOS, Cyrel® NOW и Cyrel® HIQS.
NEOS это один из самых мягких полимеров и у него из-за этого очень высокое растискивание (когда я делал маленькие тестики то растискивание для него: 80% -19, 40%-45, 20%-44. мы его используем только для плашек, а у HIQS к примеру : 80%-12,40%-22,20%-21. NOW - средний между NEOS и HIQS. это при 105lpi.
 
Ответ: Как-бы калибровка флексы

У нас, когда краска подсыхает, печатники нежно "мягкой" тряпочкой протирают форму. Работаем в основном на 133-150lpi. Правда при 150lpi и большом тираже печатники начинают жаловаться.
Тойобо NS самый жесткий из используемых нами полимеров, соответственно и качество печати на нем самое хорошое (правда форма делается 1ч. 15мин.).
Тойобо Neo самый мягкий, но у него самый хороший (большой) краскоперенос, по крайней мере из исопользуемых нами полимеров, делаем на нем только плашки, текст меньше 8 кегля заплывает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.