[AI CC-CC2021] Как быстро "порезать" на отдельные файлы многостраничный файл AI

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Ребята, вот есть такая простенькая проблемка, с которой я недавно столкнулся:
есть AI-файл, в котором много страниц, но необходимо сделать так, чтобы каждая страница стала отдельным файлом AI.

Понятно, что если страниц до 5ти - проще это сделать "ручками", а если страниц скажем 20+ ?

Конечно, как вариант, можно сохранить AI в PDF и уже через Acrobat что-то придумать дабы "порезать" страницы на отдельные файлы, но как это сделать быстро и без лишних телодвижений именно находясь в Illustrator-е ?

Возможно есть некий плагин для этого ? или ?.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Кхм, а как интересно вы пользуетесь AI2020 легально? Вроде обсуждение нелгалього софта было запрещено на форуме

А по теме вроде так. Первый же результат в поиске:
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Кхм, а как интересно вы пользуетесь AI2020 легально?

А по теме вроде так. Первый же результат в поиске:
Много страниц в AI было возможно создать задолго до AI2020, более старые версии это тоже поддерживают,
я даже не помню начиная с какой версии это появилось, может с древнего CS5 ?...

PS Спасибо за ваш вариант, жаль что не набор аишек, но тоже интересный и быстрый вариант...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793
жаль что не набор аишек
Переименуйте их в ai, можно в тотале... массово :) Если в пресете сохранения галка сохранить возможность редактирования стоит, все будет хорошо... 'hz'
 
Последнее редактирование:

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Спасибо, а вот "Create Acrobat Layers from Top-level Layers" что означает на простом языке ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Спасибо, а вот "Create Acrobat Layers from Top-level Layers" что означает на простом языке ?
В акробате есть структуры, называемые по-простому тоже "слоями", хотя это такое же неверное допущение, сбивающее с толку неосведомленных пользователей и вносящее определенную путаницу понятий.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793
на простом языке ?
Содержимое верхних слоев из панели слои в AI с такими же наименованиями будут отображаться в акробате как слои акробата. Можно включать выключать видимость к примеру, обрабатывать, удалять по отдельности...
 
Последнее редактирование:

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Верхние слои из панели слоев AI с такими же наименованиями будут отображаться в акробате как слои акробата. Можно включать выключать видимость к примеру, обрабатывать, удалять по отдельности...
Я не про перевод с английского, я не могу понять фразу "Верхние слои".
Мне думалось, что вот есть страницы и у них есть у каждой свои слои и вот я экспортирую и эти слои вижу в PDF, но тогда что означает именно "Верхние слои" ?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793
Мне думалось, что вот есть страницы и у них есть у каждой свои слои
Все потому, что Вы по прежнему считаете что в иллюстраторе есть страницы. Как только вы поймете что их нет, все станет на свои места.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Давайте все таки называть вещи своими именами и сеять разумное-доброе-вечное.
В иллюстраторе нет страниц, есть артборды, которые к страницам ни малейшего отношения не имеют.
В PDF нет слоев, есть "группы опционального контента"
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
Все потому, что Вы по прежнему считаете что в иллюстраторе есть страницы. Как только вы поймете что их нет, все станет на свои места.
Насколько я понял, каждая страница в AI это отдельный Artboard со своими размерами ... только что все слои для всех Artboard-s похоже что одинаковы ...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Насколько я понял, каждая страница в AI это отдельный Artboard со своими размерами ... только что все слои для всех Artboard-s похоже что одинаковы ...
Еще раз повторяю - в иллюстраторе нет того что подходит под определение "страница". Артбоард - просто специально огороженный геометрический кусок единого поля.
В PDF страницы есть, при экспорте для удобства содержимое артбордов более-менее корректно (в общем случае это преобразование нетривиально и необратимо) распихивается по PDF страницам. А вот слоев (в иллюстраторовском и общепринятом смыслах) у PDF нет, поэтому, при экспорте иллюстраторовские слои верхнего уровня для удобства преобразуются в эти самые OCG

Теперь понятнее?
 

printteam

Забанен
Топикстартер
Сообщения
256
Реакции
4
А вот слоев (в иллюстраторовском и общепринятом смыслах) у PDF нет
А что вы понимаете под "общепринятый смысл" о слоях ?
Я на прошлой работе работал именно с PDF и там у нас были слои в абсолютно том же смысле что они есть и в Ai...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
А что вы понимаете под "общепринятый смысл" о слоях ?
Я на прошлой работе работал именно с PDF и там у нас были слои в абсолютно том же смысле что они есть и в Ai...
Нет. OCG это не слои.
Различие я вам задолбусь обьяснять, поскольку вы даже отличие артбордов от страниц после стольких обьяснений не поняли, а это гораздо очевиднее.