Как быть уверенным что файл не распечатают в типографии?

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
чтд
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ну почему..? если в выходных данных указана эта типография, то претензии к ней будут вполне обоснованы... :)
Лет 10 тому назад это было.
Знаю писателя, она на основании собственного опыта написала книгу — отличное руководство по бисероплетению. Получила гонорар в издательстве.
И вот ей звонит знакомый и таки извещает, что видит прямо сейчас её книгу под другой обложкой и чужом авторстве в одном из магазинов Земли Обетованной! Внутри — то же самое содержание, конечно, на русском языке (помним о русскоязычной 1/6 населения той страны).
Пенсионерка, конечно, попросила купить.

И потом поехала в то издательство. Порвала контрафакт об башку директора.
Тот молча полез в сейф и выдал ей известную сумму денег за тот тираж.

Очевидно, заложился на то, что пожилая женщина вряд ли окажется в Израиле. И вероятность, что книгу на русском языке увидит тот, кто не только знает российского автора, но и знаком с содержимым издания.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
делает... во всяком случае до тех пор, пока вы не докажете свою непричастность...
в нашей типографии был такой прецедент, так что я это не от балды выдумал...
По уголовным статьям доказывать нужно как раз причастность, а не непричастность. Убили человека, а вас хватают и тащат в тюрьму, только потому что железно доказать свою непричастность вы не можете. А то что даже оружия не нашли — так это наверняка вы его выкинули и не говорите куда. Всё, сидите 10 лет. Нормально?
об этом будете спрашивать у следователя, который к вам придёт...
или думаете, что фразу "Отпечатано в типографии такой-то" печатают просто для красоты..? это всё равно что ваша подпись под документом...
Следователь может всякого порассказать — работа у него такая, спрашивать нужно адвоката в таких случаях. Выходные данные должны быть, это место куда предъявлять претензии, но они не делают никого заведомо виновным. Пример: подделали консервы — подделали этикету, указали оригинального производителя, а варили в ржавом тазу из тухлятины в соседнем подвале. Люди потравились, но делает ли автоматически виновным оригинального производителя факт отравления контрафактными консервами только потому, что он указан на поддельной этикетке? Нет конечно, хотя к производителю конечно придут, где следствие уже будет выяснять что, чего и как.
Лет 10 тому назад это было....
В вашем случае как раз пример, когда издатель изначально ВИНОВЕН и намеренно совершил противозаконные действия.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Последнее редактирование:

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
У нас в договоре есть пункт о нераспространении. Но по хорошему ответ на вопрос как защититься - никак. Не нужны никому ващи файлы. Их и так терабайты. Проще просто печатать заказы. Да и репутация дороже.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
У нас в договоре есть пункт о нераспространении. Но по хорошему ответ на вопрос как защититься - никак. Не нужны никому ващи файлы. Их и так терабайты. Проще просто печатать заказы. Да и репутация дороже.
Соглашусь. Файлы не нужны. :) Ну почитал я как-то Акунина за полгода до выхода книги, никто не обеднел. :) А так, одно крупное издательство обещало очень приличную сумму любому, кто скажет и покажет где контрафакт печатают. В подмосковье так и слил кто-то тиипографию. '))'
Особенно смешно когда представители избиркома приходят брак и пластины по бюллетеням резать. '))')
 

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
всем кто отвечает по моему вопросу - большое спасибо! Тему читаю. Просто занят очень созданием новых календариков с любовницей с бельишком и без, чтобы потом бежать печатать...
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Не забудьте выложить образец в ветку с обсуждениями работ.
Обещаем не перепечатывать. Чесслово.
 

serjmd

20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Я регулярно занимаюсь версткой книг, которые потом печатаются в нашей типографии. И все книги, которые мы делали, лежат у меня в отдельном архиве. В другом архиве лежат исполненные заказы, которые когда-либо могут пригодиться. И никого это до сих пор не смущало.
И я всем рекомендую поступать так же. Заказчик заказчику рознь, желания и мотивы ему самому неизвестны, и чего от него завтра ждать не знает никто. Были случаи, люди просто приходили с просьбой допечатать тираж. Были случаи, люди требовали удалить материал, после чего возвращались через неделю с просьбой восстановить, поскольку они у себя файлы потеряли. Был случай, когда организация юбилейное издание в четыреста страниц принесла "просто напечатать". Насилу убедили, хотя бы проверить орфографию, там было красно, а потом уже и привести в порядок макет, поскольку в том, что они принесли, их "дизайнер" подгонял статьи под страницу "играя грильяжем". Книгу выпустили почти нестыдную, но заказчик сейчас не здоровается. Обиделся, что "дураком его выставили". Недавно был заказ, который, при всем моем нежелании, хранить буду долго, поскольку заказчик явно был настроен на дальнейшее разбирательство. Явно набирал "компромат". И только после прямого заявления, что все материалы и переписку мы храним, законы сами знаем и для суда, если что, аргументов у нас достаточно, вроде заткнулся. Хотя, мы, конечно, все равно "виноваты".
За десять лет меня один раз прямо обвинили в желании украсть материал. Пришла пара небогато одетых людей, принесли папку, начали выяснять можно ли у нас выпустить книгу детских стихов и сказок. Когда попробовал взять папку, выхватили обратно, лица испуганные, мы вам не дадим, пока не заключите с нами договор, в котором будет написано сколько вы нам заплатите. Очень жаль было их расстраивать, обламывать новую творческую и обеспеченную жизнь. И материал был очень беспомощный.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Когда попробовал взять папку, выхватили обратно, лица испуганные, мы вам не дадим, пока не заключите с нами договор, в котором будет написано сколько вы нам заплатите.
Одно дружественное издательство собирает письма графоманов и прочих неадекватов. Так самое типичное письмо "я крутой, круче некуда, предлагаю вам издать мою книгу, но текст не пришлю, пока мне не заплатите.
 

serjmd

20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Мне многих авторов просто жалко. Вроде человек в годах, адекватный, тратит ощутимые, а зачастую и очень большие для себя деньги на выпуск беспросветной галиматьи, которую никто никогда не даже не откроет.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Им она таковой не кажется.
Авторам не кажется, а они уже убедили себя и поддерживают в окружающих авторах такие вот Истины:
- автор = творец! Каждое издательство должно и обязано купить у него рукопись!
- издатель за свой счёт обязан выпустить тираж! и выдать автору "хотя бы" 100–200 "авторских экземпляров"!
- и продавать его книгу, и выплачивать автору роялти (комиссионные)!
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 656
Реакции
4 199
Оффтоп в тему)

 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Смотрите, осторожнее: могут привлечь за оскорбление чувств пишущих.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
иногда ради этого и делается
Делается не ради "подарить", а ради пафоса. Подарить можно много чего, но человек предпочитает свою нетленку, считая, что именно она то, чего так не хватало одариваемому.
 

serjmd

20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Ну, они нам за это платят. Так что, обсуждать качество материала вроде как и некрасиво.
С другой стороны, ну они же, -ять, учились еще в советской школе. Где хорошую литературу вбивали в голову пудовым молотом. И ладно, допустим, нет у тебя таланта. И со словарным запасом с возрастом могут быть проблемы. Но хорошее-то от плохого ты как-то можешь отличить?
Ну да ладно. Платят и платят. Но чего я вообще в свое время не понял: женщины приходили распечатать книги(!!!) Грабового. С названиями в полстраницы типа "Нормализация Вселенной и кишечника" и рядами цифр без единой буквы текста. И они тоже были озабочены чтобы дальше не ушло. И ведь тоже напечатали. В твердом переплете.
Единственное, что я наотрез отказался - Церковный месяцеслов от РПЦЗ, в котором среди прочего предлагалось молиться за "Погибших за веру, царя и Отечество" Власова, Краснова, Шкуро и еще кого-то из этой шатии. И заказчику этим в рыло тыкал, и не смог объяснить "ачетакова".