Как делается треппинг ?

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
чобы вы оба без гуголя делали
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Что такое величина не приводки?
Расхождение между красками. У вас же есть крестики по краям листа, посмотрите на них, все ли краски сходятся и попадают строго одна на другую.
Может быть вызвана обычно разными причинами, но в идеале перезакладываются на максимально допустимую величину.
Брак и качество. Часть 1. Неприводка
Для начала можно задать 0.2-0.3 мм.
Гугль наше все, а так бы пришлось словами излагать и всякая дурь бы поперла.
 
  • Спасибо
Реакции: Черная тигра

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Расхождение между красками. У вас же есть крестики по краям листа, посмотрите на них, все ли краски сходятся и попадают строго одна на другую.
Может быть вызвана обычно разными причинами, но в идеале перезакладываются на максимально допустимую величину.
Брак и качество. Часть 1. Неприводка
Для начала можно задать 0.2-0.3 мм.
Гугль наше все, а так бы пришлось словами излагать и всякая дурь бы поперла.
Это получается мне у печатника нужно уточнять величину неприводки?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Это получается мне у печатника нужно уточнять величину неприводки?
Или у технолога.

А у фальцовщика -- схему фальцовки
А у резальщика -- как ему оптимально разложить, чтобы резать было проще и быстрее
А у оператора ВШРА (КБС, КШС...) -- какие вылеты надо оставить и почему...

Но лучше у технолога (или кто его заменяет)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Вов))) догадайся с трёх раз кто? :)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В иллюстраторе обводку (Stroke) нужно накладывать в ручную?
Если бы меня заставили делать вручную - я бы продублировал объект с обводкой, положил его вниз чтобы направление треппинга для букв было лишь наружу, внутрь портит начертание.
Касаемо принудительного оверпринта блэка - рипы настраивают и так и эдак и у каждой настройки свои обоснования. Чтобы оверпринт обводке не переназначили принудительно - назначают черную сеткой 99% - это полезный лайфхак.
 
  • Спасибо
Реакции: Черная тигра

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Если бы меня заставили делать вручную - я бы продублировал объект с обводкой, положил его вниз чтобы направление треппинга для букв было лишь наружу, внутрь портит начертание.
Касаемо принудительного оверпринта блэка - рипы настраивают и так и эдак и у каждой настройки свои обоснования. Чтобы оверпринт обводке не переназначили принудительно - назначают черную сеткой 99% - это полезный лайфхак.
А как лучше всего делать треппинг, питстопом можно?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Чтобы оверпринт обводке не переназначили принудительно - назначают черную сеткой 99% - это полезный лайфхак.
Зависит от настроек треппера РИПа.
Гарантированно -- подложить под низ белый объект.
Или дать оверпринт самостоятельно, предварительно покрасив в 0,01-0,01-0,01-100
(Треппер не трогает объекты с назначенным оверпринтом)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А как лучше всего делать треппинг
На мой взгляд лучше автоматом в рипе, если куплена соответствующая опция и она грамотно настроена.
В старые времена мне очень нравился ручной удобный треппинг у CREO, но те времена CT/LW канули в лету. Мы в данный момент делаем автоматом через рип Принержи и сохраняем результат в пдф. Такой пдф должен сопровождаться инструкцией типографии: никакие значения оверпринтов не должны переназначаться, иначе треппинг слетит. Это в промышленном кол-ве. Вручную поштучно даже не знаю что лучше сегодня посоветовать, форум что-нибудь скажет.
 

Monojuk

Участник
Сообщения
5
Реакции
4
Не могу сказать, что у нас продвинутая система. Скорее прошлый или позапрошлый век. Мы работаем только через корел. Сами называем его "король дров", но перейти на иллюстратор категорически не можем, потому как весь процесс отстроен именно на корел. Весь треппинг задается через обводки либо через инструмент "контур", по необходимости используя либо внутрь, либо наружу. Ну а уж на сколько треппинг, задаем в панели свойств, вплоть до 0,001 мм.
С обводками еще проще. Задается цвет обводки, если фон не пестрый и "ширина пера абриса", "углы" и "печать под заливкой" по необходимости. В любом случае глобальные изменения макета не ведут к изменениям в конкретном объекте. Конечно это кропотливый труд плюс человеческий фактор, но обычно не подводит.