как добиться таких же результатов? (два вопроса)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kartograf

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Как они это делают?
Я просто в небольшой панике, на одном сайте прочел, что компания предлагает отреставрированные карты, и приводит примеры своей работы. Они полностью избавляются от искажений реальных геометрических пропорций оригинала которые были при сканировании.
http://www.wlf.ru/maps/articles/picz/image003.jpg
http://www.wlf.ru/maps/articles/picz/image004.jpg
первый рисунок это вид оригинала, второй то, что получилось после обработки.
Я не спец в фотошопе но и не полный ламер, в свое время пробовал делать вещи как на приведенном примере, и результат у меня был крайне далек от приведенного тут.

А вот к этой проблеме я даже не знаю как подобраться. Они же убирают радужное расслоение света на краях изображения. Привожу пример до и после реставрации.
http://www.wlf.ru/maps/articles/picz/image001.jpg
http://www.wlf.ru/maps/articles/picz/image002.jpg

Раскройте секрет, как добиться таких же результатов.
Заранее благодарен
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

1 - Трансфрмация кусочка, может подрисовывание небольшое. Смотря что там на карте БЫЛО и что надо получить - такие же четкие буквы, ил чтобы просто читалось.

2 - Уже Фотошопа 2-3 назад есть Lens Corrections - убирает такие цветовые заморочки и с более сложных цветных фоток. А уже сколько плагинов это прекрасно делают!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 267
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

1. Чуть раскрою - трансформацию кусочка- выделение выбирается таким образом, что бы достаточно было для исправления геометрии возможностей свободной трансформации или Warp и перед трансформаций копируется на новый слой.
2. Если данное несовмещение по всей картинке (вообще-то или сканер на выброс или оригинал - не качественная репродукция с несовмещением форм - в данном случае очень похоже): переход в СMYK и перемещение каналов по отдельности до полного совмещения: у меня по краям картинки виден результат смещения (скан всегда с запасом и края безболезненно обрезаются)
 

Вложения

  • image001.jpg
    image001.jpg
    67.4 КБ · Просм.: 816

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

Это не сканер, а ЦФК. Когда используют для пересъёмки ЦФК, то как правило стекло не используют, так как не знают, как избавится от разного рода паразитных отражений, которые возникают при этом. Отсюда и искажения. Спасает, но не полностью, съёмка хорошим телевиком с большого расстояния.
Бывают случаи, когда сканер не может справится в силу ограниченной глубины резкости, например, очень толстая книга или же отсутствие самого сканера. В библиотеке тоже ограничения.
Для исправления искажений вызванных ЦФК при сканировании книг есть специализированный софт, нужно поискать в Интернете. Я сам никогда его не качал, так использую стекло, но встречал упоминания о нём на форумах посвящённых сканирования при помощи ЦФК. Раньше была такая программа Restorer of books, которая вроде тоже позволяла выравнивать строчки, но вроде специально под ЦФК не была заточена.
 

Ninza655

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

2. Если данное несовмещение по всей картинке (вообще-то или сканер на выброс или оригинал - не качественная репродукция с несовмещением форм - в данном случае очень похоже): переход в СMYK и перемещение каналов по отдельности до полного совмещения: у меня по краям картинки виден результат смещения (скан всегда с запасом и края безболезненно обрезаются)

прошу прощения но или я шото не могу понять или всеже дает о себе знать вчерашнее. утром тяжко голова соображает!
ТАк вот по существу теперь! как по отдельности перемещать каналы!? у меня матерится и не хо двигать! типа не можете использовать инструмен перемещения! подскажите в чем я протуканил!
 

Ninza655

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

только отправил сообщения и тут же до меня дошло! может я и не так делаю но результат есть! всем спасибо! полезная штука!
 

kartograf

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

По поводу первого примера все оказалось не так уж и тяжело.
Я конечно аматор в этом деле, но все же
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    35.2 КБ · Просм.: 919
  • 23.jpg
    23.jpg
    36.5 КБ · Просм.: 971

mpolozova

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

Kolobokk сказал(а):
Это не сканер, а ЦФК. Когда используют для пересъёмки ЦФК, то как правило стекло не используют, так как не знают, как избавится от разного рода паразитных отражений, которые возникают при этом. Отсюда и искажения. Спасает, но не полностью, съёмка хорошим телевиком с большого расстояния.
Бывают случаи, когда сканер не может справится в силу ограниченной глубины резкости, например, очень толстая книга или же отсутствие самого сканера. В библиотеке тоже ограничения.
Для исправления искажений вызванных ЦФК при сканировании книг есть специализированный софт, нужно поискать в Интернете. Я сам никогда его не качал, так использую стекло, но встречал упоминания о нём на форумах посвящённых сканирования при помощи ЦФК. Раньше была такая программа Restorer of books, которая вроде тоже позволяла выравнивать строчки, но вроде специально под ЦФК не была заточена.

При пересъемке с помощью ЦФК стекло очень даже используется, правда, чаще в установках для цифрового сканирования. Без специального прижимного стекла никак - он выравнивает поверхность сканируемого документа так, чтобы изображения были максимально приближены к оригиналу. Что же касается бликов от отражения вспышки, то избежать их помогает настройка положения ЦФК.

можете взглянуть сами:

Профессиональный книжный сканер ATIZ BookDrive DIY на основе цифровых фотоаппаратов

А вот чем сканируют библиотеки Сан-франциско :)

Что же касается специализированного ПО, то к любому профессиональному решению для сканирования книг оно так или иначе будет прилагаться и заточено будет именно под приобретенное устройство. Про бесплатные программы для устранения искажений не знаю, однако возможность приобрести подобного рода софт есть )
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: как добиться таких же результатов? (два вопроса)

mpolozova

Не по теме:
Посмотрите ещё раз на скан-исходник и вы поймёте о чём я толкую.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.