Как это сделано??

  • Автор темы Автор темы olik-h
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

olik-h

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
12
Вот недавно нашла эту открытку и задалась вопросом: как она сделана?? Видно, что она напечатанна на металлизированном картоне, но дальше... На свету и под разными углами наклона она "играет", вся переливается. У каждой детали своя фактура. У кого не спрашивала мнения расходятся (от подкладывания белил до нанесения плёнок), но как по мне - все эти мнения ошибочные. Может кто-то сталкивался с таким?? Кто знает - обьясните, очень уж хочется знать!!!
 

Вложения

  • card.jpg
    card.jpg
    151.8 КБ · Просм.: 1 200
Ответ: Как это сделано??

По картинке не скажу о чем речь, но существует серия бумаг с перламутровым покрытием, например Сириоперл. Они бывают и фактурными и различных оттенков.
Печать на них создает ощущение метализации, но бумага при этом белая.
 
Ответ: Как это сделано??

На бумагу нанесен металлизированный слой, я его даже пыталась отскоблить :) Думаю что это не перламутровые бумаги. При рассмотрении через лупу - там такая фактура интересная - как будто клише прошлись. Растра совершенно не видно, при этом цвета "играют"!!! Но как это сделано я понять не могу. И чем...
 
Ответ: Как это сделано??

Не думали, что перед печатью была выполнена лазерная гравировка поверхности? Причём под каждый объект - растровая решётка со своим шагом и углом.
 
Ответ: Как это сделано??

по-разному может быть сделано, гравировка, тиснение,? ;)
шелкография полноцвет наверн раз растра не видн ;))
по скану действительно ничего не скажешь ;))

как вариант печать на металлизированной бумаге белила+cmyk
+ выборочный перламутровый лак
 
Ответ: Как это сделано??

Там на обороте типография не нарисована? Позвонить, прикинуться валенком, сказать - такие хочем к юбилею фирмы, он в марте. Спросить такой технический вопрос, чтобы к терапевту отправили - как файлы готовить, походу что-то поймется.

Если есть только кто размещал - то же самое, только прикидка валенком должна быть на уровне народного артиста РФ
 
Ответ: Как это сделано??

Может термосублимационный принтер?
Насчет растра интересно было бы глянуть скан высокого разрешения маленького фрагмента, например 1х1 см 2400 dpi или хотя бы 1200 dpi
 
Ответ: Как это сделано??

Печать фолиевыми красками по металлизированной бумаге. Белила +CMYK. При нормальном изготовлении маски под белила можно и не такого добиться.
 
Ответ: Как это сделано??

А еще у Хеделя какая-то новая технология с фольгой была...
 
Ответ: Как это сделано??

Да уж, вариантов накидали... :) А еще может по металлу триадой, а сверху тиснения типа "слепое" с легким давлением. В типографию обращалась - морозятся.
 
Ответ: Как это сделано??

ch_alex сказал(а):
Не думали, что перед печатью была выполнена лазерная гравировка поверхности? Причём под каждый объект - растровая решётка со своим шагом и углом.

Это ж сколько стоить то должно??? Думаю что такая бы открытка стоила как музейная картина написаная маслом.
 
Ответ: Как это сделано??

возможно - это сериография. очень бы хотелось увидеть продукцию этого метода печати
 
Ответ: Как это сделано??

olik-h сказал(а):
Думаю что такая бы открытка стоила как музейная картина написаная маслом.
Нет, меньше. Делается штамп с микрорельефом, который затем механически переносится на картон с заранее накатанной фольгой. Примерно так же изготавливаются компакт-диски.
 
Ответ: Как это сделано??

Кстати, в соседней теме подсказали ответ. Смотрите ссылку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.