Как грамотно вивести ps из Illustrator

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Почитал по етому форуму и еще по одному. Есть вопрос. Как грамотно вивести ps из Иллюстратора.
1. Обязательно вивод делать из 8-ой версии Ила или если есть 10-тка то можна и из нее?
2. Я понимаю что есть Флетенинг и он автоматически при записи ps или eps "плющит" все прозрачное в соответсвии с настройками в document setup. Но тут пару товарищей на форуме жаловались что перешли работать на 9-10 версии Ила и у них били проблеми с виводом. Появлялись белие рамки вокруг обектов с прозразчностями (похоже как с Коралом бивает).

Прошу "авторитетов" :shade: типа Шляпи и других товарищей форума откликнутся или дать ссилки почитать про ето дело. Заранее спасибо!
 

Andrew_DP

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

в настройках документа нужно движок прозрачности задвинуть на 100% в сторону векторов и сохранять епс с третьим уровнем пост скрипт, тогда если вывод понимает постскрипты третьего уровня, то прозрачности сработают нормально
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

Ерунду говоишь, Andrew_DP.

Во-первых, при положении движка, о котором ты говоришь, можно получить неоправданно большое количество объектов.
Во-вторых, уровень PS никак не влияет на работу «сплющивателя» прозрачностей. В PS, EPS и PDF (до версии 1.3 включительно) никаких прозрачностей не может быть в принципе. Если это AI-шные (начиная с 9-го) EPS и PDF (до 1.3), то прозрачности там в данных, понятных только AI. Для других программ из этих файлов доступны только данные, где прозрачности «сплющены».

По пунктам sashaM:

1. Вывод в PS делать из той версии, к которой рисовал.
Вывод в EPS — в максимально высокую версию, но такую, какую уверенно понимает программа, куда этот EPS предполагается засовывать (верстак, программа спуска полос и/или треппинга, RIP).
Вывод в PDF — по тому же принципу, что и EPS.

Если верстаешь в InD CS, то выводить можно и в AI-файл, т.е. просто сохранять работу, и линковать в InD этот AI-шник.

2. Описанный эффект наблюдется только в некоторых RIP-ах. Устранется настройками RIP-а, а не AI.
Либо из PS (EPS) был сделан PDF и открыт в Acrobat-е — при некоторых настроках и при некотором масштабе отображения подобный эффект наблюдается НА ЭКРАНЕ.
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

Шляп как всегда спасибо!, а то ответ Андрея я как то сразу заподозрил в нелогичности. Не логично что би сплющиватель затачавался под конкретний уровень ps.

Да. Если я "плющу" прозрачности вручную (через едит/флетернинг...) то при записи ps плющатся ли еще раз ети елементи?,
а) будут если я вручную плющил с меньшим "качеством" а в документ сетапе стоит большее "качество" скажем движом на максимум вправо.
б) не будет повторного "сплющивания" если наоборот или равно (мои ручние настройки = настройкам в документ сетапе).


Что еще надо учитивать при записи ps (типа "подводние камни")?
 

Andrew_DP

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

и ничего я не ерунду говорю :(
я уже 7 лет работаю на фотовыводе и все это проверено на практике. Не надо плющить прозрачности, можно просто епс сохранять в версии АИ 9 и выше, и уровень ПС -3
 

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

1.В Индизайне верстаю. Но твой ответ видимо означал что если в верстке имеется графика которая виполнена в Иле то ее можно прилинковивать с расширением ai?

2. Хотя почитал на форуме что если изредка вивод с Илюстратора может подкачать то вивод с Индизайна железний. И некоторие товарищи именно рекомендують запихивать илюстраторовский файл в Индизайн и уже с него и виводить.

В каком смисле тебя понимать в 1 или 2?
 

Andrew_DP

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

я имел в виду иллюстраторовский епс, запиханый в кварки или в индиз :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

Andrew_DP сказал(а):
да ну? :) Миллион раз говорилось, что при сохранении в епс с "language level = 2" в него включается код как для интерпретатора уровня 2, так и 3. При интерпретации возможности рипа проверяются _самим епс_, в зависимости от результата вызывается тот или иной код
 

Andrew_DP

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

я говорю о том, что реально проверено на практике
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

Проблема прозрачностей и их неправильного вывода это только проблема RIP. Illustrator и InD корректно задают прозрачность для векторных объектов, сохраняя их векторный формат, в отличие от Corel. И 2 и 3 уровни ps нормально описывают вектроные прозрачности, если у вас прозрачные элементы не слишком мелкие и не имеют сложной формы то проще всего выводить их в виде растровой графики, а не векторной, это облегчит время обсчета такого файла на RIP.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как грамотно вивести ps из Illustrator

PostScript не поддерживает прозрачностей.

При записи PS любая программа не задаёт прозрачности, а «плющит» (от англ. flatten, flattening).

Алгоритм этого самого «сплющивания» в адобовском софте лучше любых прочих, мне известных. Прочие, мне известные, делают это примерно так же, как это делает Корел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.