Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

  • Автор темы Автор темы Snork
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
134
Реакции
3
Есть большая векторная карта России, из которой хотелось бы вырезать небольшой фрагмент для дальнейшей работы с ним. В карте, понятное дело, объектов немеряно. Открывать каждый раз всю карту затруднительно - комп вешается. Растрировать фрагмент тоже не хочется, надо чтоб остался векторным. Есть ли способ удалить всё лишнее за пределами прямоугольной области?
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

1) Нарисовать поверх нужного участка карты залитую (Fill) «маску»,
2) 'Crtl+A', 'Crop',
3) Выделить все текстовые объекты и вернуть их на верх слоя.

Только все контуры превратятся в заливки (Outline Stroke).
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Поставьте вокруг нужного куска гайды. Выберите инструмент Ластик (Eraser). Используйте его с кнопкой Alt, и сможете выбирать для удаления прямоугольные области. Удалите все лишнее, и будет у вас маленький, нужный кусок карты.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Dim Schief,
Это от файла зависит. Пусть количество узлов возрастет втрое, тогда если отрезать от карты меньше трети — общее число узлов (а с ним и размер) будет уменьшаться. Это конечно очень грубая прикидка, но для маленьких фрагментов вполне справедливая.

Другое дело, что машина повесится на самой этой операции :)

Еще можно 'Crop' заменить на сочетание 'Clipping Mask +Divide', но для карт это не подойдет — слишком много побьется обводок.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Для работы с картами существует плагин MAPublisher, там как раз есть инструмент для корректной обрезки векторного изображения.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Спасибо за ответы!

1. Метод similideus почему-то не захотел работать. Я специально опробовал его на небольшой картинке - там работает. А вот на большой карте после команды Crop Иллюстратор долго морщит репу, и после этого ничего не происходит. Даже в Undo информации не остаётся.

2. Метод NNN5 с ластиком пробую в настоящий момент. Способ не быстрый, но вроде работает. Пока отгрыз один большой кусок, сейчас отпилю и остальные.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Отгрызите только вблизи края нужного куска. Все-все удалять не потребуется. Потом можно будет ухватить оставшуюся серединку.
Для ластика можно выбрать метод - кисть, и взять большой диаметр.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Жаль, что ни у Кимбо, ни у Eraserа прямоугольного нет привязки к направляющим или точкам. Иногда надо долю мм попасть, приходится на глаз.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?


Не по теме:
Вот читаю, и не могу понять: в чем проблема состоит? (мне правда не понятно и интересно)
Предположим нужен С-Пб с прилегающими... — смело выкидываем всё при- зауралье, с югом впридачу (это более 3/4)
т.е. все объекты целиком не входящие в нужную область — огульно Del (допустим Пермский край)
Или Байкал, где-то под землей, сообщается с Онегой? (а дайверы-то и не знают) :)

 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Вот читаю, и не могу понять: в чем проблема состоит?
Уже ни в чём, в теме всё рассказали. Проблема была в том, КАК выделить всё лишнее. Cами опробуйте своё "огульно Del" на какой-нибудь карте - вопросы отпадут.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

А сохранить как PDF и кропнуть в нём не проще ластика?
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

При выполнении Crop page все объекты на самом деле остаются. Вы имеете в виду что-то другое?
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Если поместить в ИД, и напечатать в PDF то только те, что частично видны. Выбрав Северо-Запад — Азия точно отвалится... это как наиболее простой способ. Слева — кадрированная фреймом Англия, справа — все, что осталось в PDF
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    132.4 КБ · Просм.: 1 160
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

При выполнении Crop page все объекты на самом деле остаются. Вы имеете в виду что-то другое?
Извиняюсь, подумал, но не дописал: Полученный кропленный пдф гоним на принтер Adobe PDF.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Отлично. Все гораздо проще.
Прямо в Illustrator-е накладываете прямоугольник поверх всей карты. Делаете Pathfinder > Crop.
Гоните на Adobe PDF принтер.
Дальше pdf открывается как угодно - без лишних подробностей.
Отличный способ!
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

NNN5, именно Pathfinder > Crop я и делал. И ничего не происходило, вообще ничего. На маленьких картинках работает, на больших - нет. Возможно, это глюк моей версии Иллюстратора.
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

NNN5,
Способ отличный, но в #7 он уже не прошел. У меня тоже Иллюстратор на некоторых картах наглухо виснет или вобще вылетает.

Получилось только таким не очень гуманным способом :)
cropMap.jpg
 
Ответ: Как из большого векторного изображения вырезать фрагмент?

Хотите - бросьте мне, я попробую вам сделать. У меня CS4.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.