[ID CC-CC2021] Как избавиться от плашечного цвета в PDF

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Эта особенность, кажется, не относится к конкретной версии ID.
Давно обратила внимание на то, что если в документе используются tifы в градациях серого (grayscale), то при печати в результате получается PDF с плашечным(и) цветами.
Всегда избавлялась переводом grayscale tiff в CMYK (в цветных книгах) и не видела особых проблем.
Но сейчас досталась книга, в которой плашечные цвета порождают не только grayscale tifы, но и еще какая-то графика (в книге используются еще серые jpeg и psd), но какая конкретно -- непонятно.
*) Можно как-то найти, которая графика порождает плашку? (Может, кто-то нашел код, каким она "следит" в Postscripte?). Или кому-то известно точно, какие типы файлов делают эту гадость?
*) Есть ли установки в ID, которые навеки избавляют от плашек в цветных книгах? (Опять же, может возможно отредактировать PostScript-файл?..)
И параллельный вопрос: можно ли дуплексный tiff (на двух пленках) "избавить" от плашечных цветов типа "Черный"(Black) и "Пурпурный" (Magenta)? (В настройках ID или Photoshop...)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
':=)''cooll)'
Уважаю глобальный подход!
Но проще, наверное, на просмотре цветоделения проблемные объекты увидеть;)
Как это можно увидеть если а) в индизе плашечные цвета не отражаются, поскольку они все преобразованы в триадные; б) значение самих плашечных цветов равно нулю и ни индизе, ни в акробате не отображается; в) плашечные цвета порождает обычная черно-белая графика (grayscale tiff), в которой В ПРИНЦИПЕ не может быть плашек.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
а) в индизе плашечные цвета не отражаются, поскольку они все преобразованы в триадные;
Тогда с чего вы вообще взяли, что
получается PDF с плашечным(и) цветами
В акробате есть тоже просмотр цветоделения и масса интересных препрессорских инструментов и плагинов для решения подобных проблем, если вы не в курсе
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Тогда с чего вы вообще взяли, что

В акробате есть тоже просмотр цветоделения и масса интересных препрессорских инструментов и плагинов для решения подобных проблем, если вы не в курсе
Потому что при выборе в акробате
Допечатная проверка (Prepress?)> Просмотр цветоделения
под триадными цветами появляется безымянный пустой плашечный цвет, который никак не показывается, даже если выбрать
Показать Плашечный цвет

А всем Fixups в Preflight я не верю, потому как они коварно ломают файл.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну фиксапы вы и не трогайте. Можно ж просто посмотреть что именно плашечным цветом нарисовано? И что это за плашечный цвет.
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Ну фиксапы вы и не трогайте. Можно ж просто посмотреть что именно плашечным цветом нарисовано? И что это за плашечный цвет.
В том-то и дело, что я не могу понять, что им нарисовано, так как картинки он не показывает, сам себя не называет и вообще значение у него ноль.
Я начала было постранично печатать документ с поочередным отключением всего, но как-то затосковала.
Кроме того, одна страница не выдает плашек, а две или разворот -- выдает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Тогда кидайте PDF с плашечным цветом сюда - мигом отыщут зловредный объект
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
2015-09-02 16-43-23 Скриншот экрана.png 2015-09-02 16-47-07 Ink Manager.png

Ы?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 529
Интересно посмотреть примеры исходных tiff, jpeg и psd. По одному хотя бы. И выведенный PDF с ними.
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Тогда кидайте PDF с плашечным цветом сюда - мигом отыщут зловредный объект
Вот sample-файлы:
файл индизайна (первый рисунок -- grayscale; второй рисунок -- самоцитата-скрин от pdf c плашечным цветом)
TIFF в градациях серого и плашечный PDF
файл PDF
TIFF в градащиях сегого и плашечный цвет
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Скорее это настройки дистилера. ID выводит пдф напрямую без лишних цветов
Мой sample-файл, распечатанный напрямую в PDF, действительно не дал плашек.

Но тогда делается файл в версии 1.5, а типографии нужен 1.4...
А тут еще куча прозрачностей в книге, с которыми я не сталкивалась. И как они выведутся -- это уже следующий вопрос...
 
Последнее редактирование:

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
если в дистилере вместо настроек "Полиграфическое качество" выбрать "PDF/A-1b:2005" , то тоже выводится без лишних плашек.
Значит там есть какая-то галочка которая на это влияет. как ее найти не знаю.
Сам я давно вывожу пдф-ы напрямую. Да и еще можно спросить в типографии может им пустая плашка не мешает?
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Мой sample-файл, распечатанный напрямую в PDF, действительно не дал плашек.

Но тогда делается файл в версии 1.5, а типографии нужен 1.4...
А тут еще куча прозрачностей в книге, с которыми я не сталкивалась. И как они выведутся -- это уже следующий вопрос...
Еще баг: при печати напрямую в PDF при управлении цветоделение индизом[Файл>Печать>вкладка Управление цветом>Параметры>Обработка цвета], разрушается все цветоделение:
Мне нужно две пленки а индиз черный на рисунках разложил на все цвета.
При переводе управления цветоделения на PostScript@-принтер цветоделение нормальное, но плашечный цвет снова появляется
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Preserve OPI Comments отключите
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
если в дистилере вместо настроек "Полиграфическое качество" выбрать "PDF/A-1b:2005" , то тоже выводится без лишних плашек.
Значит там есть какая-то галочка которая на это влияет. как ее найти не знаю.
Сам я давно вывожу пдф-ы напрямую. Да и еще можно спросить в типографии может им пустая плашка не мешает?
Вроде помогло! :)
Только теперь бы узнать точнее, что это за зверь. Нет, все понятно, но что конкретно...'8]
Кто знает, где расписаны все эти настройки?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
настроек "Полиграфическое качество"
Значит там есть какая-то галочка которая на это влияет.
upload_2018-6-6_20-31-2.png

Можно просто на High Quality переключить.
Но тогда делается файл в версии 1.5, а типографии нужен 1.4...
При экспорте можно и 1.4 и даже 1.3 выбрать, если это прям так важно или кажется важным.