Как избавиться от шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Как избавиться от шрифтов

2 шляпа -- я же писал что такие пдф не открываются на МАКЕ -- выложи их - седня приду на работу гляну -- каким софтом писать пс - не важно -- трабла возникала практически с любым пдф который был отдистилен на писи со шрифтами тайп1 -- на писи шрифты из пдф подхватываются - а на маке нет - потому что мак не может понять имена шрифтов которые винда внедряет в пдф -- кста - дистилер тогда на писи был 3-4 версии - может в 5-6-7 чтонить исправили -- с этой проблемой не только я сталкивался - много кто жаловался -- если будешь выкладывать пдф - укажи какой версией дистилил -- только шрифты должны быть не трутайп
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Как избавиться от шрифтов

открывал 11,0,0 иллом - не це -- макосьх 10,3,8
файл корел 12 паблиш то пдф ни одного шрифта не содержал - все в кривых
файл индиз экспорт - илл не нашел шрифт хелиос -- текст остался редактируемым
файл индиз постскрипт файл - тоже не нвшел хелиос -- текст редактируем и читаем
индиз пс принтер то же самое
ворд - то же самое

вот всех случаях текст разбивался на кусочки по строчкам - словам и буквам - но был редактируем -- похоже что шрифты слетали при дистиляции старыми дистилерами и адобпс принтерами -- все шрифты били тайп1? - не опентайп и не трутайп?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как избавиться от шрифтов

файл корел 12 паблиш то пдф ни одного шрифта не содержал - все в кривых
Открой его в Acrobat-е и убедись, что там всё текстом, а не кривыми. Но закодировано так, что AI при открытии предпочитает это дело «покурвить». Он всегда так делает в подобных случаях, не только с кореловскими PDF-ами.

похоже что шрифты слетали при дистиляции старыми дистилерами и адобпс принтерами --
Мне думается, что дело не в платформе и не в версии Diatiller-а, не PS-драйвере, а в шрифтах и в том, как они записаны в PS/PDF программой, из которой делался вывод. Было бы интересно взглянуть на PDF, сделанный, например, из PM-а с использованием т.н. неправильных и правильных Type1. PM-то у меня есть, можно и установить, но вот шрифты корявенькие ставить совсем не хочется.

все шрифты били тайп1? - не опентайп и не трутайп?
Да, в данном случае использовался обычный Type1 Helios.

илл не нашел шрифт хелиос
А что, на Маке нет Helios-а? Что если установить его и ещё раз попробовать открыть PDF-ы в AI?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Как избавиться от шрифтов

акробатом открыть не додумался :) -- надо будет сегодня попробовать сделать пдф так как он не открывался иллом на маке в прошлые разы -- из 4 кварка - через драйвер адоб пс -- а нелиос может и есть - но в момент сдачи пользуются только шрифты из набора текущего издания -- кстати! - то что илл не нашел хелиос - не говорит ли это о том что он не смог его вковырять из пдф-а??! -- и даже если подставить мой шрифт - кто даст гарантию что он не послывет? - что у него не совпадут таблицы кернинга и трекинга? -- стремное это дело - подстановка шрифтов с похожими названиями...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Как избавиться от шрифтов

стремное это дело - подстановка шрифтов с похожими названиями...
А зачем вообще открывать в AI? Довести до ума? PitStop-а не достаточно?

С другой стороны, не от нечего же делать придумали OTF — один и тот же шрифт для любой платформы, никаких подстановок.
AI CS замечательно открывает PDF-ы InD-шного происхождения, вёрстанные OTF-ами. Кинуть, чтобы ты на Маке погладел?

Да, кстати, кинь какой-нибудь PDF с сугубо маковскими шрифтами и с такими, какие есть на обоих платформах, я погляжу, как он себя под Виндой поведёт.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Как избавиться от шрифтов

питстоп - это тоже хорошо :) - но иногда его тоже бывает недостаточно -- когда преперссом работал мне каких только макетов не приносили печатать - опентайп никто не приносил %) -- зато и корелов и пдф-ов и с мака и с писи... -- принесут жуткий пдф - а у него оверпринты как попало - или править его - или в верстку вставить -- были необходимости эти пдф в епсы превращять.. всякого было -- и шрифты свои не мог подставлять потому что или не было у меня таких - или текст плыл.... -- лично мне всего два или три раза приходилось курвить их через индиз :) -- маковский пдф кину завтра - сеня я уже дома :) -- то что илл будет понимать отф - я знаю - проблемы были со старыми тайп1
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.