Как корректно открыть sdf другой версии Signa?

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Добрый день, коллеги!

Помогите разобраться с импортом в Signe.
Есть *.sdf файл, который записывался в Prinect Signa 13. Я открываю его в Prinect Signa 17 и у меня изменяются некоторые метки + меняется их расположение по слоям. Чтобы было понятно, прикрепляю два файла – 13.jpg и 17.jpg. Это то, что получается при выводе на печать с 13 и 17 Сигны соответственно. Как видим, в 13 шкала стоит снизу меток (что правильно), а сами метки подходят ближе к макету. Как я понимаю, sdf-файл содержит нужные метки, но как указать Сигне 17, чтобы она подхватывала именно их с их же свойствами? Конечно, при открытии программа спрашивает про пул ресурсов (примерно 3 раза), но любые комбинации ответов приводят к тому, что шкала все равно поверх меток получается. Причем для неё галка «Foreground» убрана. И наличие/отсутствие этой галки ни к чему не приводит.

А может дело не в импорте, а в настройках Signa 17? На данный момент получается то, что на скрине 17, а хочется, как скрине 13.
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    574.8 КБ · Просм.: 207
  • 17.jpg
    17.jpg
    574.6 КБ · Просм.: 221

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
81
Сигна должна спрашивать, какие метки использовать - из джоба или из ресурсов. Если не спрашивает, проверьте галки в настройках - там есть раздел с отключенными предупреждениями.
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Сигна должна спрашивать, какие метки использовать - из джоба или из ресурсов. Если не спрашивает, проверьте галки в настройках - там есть раздел с отключенными предупреждениями.
Она и спрашивает. Но, как написал в первом сообщении, любая моя комбинация ответов приводит в одному и тому же результату %8 И если брать из пула ресурсов, и если не брать. Кстати, я не понял, что у Сигны понимается пол пулом ресурсов? Пул - это те, ресурсы, что находятся в открываемом файле?
 

swasher

15 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
81
1619189333593.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Vasilyj

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Спасибо, по папкам понятно, где что лежит. Но когда Сигна загружает джоб, то пишет, имхо, весьма нейтральный запрос (прикрепляю), по которому непонятно, из какой папки она собирается подгружать и на что я должен дать ей согласие.

Вижу, как-то объёмный вопрос получился. Тогда попробую упростить: что надо сделать, чтобы в загруженном джобе шкала опустилась под метки? Как и писал выше, галки у неё на поле «Foreground» нет. Но все равно она расположена поверх обрезных меток.
 

Вложения

  • screen01.jpg
    screen01.jpg
    56.8 КБ · Просм.: 206
Последнее редактирование:

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Значит так. С проблемой наложения шкалы поверх обрезных меток я таки разобрался. Дело было в общий настройках. Убрал галку (см. вложение) и метки проявились поверх шкалы. Осталась вторая часть вопроса - как подвинуть метки вплотную к блидам? Можно как бэ смасштабировать эту метку до 80% или 70% в Инспекторе Меток, но на примере в первом посте видно, что там метка не масштабирована. И, похоже, не отрисована дополнительно с последующей заменой стандартной CutMark. Есть идеи, как это сделать?
 

Вложения

  • screen02.jpg
    screen02.jpg
    61.6 КБ · Просм.: 229

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
И, похоже, не отрисована дополнительно с последующей заменой стандартной CutMark.
Это именно другая метка. В Сигне параметрических/динамических меток нет.
Есть идеи, как это сделать?
Нарисовать набор своих, где варьируются длина, отступ итд. Выбирать в каждом случае ту, которая подойдет.
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Нарисовать набор своих, где варьируются длина, отступ итд. Выбирать в каждом случае ту, которая подойдет.
Ну ок, нарисовать - так нарисовать :) Но тогда как раз возвращаемся к теме обсуждения. Как понимаю, в открываемом джобе эти отрисованные нестандарные обрезные метки уже должны быть? Но Сигна их по какой-то причине не подхватывает?.. Поковыряюсь тогда еще ручками во внутренних метках джоба.
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Ээээээ... Нарисовал свою CutMark. Зашел в шаблон пластины, чтобы поменять её. И не нашел обрезных в шаблоне. Шкалки есть, метки позиционирования там всякие есть, текстовые тоже... А вот CutMark не увидел. Подозреваю, что они относятся к не к шаблонам формы, а к шаблонам запечатываемой области. Кто подскажет, где надо копать, чтобы найти обрезные метки, которые надо поменять на свои? ;]]
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
И не нашел обрезных в шаблоне.
Обрезные находятся не в шаблоне формы, а в свойствах спуска.

Screenshot 2021-04-24 141737.png

А умолчания в Preferences.

Screenshot 2021-04-24 141911.png

Сигна их по какой-то причине не подхватывает?
И не будет подхватывать. В старых джобах придется переназначать в свойствах.
Обновлять в старых может только то, что в шаблоне формы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Vasilyj

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Обрезные находятся не в шаблоне формы, а в свойствах спуска.
Понятно, спасибо. Но мне надо, чтобы метки были привязаны не к конкретному спуску, а к шаблону формы. Чтобы не переназначать метки каждый раз на новом спуске. Можно как-то привязать метки именно к темплейту конкретно выбранной формы (назовем её Ф1)?

А умолчания в Preferences.

Да, это пробовал, работает. Только получается, что при этом способе, если я открываю темплейт другой формы - не Ф1, а Ф2, скажем - то у меня и к Ф2 цепляются те же обрезные метки, что и к Ф1. А если мне надо именно разные метки для каждой формы? Можно это как-то реализовать? Или постоянно переназначать ручками?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
А если мне надо именно разные метки для каждой формы? Можно это как-то реализовать?
Можно создать Product Part'ы под разные задачи и выбирать каждый раз. К шаблону формы обрезные не могут быть привязаны.
 
  • Спасибо
Реакции: Vasilyj

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Можно создать Product Part'ы под разные задачи и выбирать каждый раз. К шаблону формы обрезные не могут быть привязаны.
Понятно, спасибо!
Менять в Продукт Партах - это практически ручками, у меня их в одном джобе может быть до десятка, а уж шаблонов этих партов - 300 мб в папке :). Но зато разобрался, что возможно, а что нет.

Собстно, ответ на свои вопросы я получил, спуски удалось привести к одному виду, правда, с экспортом и версиями Сигны это оказалось почти не связанным '))'

Еще бы разобраться, как правильно метки рисовать, но это тема отдельного обсуждения.
 
Последнее редактирование: