Как можно в Dynamic Marks сократить "Название краски"

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Хочу на рельсы, при помощи Dynamic Marks, лепить имена красок. У нас восьмикраска, там иногда такие длинные сочинения получаются, даже если втыкаешь [Short Ink Names]. Как ни будь можно сокращать такие названия, такие как Сool Gray, ReflexBlue, Opaque White, до более коротких CG, OW, Rf.
Screenshot_1.png

А то на мелких рапортах совсем места под такие сочинения не остается.
Есть ColorPilot на сервере, нельзя ли там в каталоге цветов забить ключевые слова для таких красок и использовать их?
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Почему бы не переименовать краски в макете в АЕ?
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
что я делаю не так?
1621398891331.png
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
800
Реакции
519
Мне всегда было интересно - зачем пишут названия красок вдоль всей рельсы?
Я сделал окно и пишу все имена в кучу с оверпринтом.
Но у меня не Esko.
 

Вложения

  • reils.jpg
    reils.jpg
    193.4 КБ · Просм.: 241
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
У меня DeskPack там это выглядит вот так:
Посмотреть вложение 143389

Может это в PackEdge организовано более продвинуто.
Хм. Я думал что один движок и там и там. Все равно через ае все идет. Могу скинуть пдф с маркой - глянешь как откроется. И мнения не поменяю - дескпак зло )))
 
  • Спасибо
Реакции: Fragarach

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
если метки на рельсе формируются в АЕ, то ты просто переименую краски в АЕ перед этим.
Как то так:
1621403090786.png


Можно наверное смартнейм с логикой на JS и списком (из названий краско какие нужно переименовывать) прикрутить. Но я не запаривался. Нужно было просто избавиться от названий красок, которые АЕ принудительно делает опакью
 

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Хм. Я думал что один движок и там и там. Все равно через ае все идет. Могу скинуть пдф с маркой - глянешь как откроется. И мнения не поменяю - дескпак зло )
Да я тоже так думал. Скинь или пдф, или если если можно, у дескпака был свой формат меток grs, который можно было закинуть на сервер. Посмотрю как там организовано.

До AE у меня не доходит. Мне бы решение, что бы все в иллюстраторе, одной волшебной кнопкой формировался монтаж.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
До AE у меня не доходит. Мне бы решение, что бы все в иллюстраторе, одной волшебной кнопкой формировался монтаж.
А смысл?
Проще через АЕ. Которой тебе и рельсы прибавит, и дисторсию сделает... и PS сепарированный
В PE рисуешь метки. Для красок используешь обычную метку где последовательно имена расположены.
Что бы убрать из имени нужные части, делаешь как я выше принскрин прикреплял (убрать "PANTONE " и " C" из имени и т.д.
Затем тикет с добавлением метки grs

У меня подобная задача так же стояла. Трабл начинался с 82 зуба и ниже.
Я несколько по другому всё решил. Но я использую Python во всю что бы парсить xls и xml формировать в нужном виде. Так можно легко кучу бизнес-логики добавить. Например, некоторые float значения АЕ должны быть через точку, а где-то через запятую. И прочие радости.

Мои grs тебе не помогут, т.к. переменные данные берутся из w.f.p (воркфлоу параметров).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Я то с AE разберусь, но тут не только я с монтажами работаю. А там люди без меня не смогут, что либо сделать. Делать так, что бы все на меня только было завязано, неохота.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Я то с AE разберусь, но тут не только я с монтажами работаю. А там люди без меня не смогут, что либо сделать. Делать так, что бы все на меня только было завязано, неохота.
Так ты сделай в АЕ так, что бы и без тебя всё работало )
У нас конторе только я с АЕ и рипами дружу.
Но нас тут 5 человек. Как-то справляемся.
Максимум в отпуске через телефон по RDP перезагружаю и пр. по мелочи. Но это 1-2 раза в год.

Главное бекап настрой. Без этого можно потратить год на всё... и потерять в один прекрасный момент
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Так ты сделай в АЕ так, что бы и без тебя всё работало )
У нас конторе только я с АЕ и рипами дружу.
Но нас тут 5 человек. Как-то справляемся.
Абсолютно аналогичная ситуация, и все работает.

Зы. Кстати, если Pantone взяты из веера, а не просто произвольный цвет называется Pantone Синенький, то в метках PackEdge его имя сокращается до P345 и тд. Дополнительные необходимые краски типа Emboss добавляются в каталог Designer и выкидываются дополнительной панелькой в Illustrator. И будет счастье)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Да с номерными то пантонами проблем нет, они берутся из веера. А вот всякие Cool Gray, Reflex blue, Rubine Red, Rhodamine Red немножко напрягают.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Да с номерными то пантонами проблем нет, они берутся из веера. А вот всякие Cool Gray, Reflex blue, Rubine Red, Rhodamine Red немножко напрягают.
Кстати да, Рома все верно ответил. Если цвет из дизайнерского каталога - будет писать полнностью. В примере что я выслал - так и было, цвет Orange вышел полностью. Когда завёл его как Orange 21 - он сократился до того что в примере. Попробуй.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitriy

Dmitriy

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Надо будет попробовать. Просто не по феншую как-то. У меня пантоны начинаются в мультиченел псд, потом идут линком в макет в иллюстраторе, дальше этот же макет идет линком и в монтаж и в подписной.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Надо будет попробовать. Просто не по феншую как-то. У меня пантоны начинаются в мультиченел псд, потом идут линком в макет в иллюстраторе, дальше этот же макет идет линком и в монтаж и в подписной.
Как вариант - ремапить через Color Engine. Но не уверен насчет залинкованных psd. С внедренными точно работает.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Remap Inks нормально всё переименовывает. И PSD и прочие внедрения линкованные