Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Задание :
заверстать большое количесво визиток по заданному шаблону в ИнДи посредством Data Merge.
Вопрос:
возможно ли задать текстовому фрейму опцию чтоб вставленный в него текст не исчезал за рамками фрейма,а ростягивал фрейм. И чтоб при этом текст вставлялся строкой (просто строка,без переносов)?
Если можно реализовать это с помощью скриптов или плагинов то перенаправьте меня пожалуйста в соответствующий подфорум.
То есть, грубо говоря, надо зафиксировать верхнюю и нижнюю границы текстового фрейма, а с левой и правой границей сделать что-то на грани фантастики чтоб они раздвигались в зависимости от вставленного текста.
Заранее большое спасибо!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

а почему не сделать фрейм максимально возможного размера сразу?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

хм... это как, простите? Чтоб визитка была 95...150 мм длиной? :)
 

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Нет...это чтоб верхний текст равнялся по правому краю нижнего Оо
То есть...мне нужно чтоб Имя и Отчество становились посредине некой полосы,а фамилия была выше, и равнялась по правому краю.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Логично, что под Ф и ИО должно быть два отдельных фрейма, с выключенным вправо текстом, в них... или я чего-то не так понял?
 

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

В макете в правой стороне есть линия.ИО должно равняться по центру этой линии, а Ф по правой стороне ИО.
В макет визитки из таблицы подтягиваются ФИО,должность,адрес,телефоны и мыло.
В итоге мне прийдется править ФИО в пяти тысячах визиток.
Вопрос в том есть ли возможность в ИнДи поставить текстовый фрейм посредине обьекта и чтоб фрейм при изменении текста (когда Имя и Фамилия больше фрейма) менял один из параметров (в моем случае Weight) подстраиваясь под текст.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Ну покажите что ли макет
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

greedy, присоединяюсь к Eugenyus, ибо нифига не ясно из ваших объяснений... но есть чувство, что задача решается форматированием текста (смутное чувство) :)
 

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Посмотреть вложение Maket.rar Вот макет без текста...текст подгружается отдельно из таблицы.
Имя и отчество должно быть центрировано относительно красной линии слева и находиться над линией,а фамилия должна находиться над ИО и равняться по правому краю ИО.
Я знаю как сделать допустим фрейм для двух строк,сверху Ф снизу ИО...задать Ф равнение по правой стороне,а ИО посредине.
Но при верстке ширина(или длинна...я уже запустался) строки ИО меняется и получается что отображается только Имя и сверху фамилия. А если ИО - сильно короткая строка...то она становится посредине,а Ф - в правой стороне фрейма.
 

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Skvoznyak, сразу максимальный размер не решает проблему...так как есть 2 текста один из которых должен подстроиться под другой,а этот "другой" должен подстроиться под обьект (линию). И вопрос состоит в том, как это реализовать.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

greedy, ты скрин того что должно получиться прикрепи, а то пока с твоих слов это выглядит где-то так card.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

нифига не понял... Ветка ИнДизайна, а файл в eps. В Иллюстраторе работаете? Зачем пустая визитка, без текста, что это прояснило?

» В макет визитки из таблицы подтягиваются ФИО
А должны отдельно, как уже писал выше
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

greedy, ты скрин того что должно получиться прикрепи, а то пока с твоих слов это выглядит где-то так Посмотреть вложение 44149

да, я тоже так понял.

imho, макет надо нормальный разработать для начала.

а если такой вариант - фрейм на ширину полоски, выключку по центру, потом после merge для фамилии скриптом поменять отступ справа. но выглядит, конечно...
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Да с макета все и начинается. Так что пусть тот кто делал макет и думает как автоматизировать, т.к. все это надо было предусмотреть при дизайне.
Вот например при таком исправлении card.jpg, никаких проблем не возникнет, причем линия под ИО, как свойство параграфа (Линейка)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Альтернативный вариант (если чуть-чуть отступить от условий задачи): фиксируем правый край (выключка вправо и фамилии и и.о.) для и.о. в формате абзаца - подчеркивание нужной линией по фрейму с выступом за внешн. границы. Получиться немного не то, чего хочет ТС, но значительно проще...
ЗЫ. Вот тормоз я - опоздал...
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Mic256, ты такое имеешь ввиду card.jpg
тоже можно, и в принципе наиболее близко к первоначальному вырианту
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Ну да... Нюансы несущественны :)
 

Вложения

  • fio.JPG
    fio.JPG
    54.5 КБ · Просм.: 844

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

Спасибо всем за альтернативный вариант )
Править то все равно прийдется, но процесс значительно ускорился...
Я воспользовался вашим советом и немного подумав поставил еще один фрейм по которому все это чудо (ФИО и полоска) равняется...
В итоге получилось то что и требовалось изначально...ну, почти то )
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

...поставил еще один фрейм...
Зачем вы их плодите?
Хозяйке на заметку: в один фрейм можно вставить два поля Data Merge с разным форматированием - они ж тексты, по сути. :)
Ну, да вам, с бугра, виднее...
 

greedy

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как можно задать автоматическую подгонку фрэйма под длинну тектовой строки?

я их и вставил в один фрейм. Но сгруппировал и поставил равнение посредине еще одного фрейма.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.