Как напечатать насыщенный черный

  • Автор темы Автор темы berezatara
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

berezatara

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Нужен совет!Печатная машина KBA Metalstar 2 для жусткой упаковки (литография по жести), UV краски.Черный фон в макете:
С69 M59 Y69 K100
1.jpg
Как лучше напечатать черный фон, использовать пантон или CMYK? Какие % ки примерно нужно использовать. Есть возможность печати регуляным растром и стохастическим.

П.С. - с машиной постоянные проблемы в плане печати, сегодня машина печатает хорошо, завтро уже плашка не ложится, бывает эфект отрывания краски. Датчик PH раствора не работает и спирт уходит литрами).
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Естественно, на таком плашечном макете смысла CMYKом черный печатать никакого.
А где вы тут вообще растр увидели? Полутонов нет совсем, практически.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Естественно, на таком плашечном макете смысла CMYKом черный печатать никакого.
А где вы тут вообще растр увидели? Полутонов нет совсем, практически.

Я имел ввиду, что есть возможность (лицензии) рипа. А черный фон можно печатать CMYK и линиарурой и стохачтикой.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Ну смотря сколько секций, если четыре, то CMYK, если больше, то только черным.
http://www.publish.ru/publish/2011/11/19650226/
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

А если печатать обычным черным в 2 прогона?
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Пробуйте двумя секциями черного если такая есть возможность, если нет, то 70-40-30-100.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Нету смысла там никакого в 70-40-30-100
Чуть напортачите и черный уйдет в фиолетовый-коричневый. К тому же треппингом на выворотке озадачиваться придется.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Нету смысла там никакого в 70-40-30-100
Чуть напортачите и черный уйдет в фиолетовый-коричневый. К тому же треппингом на выворотке озадачиваться придется.

Делали пробные оттиски и с трепингом проблем не было. Для текста сделали обводку обычным черным, но всетаки такой большой формат (840х407мм) лучше пантоном печатать..
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Я и говорю - печатайте пантоном (или 2 прогона черным) , с CMYKом дополнительных проблем отгребете только.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Треппингом в любом случае придется озадачиться, а количество красок зависит от технических возможностей...
Если удается сложный черный уводить в фиолетовый, то в печатном бизнесе делать нечего.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

ТС сразу предупредил что проблемы с машиной. Зачем множить сущности? Вот вы, например, предлагали дополнительно печатать три растровые плашки, да еще и цвет на них выдержать. Как вы думаете, печатника это сильно обрадует?
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Уберите на этом макете триаду из под чёрного вокруг букв, х.з. на какую ширину (зависит от средней раздолбанности оборудования).
Пусть останется один чёрный. Как вы это сделаете не знаю не зная доступного софта и в чём это сделано.
И где, хоть... И характеристики машины. Я вижу, что UV, но они разные бывают тоже.

Естественно, на таком плашечном макете смысла CMYKом черный печатать никакого.
Есть.

P.S. Микроклимат организуйте, либо климатит, либо вода не стабильная, либо нуждается в сервисном обслуживании.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный


Не по теме:
У меня тут рядом несколько машин KBA, капризное оборудование. Одна машина уже второй год как не запущена до конца, новая.

UV краски выдерживают такой TIL? Я как делал работы на подобную технологию, меня ограничивали до 240-250.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

UV краски выдерживают такой TIL? Я как делал работы на подобную технологию, меня ограничивали до 240-250.
Я вроде привел раскладку на 240 TIL, так что в чем проблемы?
Сушка после каждой секции это накладно, но по бумаге по сравнению с обычными красками ограничений нет.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Вообще, подобная тема уже была: http://forum.rudtp.ru/newreply.php?p=566599&noquote=1
Тем не менее, я считаю, что на плашечном черном цвете (да еще и с вывороткой) проще печатать не связываясь с полутоновыми растровыми сетками. Проще будет печатать на убитой машине. Хотя, как вижу, тут особо мнение печатника никого не заботит.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Хотя, как вижу, тут особо мнение печатника никого не заботит.
Мнение печатника заботит всех, но доступ к телу уж слишком ограничен.
Да и непонятки с технологией печати...

Машины то в общем уникальны. По прокатке плашек на данном конкретном экземпляре может сказать только печатник :)
А тут ТС сказал, что машина убитая. Но вот насколько и куда, вопрос...

Из того, что кормится спиртом следует вывод, что спиртовое увлажнение и офсет.
Сегодня хорошо, завтра плохо... говорит о том, что скорее всего проблемы в микроклимате. О том, что не могут починить датчик PH увлажнения говорит о том, что с этой типографией лучше не связываться.
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

Мнение печатника заботит всех, но доступ к телу уж слишком ограничен.
Да и непонятки с технологией печати...

Машины то в общем уникальны. По прокатке плашек на данном конкретном экземпляре может сказать только печатник :)
А тут ТС сказал, что машина убитая. Но вот насколько и куда, вопрос...

Из того, что кормится спиртом следует вывод, что спиртовое увлажнение и офсет.
Сегодня хорошо, завтра плохо... говорит о том, что скорее всего проблемы в микроклимате. О том, что не могут починить датчик PH увлажнения говорит о том, что с этой типографией лучше не связываться.

Машина 2006 г. Bauer & Kunzi Metalstar 2 4-х красочная с УФ сушкой (почти все от KBA). Пробега почти никакого тысяч 50. Датчик PH накрылся(когда работал PH=8 вода из водопровода). Спирт в норме 12% держит
Печать идет на жестяных листах 0.33 толщина покрытых белым грунтом. Температура в цеху примерно 19 градусов.
Если включить промежуточную сушку то отрывает краску вообще (може дело в PH увлажнения)
 
Ответ: Как напечатать насыщенный черный

То, что датчик Рн не исправен, не может служить показателем "убитости" машины. Рн датчик вещь капризная, дорогая и недолговечная(срок службы 2 года), проще ручным померить, чем новый покупать. Кислотность раствора, в данном случае, лишь показатель количества воды, которое печатник вынужден давать на форму. Жесть воду не впитывает и проходя под УФ-сушками она просто вскипает разрушая связи в красочном слое. На адгезию может повлиять множество факторов:Поверхностное натяжение материала, оно должно быть не менее 38 dyne,проверяется тестовым маркером. Жесть перед печатью покрывается лаком-праймером для увеличения адгезии. Если краска, после проверки Tesa скотчем, отваливается вместе с белилами, то может быть вопрос к праймированию. Во всех случаях краска не будет сохнуть если выработан ресурс УФ-ламп, после 1000 часов падает мощность УФ-излучения. Проверяется тестовыми полосками типа UV-tec 10-200. Краска может отваливаться потому, что ложится на непросохшие белила, а белила не высохли потому, что сушили их ртутной лампой для цветных красок, а нужно было галлиевой, у нее спектр смещен под белила. В общем, вариантов много..УФ-печать отдельная планета, хороших технологов по пальцам можно пересчитать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.