Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

difenil

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
В общем задача напечатать книгу на обычном принтере. Книга будет состоять из тетрадей по 6 листов формата А4, на 1 листе 4 страницы, посередине длинной стороны будет сгиб.
Значит на одной стороне первого листа (поперёк листа) должны быть напечатаны 24-я страница и первая.
На обратной стороне его же 2-я стр. и 23-я. Ну и т.д. Это будет первая тетрадь.
Файл шедевр.doc весит 680 Кб, в ворде там 205 страниц.
Установил вентуру 10, файл в неё не импортируется, при импорте комп не виснет, но загрузка процессора 100%, уходил пить чай, потом на перекур, комп всё работал ну в общем я так и не дождался.
Маленький пробный файл импортируется, но всё равно не обнаружил режима печати тетрадей, только идиотские book и booklet, той раскладки которая нужна нету.
Вопрос.
Можно ли такую задачу сделать в Вентуре или нет, если нет - посоветуйте прогу плиз которая это может.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

Вам спуск полос по-моему нужен, если то что в Word устраивает и переверстывать заново не собираетесь и тем более если не работали раньше в Ventura, то Ventura скорее помешает решению задачи. Запишите из Word pdf и поиском по форуму "спуск полос".
http://www.google.com/search?hl=ru&...:forum.rudtp.ru&btnG=Поиск&aq=f&aqi=&aql=&oq=
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

Брошюру, в принципе, можно печатать и из Word, но, как и всё в этом редакторе, выглядит это не вполне контролируемо. Однако знать об этой возможности не помешает.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

В Вентуре очень богатые возможности для настройки режимов печати, в том числе и спуска полос. "Идиотские" они только для несведущих. Зайдите в Print preview и поэкспериментируйте с настройками (отмечены на приложенной картинке). Но в данном случае у Вас очень простая задача, легко решаемая обычным заданием режима "Booklet" и диапазона страниц (на 6 листах 24 страницы, значит, печатаете фрагментами 1–24, 25–48 и т. д.). Я так печатала небольшие брошюрки для себя на лазерном принтере.

При загрузке документа возможны проблемы, если в вордовский текст вставлены иллюстрации. Вентура при этом иногда "виснет". Иллюстрации нужно убрать из текста и вставить их в Вентуре в специально созданные фреймы. Вариант — вставлять текст фрагментами через буфер обмена, но рисунки (если есть) все равно необходимо заверстывать по технологии Вентуры.
 

Вложения

  • vent_print.jpg
    vent_print.jpg
    99.9 КБ · Просм.: 1 650

difenil

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

Всем спасибо. (пока не понял где тут кнопка "поблагодарить", поэтому говорю так, словами.)
Проблему решил вот этим
forum.rudtp.ru/showthread.php?t=42008&p=477209&viewfull=1#post477209
Уже 2 книги напечатал, теперь переплётное ремесло осваиваю.... ох трудно.
Ищется по фразе "вёрстка текста книжкой", если ещё кого заинтересует.
Интереса ради, - значит есть у Вентуры спуск полос? А распечатать не 4, а 8 страниц на листе (3 сгиба) она может? Как быть с импортом файла, я так и не смог дождаться, 680кБ 200 стр. вордовский (.doc).. попробовать оставить работать на 3-4 часа? комп 4-й пень 1,7, память 512.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

Кнопка у вас будет после третьего поста :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

Уже 2 книги напечатал, теперь переплётное ремесло осваиваю.... ох трудно.
Потому, что не нужно было выпендриваться с шитым переплётом... Для всякой ерунды можно шить степлером, продаются такие, китайские на 150 страниц где-то, правда нужно поискать, но я нашёл в обычных канц. товарах и не очень дорого...
Можно корешок и на ПВА посадить, с пропилами и нитью...
Основная проблема в подрезке. Всегда говорил, ИЩИТЕ ТИПОГРАФИЮ, или РЕПРОЦЕНТР, с термоклеем и гильотинной резкой, где за малые деньги вам сделают термоклеевой переплёт. Иначе гемор получается мрачный...
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

Спуск полос в Вентуре есть для любой раскладки, я же написала об этом. Для любого количества страниц на листе. См. приложенную выше картинку (там отмечены кнопки, которыми это регулируется). Про импорт файла тоже говорилось. В случае проблем вставляйте текст частями через буфер обмена, не забыв выбросить иллюстрации, если они есть. При импорте больших файлов с диска Вентура иногда "виснет".
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Как напечатать doc. файл в виде тетрадей по 6 листов?

В Вентуре прекрасная справочная система. Наберите "imposition layouts" в указателе — будет объяснен смысл настроек спуска полос, кнопок пр.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.