Как напечатать пантон ЦМИКом?

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Задача такая: у нас есть куча фоток сувениров для печати (например футболок, или кепок, или кружек). Каждая своего цвета по пантону. Нам нужно сделать каталог на офсете.
Условия:
1. Заказчики должны точно идентифицировать цвет фотки из каталога и цвет искомой футболки.
2. Печатать нужно СМИКом (никаких пантонов нет и не будет, даже не тратьте на это время)

Вопрос: КАК?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
хоть облистайся) рефлекс-блю какой-нить цмиком... ага
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@andrejK, я не думаю, что есть футболки рефлекс Блю
Хотя может и ошибаюсь.

@Gadalka, спасибо, веера в хозяйстве есть. То есть тут самое сложное - подобрать соответствие, а потом просто нужно крутить кривые до совпадения с выбранной цмиковой плашкой. Я правильно поняла?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
кривые чего?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Я бы сделал все изделия в грейскейл, потом бы в вёрстке красил в пантон, а при печати конвертил в смук.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@andrejK, я имею в виду произвольный инструмент коррекции цвета, например, кривые.

@~RA~, а переведется нормально?

У меня была идея - обтравить одну вещь, обесцветить ее, а потом накладывать просто слои разного цвета, чтобы не травить 100 штук.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
А потом окажется, что половина цветов из PANTONE Textile, а вторая из PANTONE PLASTIC. '))'
В охват профиля печати они не влазят даже приблизительно, и на печати получится непонятно что. И будет задан сакраментальный вопрос - "А почему не сказали, что из этой идеи ничего не получится?"
 
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA и Gadalka

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
То есть тут самое сложное - подобрать соответствие, а потом просто нужно крутить кривые до совпадения с выбранной цмиковой плашкой. Я правильно поняла?
Самое сложное -- не все пантоны можно откатать CMYK так, чтобы
Заказчики должны точно идентифицировать цвет фотки из каталога и цвет искомой футболки.
Чтобы потом не было
"А почему не сказали, что из этой идеи ничего не получится?"
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Заказчики должны точно идентифицировать цвет фотки из каталога и цвет искомой футболки.
2. Печатать нужно СМИКом (никаких пантонов нет и не будет, даже не тратьте на это время)
В охват профиля печати они не влазят даже приблизительно
Скорее всего так и есть. Условия несовместимые с реальностью.
То есть тут самое сложное - подобрать соответствие, а потом просто нужно крутить кривые до совпадения с выбранной цмиковой плашкой. Я правильно поняла?
Нет, довольно большая часть текстильных пантонов для любого CMYK – внегамутные.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
UPD: нужно еще учесть, что краска на текстиле и бумаге ведут совершенно по разному. И даже используя пантоны на бумаге мы не получим цвет хайфай.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Хорошо, поставим вопрос по-моему другому: я видела каталоги сувенирки, того же Оазиса. Там есть цветная продукция, и я не думаю что раздаточный каталог печатали миллионом пантонов. Как они выкрутились, что их каталогами все таки можно пользоваться? Есть какое-то практическое решение подобных вещей?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
Пользоваться, может, и можно, но кто говорил про удовлетворительный результат по всем примерам из того каталога?
На футболках любого цвета очень часто используется ядовито-зелёный. Думаю, уж с этим фактом вы спорить не будете как про цвет рефлекс-блю. Так вот мне сильно интересно, представляете ли вы, каким образом можно откатать триадой этот цвет и при этом не выводить комментарий типа "тут не смотрите, что он такой отвратительный, на самом деле он красивенький"?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Creative,
Есть такой веер, называется Pantone ColorGate,
Там плашки напечатаны пантоном и рядом триадой.

Вот нужно взять этот веерок и потыкать им в лицо заказчика, чтобы он понял суть проблемы.
После этого делите Пантон как хотите, т.к. результат всё равно будет лучше, чем в ColorGate

Или можно взять два пантонтонника и наглядно продемонстрировать заказчику, то двух одинаковых пантонов не бывает :)

Ну, и цветопроба заказчику под подпись.

И ещё... Ну какое соответствие цветов текстилю?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: VVVSLAVA

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Момент первый. Фоток куча. Поэтому автоматом делите. Просматриваете на предмет кто\что ушло из охвата.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@polbol, я очень извиняюсь, но вот тут я даже не поняла, что вы сказали. Как это - делить автоматом? У меня будет каталог с картинками и текстом, и скорее всего мне в типографию придется отдавать цветоделение постскриптум. Можете раз,яснить вашу мысль?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312

Не по теме:
Давайте подумаем, что это всё ненавистный Т9.
А вообще в огороде бузина, а в Киеве дядька.


То, о чём вы спрашиваете, этим всем будете заниматься вы, или кто-то другой?
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@jeine, ой, простите, пожалуйста, идиотский телефон!
Да, всем этим буду заниматься я: фотос,ёмкой, обработкой, вёрсткой и записью постскриптов.