Как написать плагин к фотошопу

  • Автор темы Автор темы Olchik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Olchik

Участник
Топикстартер
Сообщения
154
Реакции
0
Добрый день!
есть следующая задача.
Необходимо написать плагин к фотошопу, который создавал какой то эффект с фотографией - допустим запотевшее стекло.
насколько это сложно и кто сталкивался с подобным?
вопроски следующие –
1. на каком языке пишут
2. как описывают применение фильтров (с помощью библиотеки функцией?)
2.нужен ли какой то спецальный доступ к программному коду фотошопа или это может плагин может написать любой простой смертный.
3. как сложно))

поискала нашла тему..
http://forum.rudtp.ru/showthread.ph...A+%ED%E0%EF%E8%F1%E0%F2%FC+%EF%EB%E0%E3%E8%ED
но в ней очень мало информации

на самом деле подобная тема интересует и по corel - создание макроса.
спасибо))
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

1. На С
2. Не применяют.
3. Только Боги.
4. Для вас - чудовищно сложно.

Поэтому не парьте моск - вам не плагин нужен, а скрипт. Там и фильтры применяют и любой смертный может накалякать за вечер пару килобайт кода и никакого специального доступа не требуется.

Документация на скрипты лежит в установочной папке ФШ C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Scripting Guide - на английском, разумеется. Там же примеры скриптов.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу


Не по теме:
Против глупости сами боги бороться бессильны. (с) Айзек Азимов
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

а все же?
кто то сталкивался с проблемой написания именно плагина?
Zest
а для вас?
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

хм, действительно, а смысл именно в плагине? чем экшены не устраивают?
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

funny1
на данный момент мне необходимо оценить сложность написания именно плагина.
Скрип эти слишком просто. Нужно, что-нибудь не очень простое и не очень уж сложное.
Может есть что то посложнее скрипта и полегче плагина))

Это не для комм. целей.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

на данный момент мне необходимо оценить сложность написания именно плагина
А, вообще навыки программирования есть? C++, Pascal? Без этого в плагинописатели не возьмут. Сложность программ и алгоритмов зависит от конкретной задачи. Вывести окно "Hello Word" - это одно. А, вот программа, определяющая границы объектов - совсем другое.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

MetroidZ сказал(а):
А, вообще навыки программирования есть? C++, Pascal? Без этого в плагинописатели не возьмут. Сложность программ и алгоритмов зависит от конкретной задачи. Вывести окно Hello Word - это одно. А вот программа определяющая границы объектов - совсем другое.
да я знаю pascal))
си++ -на уровни hello word )) думаю изучить не проблем.
знакома с ООП
знакомство с программированием пиксельной графики - нулевое))

вру)) знаю некоторые простые алгоритмы по машинной графики - вроде Сазерленда - Коэна.


оки задачу если по другому...
если использовать стандартный фильтры - то это скрипт верно?
возможно ли например создать скрипт - "создания эффекта запотевшего стекла с каплями" так что бы при запуске данного скрипта пользовать мог регулировать размер капель и степень запотевания))

Спасибо
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

я писал плагин к фотошопу, для диплома.
сейчас SDK только из публичного доступа ушел, но можно попросить на Adobe, для учебных целей они стопудово дадут. (да и старый на самом деле наверняка годится, старые фильтры же работают)

про c++, когда я делал в 98 году речи не было - все только на c.
а вы хотя бы алгоритм преобразования изображения который собираетесь программировать уже представляете?
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

а вы хотя бы алгоритм преобразования изображения который собираетесь программировать уже представляете?

ну вот например.
если за основу взять вот этот урок

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=30360


Не по теме:
я вам в личку написала сообщение))
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

Olchik сказал(а):
если использовать стандартный фильтры - то это скрипт верно?
возможно ли например создать скрипт - "создания эффекта запотевшего стекла с каплями" так что бы при запуске данного скрипта пользовать мог регулировать размер капель и степень запотевания))
Конечно - там предусмотрен конструктор для интерфейса. Создаете диалог, описываете события и получаете возвращенные от пользователя данные которые и используете в процессе выполнения скрипта. Для вашей задачи нужно всего два окна ввода: Размер капель [ ] pix; и Степень запотевания [ ] %. И кнопку Ок. Могу посоветовать разделить параметр размера капель на два: Минимальный [ ] pix; Максимальный [ ] pix.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

Olchik сказал(а):
а вы хотя бы алгоритм преобразования изображения который собираетесь программировать уже представляете?

ну вот например.
если за основу взять вот этот урок

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=30360
Вас спрашивают - как писать книгу знаете? А вы отвечаете: Да читала я книгу, вот эту: Домоводство для девочек.

Так что расслабьтесь - никакого плагина вам не надо.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

Zest сказал(а):
Вас спрашивают - как писать книгу знаете? А вы отвечаете: Да читала я книгу, вот эту: Домоводство для девочек.

Так что расслабьтесь - никакого плагина вам не надо.
что мне и когда надо я решу уж как нибудь))
расслабляюсь в пятницу седня среда еще.
если бы я знала как писать то не создавала тему. )))
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

В фотошопе есть возможность писать скрипты на явескрипт.

Вы пробовали? Там наверняка можно реализовать такой эффект, какой вы хотите.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

Если вы хотите написать фильтр дающий эффект запотевшего стекла с каплями - вы должны знать как обработать исходное изображение представляющее из себя многомерный массив пикселей. Фильтр не должен вызывать другие фильтры, просто потому что их просто может не быть - это же плагины, подключаемые модули. Снесет пользователь Gaussian Blur - потому что нашел ему замену среди продукции третьих фирм - и что будет делать ваш плагин который захочет поиметь результат фильтра Gaussian Blur?

Стандартными фильтрами вы можете пользоваться в скриптах (scripts), где предусмотрен интерфейс для программного доступа к ним. Нестандартными - в экшнах (actions). Но и в скриптах тоже, если хотите - через генерацию кода скрипта плагином ScriptListener.

У меня есть еще бесплатный SDK для ФШ6.0 - могу выложить если хотите. SDK для всех последующих версий были уже платные. У меня их нет.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

Исходники (сырцы) для типовых задач обработки графики (размывка, резкость, смазывание и прочие) можно легко нарыть в интернете. Не обязательно платить за книжки.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

Zestк сожелению незнаю как вас зовут..
спасибо, Вам, большое, рассказали все как для девочки))
внятно и понятно.
просто мне это все для диплома надо - поэтому тут простым скриптиком не обойтись.
но что то мне подсказывает что плагин будет уж слишком сложно.
тем более время как обычно поджимает.
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу


Не по теме:
А, похоже у нас очередной образец продукции системы лучшего в мире образования. Производитель случайно не МГУ?


http://offline.computerra.ru/2000/364/4881/
 
Ответ: Как написать плагин к фотошопу

Zest сказал(а):

Не по теме:
А, похоже у нас очередной образец продукции системы лучшего в мире образования. Производитель случайно не МГУ?


http://offline.computerra.ru/2000/364/4881/

Не по теме:
нет.


читала.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.