[ID CC-CC2021] Как направить блиды в другую сторону?

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Гениальная формулировка вопроса, согласна : )
Ребят, я, скорее всего, сейчас жутко туплю и упускаю что-то очень очевидное, но реально не знаю, как это исправить, а исправить надо максимально срочно, поэтому помогите, пожалуйста : )
Из типографии прислали правку: «Должно быть так: части иллюстрации под обрез находятся в обрезном поле той же страницы, на другую страницу не переходят». И два скриншота: как у меня и как надо. Как это сделать? : )))
 

Вложения

  • как надо.png
    как надо.png
    397.1 КБ · Просм.: 266
  • как у меня.png
    как у меня.png
    397.5 КБ · Просм.: 264

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Можно значения выпуска за обрез указывать для каждой стороны отдельно. Для этого надо включить этот режим (цепочка разорвана) и сделать корешковый выпуск нулевым.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Как это сделать? : )))
Верстка должна быть не разворотами, а одиночными страницами. Тогда блиды будут у каждой страницы свои собственные и не будут наползать на чужую территорию.

Прошу прощения, но в тексте должно быть правильно так:
"преисполнена безграничной силы и власти истины".
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Можно значения выпуска за обрез указывать для каждой стороны отдельно. Для этого надо включить этот режим (цепочка разорвана) и сделать корешковый выпуск нулевым.
Нулевой внутренний разворот их не устраивает, они подрезают по четырем сторонам и сами попросили добавить внутренний блид, хотя сначала у меня внутренний был нулевым.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Верстка должна быть не разворотами, а одиночными страницами. Тогда блиды будут у каждой страницы свои собственные и не будут наползать на чужую территорию.

Прошу прощения, но в тексте должно быть правильно так:
"преисполнена безграничной силы и власти истины".
Так неудобно ж так верстать журнал будет — это здесь просто разворот такой невнятный, но остальные 292 полосы ого-го какие, их только разворотами верстать : )))

А по поводу правописания — тут журнал специфический, что сразу заметно, поэтому возможно, это что-то вроде профессионального жаргонизма? По крайней мере, корректор вычитывала, на этом развороте правки были, но не в этой фразе. Хотя мне тоже Ваш вариант кажется более правильным : )
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Верстка должна быть не разворотами, а одиночными страницами. Тогда блиды будут у каждой страницы свои собственные и не будут наползать на чужую территорию.
Так, а если попробовать сейчас, когда уже все сверстано, заменить верстку разворотами на постраничную?..
-----
Попробовала — не получилось, все страницы стали левыми, а у меня разное оформление у левых и правых страниц, а еще 14 рубрик, у каждой из которых свой мастер, то есть оперативнеько переделать и переназначить мастера не получится.
 
Последнее редактирование:

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Так, а если попробовать сейчас, когда уже все сверстано, заменить верстку разворотами на постраничную?..
Можно попробовать простенький скрипт, который разделяет разворот на левую и правую страницу, идущие последовательно.
 

Вложения

  • SeparatePages.zip
    663 байт · Просм.: 147
  • eo6hb[1].gif
    eo6hb[1].gif
    113.4 КБ · Просм.: 161
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak и mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
@Gad, @DenSen, спасибо большое! Оба варианта будут отличным решением, особенно в условиях дедлайна : )
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
А по поводу правописания — тут журнал специфический, что сразу заметно, поэтому возможно, это что-то вроде профессионального жаргонизма? По крайней мере, корректор вычитывала, на этом развороте правки были, но не в этой фразе. Хотя мне тоже Ваш вариант кажется более правильным : )
В словаре Ожегова: преисполнен (чего).
У Розенталя (Управление в русском языке: Словарь-справочник): преисполнен (чего и чем).
Хорошо, правку отзываю.
Не по теме:
Но я очень недоволен.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
  • Спасибо
Реакции: densen

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
По мне так нормальный файл, какой там еще вылет.... Желтый фон в корешок.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Я вот во многом "нелюблю" дизайнеров заказчика, но иногда слышу, что "несет" препресс типографии, у меня волосы дыбом встают.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya и Valentin

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359

Не по теме:
Я вот во многом "нелюблю" дизайнеров заказчика, но иногда слышу, что "несет" препресс типографии, у меня волосы дыбом встают.


Не по теме:

да в Томске сейчас –20, им простительно

 
  • Спасибо
Реакции: carry и mayakovskaya

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
Я вот во многом "нелюблю" дизайнеров заказчика, но иногда слышу, что "несет" препресс типографии, у меня волосы дыбом встают.
Может, конкретно этот препрессер решил наконец отомстить всем дизайнерам : )
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Верстка должна быть не разворотами,
Разворотами. Внутренний блид при КБС и нормальной программе спуска может быть любым )))) не парюсь вообще по этому вопросу, молча раздвигая на спуске полосы на величину среза фрезой.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak и mayakovskaya

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
То, что эти люди требуют, называется слаги, и не нужно будет ничего делать со страницами '))'