Как нарисовать касательную к двум окружностям?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Дано: две окружности разных диаметров в разном расположении друг относительно друга. Как нарисовать прямую, которая была бы к ним общей касательной с помощью стандартных стредств Иллюстратора? Кадовские инструменты ради одного этого ставить неохота. Иллюстратор CS и выше. Имеются в наличии Х-трим и Филтерит - можно ли ими? Нужен очень точный результат (до этого я делал всегда на глазок, теперь надо по правилам).

П.С. Надо очень-очень срочно. Первым 2 ответчикам с адекватным решением повышу силу джедайскую :)
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?

Я спросил у яндекса. он мне ответил

Из центра O2 проводим вспомогательную окружность радиусом R3 = R2 - R1. Из центра O1K к этой окружности проводим касательную и определяем вспомогательные точки касания А1 и A2. Проводим прямые O2A1 и O2A2 до пересечения с заданной окружностью радиусом R2, получаем искомые точки касания В1,2.
Из точки О1 проводим прямые, параллельные прямым O2Ai до пересечения с окружностью радиусом R1, получаем искомые точки касания С1 и C2.
Прямые C1B1 и C2B2 - искомые касательные.
 

Вложения

  • kasa2.jpg
    kasa2.jpg
    9.2 КБ · Просм.: 2 943

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?

Минут 5-6 ушло. Тупым геометрическим построением... ну не совсем, правда, две пары параллельных отрезков я сделал клонированием.
 

Вложения

  • kasanie.zip
    138.4 КБ · Просм.: 699

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?

Можно сделать бленд между двумя кругами с маленьким шагом и за ним Merge (разумеется на дубликате исходных окружностей). Получившиеся касательные будут содержать неприличное число узлов, но крайние точки можно использовать для привязки при построении касательных.

Если записать в экшен, получится довольно шустро. :)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?

Сенкс, но геометрию и я в школе учил.
Мне надо средствами Иллюстратора или плагинов (кроме кадовского плагина). Как таковых окружностей нету, есть два радиуса скругления. К ним и надо общую касательную. Построение их центра есессно тоже можно было бы чертить, чтобы как в школе, но это не то.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?


Не по теме:
фигасе, а к чему такая точность-то космическая?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?

qsedftghk сказал(а):

Не по теме:
фигасе, а к чему такая точность-то космическая?

Не по теме:
Кстати, тоже интересно. Увеличение у нонешних программ вполне приличное.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?

И, кстати! Нашёл тут скриптец у себя, не помню где качал.... делает такую штуку.. см. видео в аттаче, может подойдёт?

Зы. Там же в аттаче и скрипт
 

Вложения

  • lsd.rar
    230.6 КБ · Просм.: 1 075

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как нарисовать касательную к двум окружностям?

qsedftghk - 100% попадание. Спасибо. Силу увеличил :)
Самое главное, что скрипт рисует касательную не только к чистой окружности, но и просто к кривой поверхности. И это было как раз нужно. СПАСИБО!


Не по теме:
Нужно чтобы не было стыдно на одном отвественном заказике, сколько ж можно халтурить! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.